Игровые приёмы в занятии позволяют закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Учат правильно читать слоги с буквой Я после согласных, гласных.
Учат соотносить звук с символом, закреплять знания об изученных буквах. Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление.
Тема: Буква Ю.
Цель: Буква Ю. Чтение и печатание слов с данной буквой. Закрепить слияние
букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ
изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный,
согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание
данных слогов.
Учить правильно читать слоги с буквой Я после согласных, гласных.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний об изученных буквах
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, символы, ранее изученные буквы.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Игра «Назови птенца».
У утки – утенок – утята;
У курицы – цыпленок – цыплята;
У гуся – гусенок – гусята;
У индюка – индюшонок – индюшата;
У кукушки – кукушонок – кукушата;
У вороны – вороненок – воронята;
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика:
1. Заборчик;
2. Вкусное варенье;
3. Маляр;
2. Дыхательная гимнастика: «Бабочки».
Сделать глубокий вдох и сдуть с ладошек бабочку. Плечи не поднимаются,
щеки не надуваются.
Все бабочки улетели, остались одни цветочки.
3. Знакомство с буквой Ю.
Это буква Ю. Она получается из двух звуков Й и У.
Повторите эту букву. Мы эту букву читаем как ЙУ, если она стоит первая в
слове (слоге) или если следует за гласной буквой. Вспомните, какие гласные буквы
у нас есть?
4. Чтение слогов:
ЮГ ЮР ЮЛ ЮН;
ЮХ ЮК ЮВ ЮП;
Какое место занимает буква Ю в данных словах?
Прочитайте следующие слоги:
АЮ ОЮ УЮ ИЮ;ЯЮ ЮЮ ЕЮ ЮЯ;
После каких букв следует буква Ю?
Как какой звук мы ее читали?
Если после мягкого знака следует буква Ю, то она читается как ЙУ.
Например, прочитайте слоги:
СЬЮ КЬЮ РЬЮ;
Если буква Ю будет следовать за согласными буквами, то она будет читаться
как звук «У», а предшествующий согласный звук будет всегда мягким.
Прочитайте слоги:
МЮ ЛЮ КЮ БЮ ВЮ;
НЮ СЮ ЗЮ РЮ ХЮ;
5. Чтение слов:
ЮЛА ЮГ ЮРА ЮБКА;
БЕЛУЮ КОТОРУЮ СЕРУЮ;
ПЬЮ БЬЮ ШЬЮ;
НЮША ХРЮША ИНДЮК;
Что означает это слово? Сколько слогов в слове? Назовите первый слог,
второй. Сколько всего звуков?
ФИЗМИНУТКА «Домашние птицы».
Наши уточки с утра –
Кря кря кря! Кря – кря кря!
Наши гуси у пруда –
Га – га га! Га – га га!
Наши курочки в окно –
Ко – ко ко! Ко – ко ко!
А как Петя петушок
Раным рано поутру
Нам споет: ку – ка – ре ку!
6. Чтение предложений:
Юля купила серую юбку.
Нюша шла сюда и несла юлу.
Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, второе, третье.
7. Составление предложений по схеме:
Составьте предложение по схеме, предложенной вам.
Со словами ЮГ, ЮБКА, БЛЮДО, ИНДЮК.
/_______ ________ __ _______ .
/_______ __ /________ __ ________?
/_______ ________ /________ !
Какой знак стоит в конце первого предложения? Что означает
восклицательный, вопросительный знак? Когда мы ставим точку?
Напишите схему предложения «Яблоко упало в яму».
Сколько слов? Разделите слова на слоги.8. Работа в тетрадях:
Напишите букву Ю по образцу.
III. Итог.
С какой буквой познакомились?
Из каких звуков состоит эта буква?
Список литературы:
1. Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития
речи: пособие для педагогов и родителей. – М.: «Аквариум», 1995 год.
2. Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение: пособие для педагогов
и родителей. – СПб.: «Дельта», 1997 год.
3. Занимательное азбуковедение: материалы для занятий с детьми
дошкольного и младшего школьного возраста. Автор – составитель Г.П.
Попова, В.И. Усачёва. – Волгоград: Учитель, 2005 год.
4. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: пособие для педагогов. –
М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003 год.
5. Занимательное обучение чтению: комплексные занятия, игровые задания,
разрезная азбука для детей 6 – 7 лет. Автор – составитель Т.Е. Ковригина,
Р.Е. Шеремет. – Волгоград: Учитель, 2009 год.