Расширить представления о животных жарких и холодных стран, установить связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями их места обитания. Познакомить с названиями животных, которые живут в жарких странах, их различия с животными нашего края и севера. Развивать наблюдательность, зрительную память, мелкую моторику руки. Воспитывать любовь к окружающему миру, к животным.
Тема: Животные жарких и холодных стран
Цель: Расширить представления о животных жарких и холодных стран,
установить связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и
условиями их места обитания. Познакомить с названиями животных, которые
живут в жарких странах, их различия с животными нашего края и севера.
Развивать наблюдательность, зрительную память, мелкую моторику руки.
Воспитывать любовь к окружающему миру, к животным.
Оборудование:
картины животных жарких стран и севера, схемы,
раздаточный материал, рабочие тетради Теремковой.
Речевой материал:. жираф, слон, обезьяна, осел, верблюд, носорог, бегемот,
лев, тигр, кенгуру, зебра, белый медведь, пингвин, морж, олень, тюлень, песец.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Скажи наоборот»
Теплый – холодный
Светлый – темный
Черный – белый
II. Знакомство с новой темой:
1. Дыхательная гимнастика: «Бабочки»
Сделать глубокий вдох и сдуть с ладошек бабочку. Плечи не поднимаются,
Мягкий – твердый
Густой – редкий
Сильный – слабый
щеки не надуваются.
Все бабочки улетели, остались одни цветочки.
2. Артикуляционная гимнастика:
Блинчик – широкий язык лежит на нижней губе.
Чашка – поднять боковые края языка.
Барабанчик – постучать широким языком по небу.
Грибок – удерживать широкий распластанный язык на небе.
3. Голосовая гимнастика:
Пропеть звук «А» с разной силой голоса.
Очень тихо – рука лежит внизу.
Громко – рука поднята наверх.
Когда мы с вами рассказываем стихотворение на утреннике, наш голос какой?
Тихий или громкий? Почему громкий?
А почему в группе мы должны говорить тихо?
4.Загадки:
Отгадайте следующие загадки.
Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка!
Но каждый горб не горб, амбар!
Еды в них на семь суток! Верблюд.
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он ростаИ видит далеко. Жираф.
Что за коняшки
На всех тельняшки. Зебра.
5. Знакомство с названиями животных жарких стран и севера.
Посмотрите на картины животных жарких стран.
Какие это животные?
Эти животные встречаются у нас в лесу?
Они у нас не встречаются, т.к. живут в жарких странах.
Почему эти животные могут жить в жарких странах?
Как они приспособились к жаре? Животные жарких стран отличаются от
животных севера?
Почему эти животные могут жить в холодных странах?
Как они приспособились к холоду? Как прячутся?
Кожа белого медведя чёрная, а мех на самом деле не белый, а прозрачный,
который позволяет солнечным лучам согреть его.
Чем питаются (травоядное животное, грызун, хищник)?
Внешний вид животного – большое или маленькое, цвет и части тела? Тело
покрыто шестью, пушистое, мягкое?
Что умеет делать животное (глагольный словарь)?
Как называют детёнышей у этого животного?
Какие из этих животных могут быть домашними? Какие цирковыми? Почему
их так называют?
ФИЗМИНУТКА «Мартышки».
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
6. Игра «Четвертый лишний»
Объясните, почему лишнее это животное?
Белый медведь, морж, слон, северный олень.
Слон, зебра, жираф, тюлень.
Корова, морж, лошадь, овца.
Олень, жираф, зебра, белый медведь.
Мартышка, верблюд, носорог, песец.
Бегемот, белый медведь, тюлень, морж и т.д.
7. Игра «Узнай животное»
У этого животного длинная шея, длинные ноги.
У этого животного полосатая шерсть. У этого животного есть горб.
У этого животного длинный хвост, он очень похож на человека.У этого животного черная кожа, но прозрачная шерсть, животное белого
цвета.
III. Итог.
Как приспособились животные холодных стран к холоду? Жарких стран к
жаре? Могут ли животные жарких стран жить в холодных странах? Почему?