Обобщить и расширить представления детей о явлениях неживой природы зимой. Сравнить признаки осени и зимы. Углубить представления детей о зиме, о состоянии погоды зимой, о явлениях зимней природы. Познакомить с зимующими птицами. Объяснить, почему зимующие птицы не улетают, а остаются зимовать. Развивать наблюдательность, зрительную память, мелкую моторику руки. Воспитывать любовь к окружающему миру, к птицам.
Тема: Зимующие и перелетные птицы
Цель: Обобщить и расширить представления детей о явлениях неживой
природы зимой. Сравнить признаки осени и зимы. Углубить представления детей о
зиме, о состоянии погоды зимой, о явлениях зимней природы.
Познакомить с зимующими птицами. Объяснить, почему зимующие птицы не
улетают, а остаются зимовать
Развивать наблюдательность, зрительную память, мелкую моторику руки.
Воспитывать любовь к окружающему миру, к птицам.
Оборудование: картины зимы, схемы, раздаточный материал, рабочие
тетради Теремковой.
Речевой материал: птицы, зимующие, перелетные, кормушка, оперение,
перья, синица, снегирь, ворона, сорока, воробей, голубь, свиристель, клест.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Скажи наоборот»
Теплый – холодный
Светлый – темный
II. Знакомство с новой темой:
1. Дыхательная гимнастика: «Сдуй снежинку»
Сделать глубокий вдох и сдуть с ладошек снежинки. Плечи не поднимаются,
Черный – белый
Мягкий – твердый
щеки не надуваются.
Все снежинки улетели и получился снегопад.
2. Артикуляционная гимнастика:
Блинчик – широкий язык лежит на нижней губе.
Чашка – поднять боковые края языка.
Барабанчик – постучать широким языком по небу.
Грибок – удерживать широкий распластанный язык на небе.
3. Голосовая гимнастика:
Пропеть звук «А» с разной силой голоса.
Очень тихо – рука лежит внизу.
Громко – рука поднята наверх.
Когда мы с вами рассказываем стихотворение на утреннике, наш голос какой?
Тихий или громкий? Почему громкий?
А почему в группе мы должны говорить тихо?
4. Беседа:
Какое время года наступает после осени?
Как вы узнали, что наступила зима?
Какая погода зимой?
Как греет зимой солнце?
Какие изменения произошли с животными зимой?
Как вы думаете, диким животным и птицам легко найти себе пищу зимой?
Почему им трудно? А как можно им помочь?5. Знакомство с названиями зимующих птиц:
Посмотрите на картины зимующих птиц.
У них теплое оперение. Как вы думаете, почему им нужно теплое оперение?
А почему они не улетают на юг? Чем питаются зимующие птицы?
Как можно помочь зимующим птицам?
6. Игра «Повтори, не ошибись»
Я буду называть названия зимующих птиц, а вы внимательно послушайте,
запомните и повторите.
Свиристель, снегирь, воробей, голубь
Голубь, синица, ворона, воробей
Свиристель, синица, клест, дятел
Ворона, голубь, синица, клест
Дятел, клест, снегирь, синица
ФИЗМИНУТКА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ».
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом — на коньках,
Но упали мы. Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катали,
А потом без сил упали.
И домой мы побежали.
7. Игра «Назови, какая?»
Назовите, какая зима?
Зима холодная
Зима морозная
8. Игра «Четвертый лишний»
Объясните, почему лишняя эта птица?
Ворона, воробей, гусь, голубь,
Жаворонок, скворец, сорока, кукушка,
Курица, свиристель, индюк, утка,
Синица, журавль, снегирь, дятел, клест и т.д.
Зима суровая
Зима снежная
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЕЛОЧКА»
Перед нами елочка:
Шишечки, иголочки,
Шарики, фонарики,
Зайчики и свечки,
Звезды, человечки!
9. Работа в тетрадях.
Нарисуйте снежинку вокруг снегиря.
Опиши свою снежинку.
10. Составь предложение:
Составьте предложение о зимующих птицах.Почему вы составили предложение о этой птице? Чем она вам понравилась?
III. Итог.
Какие птицы улетели в теплые края? Почему улетели?
Какие птицы остались зимовать? Почему они не улетели?
Как нужно и можно помочь зимующим птицам?