Учить выделять звук из потока гласных звуков. Учить выделять ударный гласный звук из начала слова. Учить соотносить звук с символом. Закрепление знаний о звуке [о] и букве О. Учить звуковому анализу и синтезу сочетаний гласных звуков, опираясь на схемы.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Звук [о] и буква О
Цель: Звук [о], учить выделять звук из потока гласных звуков.
Учить выделять ударный гласный звук из начала слова.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний о звуке [о] и букве О.
Учить звуковому анализу и синтезу сочетаний гласных звуков, опираясь
на схемы.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, зеркала, символы.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Узнай звук по артикуляции»
У, И, О, У, А, И, У, О, У.
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика.
Улыбка
Трубочка
Чередование улыбки и трубочки.
2. Дыхательная гимнастика «Дирижер»
Руки поднимаем – делаем глубокий вдох.
Руки опускаем – выдох.
Выдох медленный, плавный.
3. Игра «Хлопни постучи» на развитие фонематического слуха.
Когда услышите звук [о], хлопните в ладоши, когда услышите [а]
постучите по парте.
У, А, И, А, У, О, И, О, У,И, А,У, О, О, И, У, Ы,Э.
4. Повторение пройденного материала.
Звук [у] какой?
Почему гласный?
Каким цветом мы обозначаем этот звук?
Вспомните слова, которые начинаются со звука [у]
Какой буквой обозначаем звук [у]
Что мы произносим и слышим? А что видим и пишем?
Произнесите его. В каком положении находятся губы? Откуда и как идет
воздушная струя?
Губы трубочкой, воздушная струя идет через рот, не встречая преграды.
Звук гласный. Обозначаем красным цветом и буквой У.
5. Знакомство с буквой О.
Послушайте предложение, какой звук слышится несколько раз.
Оля и Олег остались в огороде.Произнесите этот звук.
Чтонибудь мешает воздуху проходить через рот?
Значит, это какой звук?
Мы обозначаем этот звук буквой О.
Из каких элементов состоит эта буква?
ФИЗМИНУТКА
Дождь.
Капля раз,
Капля два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом!!!
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли!
6. Игра «Прочитай дорожку»
Прочитайте дорожку звуков. Если звук с ударением, читаем громче и
протяжнее.
А, у, о`, у, о, а`, а, о, у`, а`, о, а`, у, о`, у`.
7. Игра «Определи место звука»
Мост, окно, орех, рот, сом, облако, очки, копыто.
8. Игра «Придумай слово».
Назовите, слова с данной буквой.
Пусть буква А будет в начале слова.
Пусть буква А будет в середине слова.
Пусть буква А будет в конце слова.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят.
Эта долька для бобра,
А для волка кожура!
Он сердит на нас, да! да!
Разбегайтесь кто куда!
9. Работа в тетрадях.
Напишите букву О. Из каких элементов состоит эта буква?
III. Итог.
Вспомните слова, которые начинаются со звука [о]