Занятие направлено на обобщение и расширение представления детей о семье, о значении семьи для человека, на закрепление знаний детей о родственных связях. Обогащает словарь существительными и прилагательными. Развивает логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику руки, обогащение словаря по теме. Воспитывает любовь к окружающему миру, к профессиям, к семье, уважение ко всем членам семьи, уважение к родителям.
Тема: Международный женский день.
Цель: Дать детям представление о профессиях мам. Обобщить и расширить
представления детей о семье, о значении семьи для человека. Закрепить знания
детей о родственных связях. Научить называть членов семьи, фамилию, имя,
отчество каждого из членов семьи, домашний адрес и профессию, место работы
мамы. Обогатить словарь существительными и прилагательными.
Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую
моторику руки, обогащение словаря по теме.
Воспитывать любовь к окружающему миру, к профессиям, к семье, уважение
ко всем членам семьи, уважение к родителям.
Оборудование: картины женских профессий, цветов, открыток.
Речевой материал: мама, родные, бабушка, прабабушка, тетя, племянница.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Скажи, какая?».
Скажите, какие ваши мамы?
Мама моя добрая, ласковая, милая, веселая, трудолюбивая, красивая и т.д.
II. Знакомство с новой темой:
1. Дыхательная гимнастика: «Бабочки».
Сделать глубокий вдох и сдуть с ладошек бабочку. Плечи не поднимаются,
щеки не надуваются.
Все бабочки улетели, остались одни цветочки.
2. Артикуляционная гимнастика:
Чашка – поднять боковые края языка.
Барабанчик – постучать широким языком по небу.
Грибок – удерживать широкий распластанный язык на небе.
Гармошка – удерживая язык в положении «грибочка» опускать и поднимать
нижнюю челюсть.
3. Голосовая гимнастика:
Пропеть звук «О» с разной силой голоса.
Очень тихо – рука лежит внизу.
Громко – рука поднята наверх.
4. Загадка:
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? (Мама)
5. Беседа:
Мама у всех единственная, любимая, милая. Где она у вас работает? Что она
делает дома?
Как вы помогаете маме?
Когда ваши мамы будут самыми счастливыми? Что потребуется от вас?С чем можно сравнить маму? Какой праздник приближается к нам?
Как вы будете поздравлять? Какой подарок вы ей приготовили?
Кроме мам, кого еще нужно поздравлять?
6. Игра «Добавь свое слово».
Что вы подарите маме?
Я подарю открытку, книгу, улыбку и т.д.
7. Игра «Скажи, профессию мамы».
Где работает ваша мама?
Как называется ее профессия? Что она делает на работе?
ФИЗМИНУТКА «Весна красна!».
Весна, весна красна!
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными.
8. Игра «Кто она? Кто он?».
Дочь моей мамы – сестра.
Мама моей мамы – бабушка.
Папа моей мамы – дедушка.
Дочь моей бабушки мама или тетя.
Сын моей мамы – я или мой брат.
Дедушка моей мамы – прадедушка.
Сестра моей мамы – тетя.
Сестра моего папы – тетя.
Брат папы – дядя.
9. Чтение стихотворения:
Мама спит, она устала...
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
Я уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
Я тоже двигаться хочу!
«Посидим в тишине».
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но, мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
Ничего, шептал он будто,
Посидим и в тишине!...
10. Обсуждение:
1. Почему девочка сидит очень тихо и не играет громко?
2. А можно ли играть в громкие игры, когда кто то спит? Почему?11. Игра «Я помогаю маме».
Скажите, как вы помогаете маме?
Я помогаю маме готовить обед. Я помогаю накрывать стол.
Я помогаю маме мыть посуду после ужина.
III. Итог.
Какой праздник приближается к нам? Кого будем поздравлять?
Список литературы:
1. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! Комплексная методика
подготовки ребёнка к школе. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2010 год.
2. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно – методическое
пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец. – М.: , 2008 год.
3. Новиковская О.А. Речевая гимнастика: 100 упражнений для развития речи
дошкольников. М.: АСТ; СПб.; Сова; Владимир: ВКТ, 2008 год.
4. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для
преодоления лексико – грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. –
СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2009 год.
5. Занимательное обучение чтению: комплексные занятия, игровые задания, разрезная
азбука для детей 6 – 7 лет/ авторы – составители Т.Е. Ковригина, Р.Е. Шеремет. –
Волгоград: Учитель, 2009 год.
6. Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М.: ТЦ Сфера,
2009 год.
7. Сеничкина В.В. Конспекты тематических занятий по формированию лексико –
грамматических категорий языка и развитию связной речи у детей с ОНР. – СПб.:
«ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2012 год.