Учить выделять звук из потока гласных звуков. Учить выделять ударный гласный звук из начала слова. Учить соотносить звук с символом. Закрепление знаний о звуке [у] и букве У. Учить звуковому анализу и синтезу сочетаний гласных звуков, опираясь на схемы.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Звук [у] и буква У
Цель: Звук [у], учить выделять звук из потока гласных звуков.
Учить выделять ударный гласный звук из начала слова.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний о звуке [у] и букве У.
Учить звуковому анализу и синтезу сочетаний гласных звуков, опираясь
на схемы.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, зеркала, символы.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Узнай звук по артикуляции»
У, И, О, У, А, И, У, О, У.
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика.
Улыбка
Трубочка
Чередование улыбки и трубочки.
2. Дыхательная гимнастика «Дирижер»
Руки поднимаем – делаем глубокий вдох.
Руки опускаем – выдох.
Выдох медленный, плавный.
3. Игра «Хлопни постучи» на развитие фонематического слуха.
Когда услышите звук [у], хлопните в ладоши, когда услышите [а]
постучите по парте.
У, А, И, А, У, О, И, О, У,И, А,У, О, О, И, У, Ы,Э.
4. Повторение пройденного материала.
Звук [а] какой?
Почему гласный?
Каким цветом мы обозначаем этот звук?
Вспомните слова, которые начинаются со звука [а]
Какой буквой обозначаем звук [а]
Что мы произносим и слышим? А что видим и пишем?
Произнесите его. В каком положении находятся губы? Откуда и как идет
воздушная струя?
Губы открыты, воздушная струя идет через рот, не встречая преграды.
Звук гласный. Обозначаем красным цветом и буквой А.
Из каких элементов состоит эта буква?
5. Послушайте предложение «Ульяна украла укроп».
Какой звук часто повторяется в этих словах?Произнесите его. В каком положении находятся губы? Откуда и как идет
воздушная струя?
Губы в трубочке, воздушная струя идет через рот, не встречая преграды.
Звук гласный. Обозначаем красным цветом и буквой У.
ФИЗМИНУТКА
Дождь.
Капля раз,
Капля два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом!!!
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли!
6. Игра «Прочитай дорожку»
Прочитайте дорожку звуков. Если звук с ударением, читаем громче и
протяжнее.
А, у, а`, а, у, у`, а, а, у`, а`, у, а`, а, у`, а`.
7. Игра «Определи место звука»
Уши, мука, рука, манту, укол, укроп, урок.
8. Игра «Придумай слово».
Назовите, слова с данной буквой.
Пусть буква У будет в начале слова.
Пусть буква У будет в середине слова.
Пусть буква У будет в конце слова.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
9. Работа с палочками.
Выложите из палочек букву У. Из каких элементов состоит эта буква?
III. Итог.
Вспомните слова, которые начинаются со звука [у]