Данная разработка позволяет учить четко произносить и давать характеристику звуку [м]. Познакомить с понятием «согласный звук», «твердый звук». Дифференцировать понятия «гласный» – «согласный». Выделять согласный из звукового ряда. Учить звуковому анализу и синтезу сочетаний гласных звуков, опираясь на схемы. Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление. Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Звук [м] и буква М.
Цель: Звук [м]. Учить четко произносить и давать характеристику звуку
[м]. Познакомить с понятием «согласный звук», «твердый звук».
Дифференцировать понятия «гласный» – «согласный». Выделять согласный из
звукового ряда.
Учить звуковому анализу и синтезу сочетаний гласных звуков, опираясь
на схемы.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, зеркала, символы.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Узнай звук по артикуляции».
У, И, О, У, А, И, У, О, У.
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика.
1. Чередование заборчика и трубочки;
2. Блинчик;
3. Чашка;
2. Дыхательная гимнастика «Осенние листочки.
Подуть на осенние листочки так, что бы они улетели. Плечи не
поднимаются, щеки не надуваются.
3. Закрепление изученного материала:
Вспомните и назовите слова с гласными звуками в начале слова.
Определите количество звуков, укажите их последовательность,
выложите схему: ау, ио, ауо, оа у и другие.
4. Знакомство со звуком [м].
Сколько звуком я сказала: ам? Какой звук первый? Какой второй?
Сегодня мы с вами будем говорить о звуке [м].
Артикуляция звука [м] – губы сомкнуты без напряжения, выдыхаемая
струя воздуха проходит через нос. Это согласный звук.
Как вы думаете, можно звук пропеть? Звуки, которые нельзя пропеть,
называются согласными (воздух встречает преграду), а еще он твердый.
Твердые согласные звуки мы будем обозначать, синим цветом.
5. Звуковой анализ:
АМ
Назовите первый (второй) звук. Дайте характеристику этому звуку.
Выложите схему этого слога. Объясните, почему так?
ФИЗМИНУТКА «Дождь».
Капля раз,
Капля два,Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом!!!
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли!
6. Игра «Придумай слово».
Вспомните слова, которые начинаются на звук [м].
7. Знакомство с буквой М.
Из каких элементов состоит эта буква?
Сколько палочек?
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Апельсин».
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят.
Эта долька для бобра,
А для волка кожура!
Он сердит на нас, да! да!
Разбегайтесь кто куда!
8. Работа с палочками.
Выложите из палочек букву М.
III. Итог.
С какой буквой познакомились сегодня на занятии?
Какие звуки обозначаются этой буквой?
Из каких элементов состоит эта буква?
Вспомните слова, которые начинаются со звука [М].
Вспомните слова, которые заканчиваются на звук [М].
Список литературы:
1. Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития
речи: пособие для педагогов и родителей. – М.: «Аквариум», 1995 год.
2. Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение: пособие для педагогов
и родителей. – СПб.: «Дельта», 1997 год.
3. Занимательное азбуковедение: материалы для занятий с детьми
дошкольного и младшего школьного возраста. Автор – составитель Г.П.
Попова, В.И. Усачёва. – Волгоград: Учитель, 2005 год.
4. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: пособие для педагогов. –
М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003 год.
5. Занимательное обучение чтению: комплексные занятия, игровые задания,
разрезная азбука для детей 6 – 7 лет. Автор – составитель Т.Е. Ковригина,
Р.Е. Шеремет. – Волгоград: Учитель, 2009 год.