Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Многогранник" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 0710.11.18
Урок 37 38
Тема: Многогранник
Цели урока:
1) сформировать понятия «многогранник», «грань» многогранника, «вершина» многогранника, определять
колво граней, вершин многогранника, находить многогранник среди других фигур;
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое
мышление, память, внимание, расширение кругозора, способствовать обогащению словарного запаса;
развивать мелкую моторику кистей рук, развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя;
способность к рациональной организации своего рабочего места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости,
самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Распознавать, называть и различать пространственные фигуры: многогранник и его виды (прямоугольный
параллелепипед, пирамида), а также круглые тела (цилиндр, конус) на пространственных моделях.
Характеризовать прямоугольный параллелепипед и пирамиду (название, число вершин, граней, рёбер), конус
(название, вершина, основание), цилиндр (название основания, боковая поверхность). Различать: цилиндр и
конус, прямоугольный параллелепипед и пирамиду. Соотносить развёртку пространственной фигуры с её
моделью или изображением. Называть пространственную фигуру, изображённую на чертеже
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний,
партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом,
умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и
использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске, плакат многогранники, макеты многоугольников.
(самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение
лидерство и согласованность действий с
I
II
Организационный момент.
Введение в тему урока.
Ход урока
№ 1 с.100
Рассмотрите фигуры. Из каких многоугольников состоит поверхность каждой из них?
( 1 фигура – из прямоугольника, 2 ф. – из треугольник, 3 ф. фигуры. Из каких многоугольников
состоит поверхность каждой из них?
Как называются эти фигуры?
Прочитайте «Это важно знать!»
Фигура, поверхность которой состоит из многоугольников, наз. МНОГОГРАННИКОМ.
Каждый из многоугольников наз. ГРАНЬЮ многогранника.
Стороны называют рёбрами многогранника, а вершины многоугольников – вершинами
многогранника.
Сколько у каждого многогранника:
1) вершин (1ф. – 8, 2ф. 4в, 3 ф. – 8 в.)
2) рёбер (1 ф. – 12 р, 2 ф. – 6 р., 3 ф. – 12 р.)
13) граней ( 1 ф. – 6 гр., 2 ф. – 4 гр., 3 ф. 6 гр.)
Какие из уже известных вам фигур можно назвать многоранниками? (пирамида, куб,
параллелепипед)
№ 2 с.100
Назовите предметы, которые похожи на многогранники? (молоко, коробка для карандашей, коробка
для печенья)
№ 3 с.101
Назовите каждую вершину, ребро и грань многогранника.
Вершина А, В, С, Д, Е, М, К, Р.
Ребро – АВ, АД, ДС, ВС, ЕМ, ЕК, ЕМ, МР, КР.
Грань – АВСД, АЕМВ, ЕКРМ, ДКРС.
Какие ребра и грани невидимы?
Ребра – ЕК, КР, ДК.
Грани – АЕДК, ДКРС, ЕКРМ.
№ 4 с.101
Рассмотрите модель куба. Сколько у него рёбер, граней, вершин.
Какую форму имеет каждая грань куба? (квадрата)
Сколько рёбер выходит из каждой вершины? (3 ребра)
№ 5 с.101
Как попасть из вершины А в вершину К куба, двигаясь по его рёбрам?
Укажите несколько вариантов?
(АДРК, АДСК, АЕРК АЕМК, АВСК и т.п.)
№ 6 с.101
Найдите среди окружающих вас предметов те, которые имеют форму разных многогранников?
(телевизор, шкаф, резинка и т.п.)
№ 7 с.102
Используя палочки и пластилин, сделайте модели многогранников.
III
Повторение.
1) Работа в печатной тетради (на усмотрение учителя)
2) Работа по учебнику с.102 – 103.
№ 8 – запишите только ответы.
2568
1107
10 000
12 000
10
48
500
240
99
2
№ 9 – запишите только знак
Меньше, больше. Больше, равно.
4
54
60
6
60
№ 10 (4 – 5 пример)
1 3 2
324 : 2 + 243 : 27 = 171
162 9
1 2 3
(25 + 125) : 5 * 8 = 240
150 30
2IV
V
Итог урока:
Что узнали?
Что повторили?
Что было трудным?
Д/з:
с.102 № 10 (1,2), 14
3