Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения
Михаила Юрьевича Лермонтова (5 ч)
Дата: 1620.10.18
Урок 2829.
Тема: М.Ю. Лермонтов. «Москва, Москва!.. Люблю тебя как сын...», «Парус»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное
слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои
суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное
(представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
Учебные задачи:
• познакомить с новыми темами стихов М.Ю. Лермонтова (о Родине, природе);
• дать представление о жанрах произведений поэта (стихи, песни, сказки);
• закрепить понятия «рифма», «строфа», «пауза», «логическое ударение»;
• отрабатывать навык выразительного чтения;
• учить выразительному чтению стихов М.Ю. Лермонтова.
Учебные умения:
• называть произведения М.Ю. Лермонтова;
• определять тему и жанр произведений;
• выделять эпитеты, сравнения, метафоры и олицетворения в произведениях поэта;
• читать выразительно и наизусть произведения М.Ю. Лермонтова;
• сравнивать стихи русских поэтов о Родине (Р1.С. Никитин, М.Ю. Лермонтов, С.Д. Дрожжин).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Универсальные учебные действия:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске, портрет.
1. Повторение произведений М.Ю. Лермонтова, изученных во 2 и 3 классах.
Игра «Вспомни и назови»: учащиеся слушают отрывки из знакомых произведений,
Ход урока
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]вспоминают и называют заголовки, читают наизусть произведения М.Ю. Лермонтова, заполняют схему
(на листочках или на компьютере).
2. Знакомство с новым
чтение названия, дат жизни М.Ю. Лермонтова, вводной статьи.
разделом:
3. Работа со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Москва, Москва!.. Люблю тебя как сын...».
• Первичное восприятие текста (читает учитель).
• Беседа. (Какие чувства вызывает у вас это произведение?
В каких словах слышится любовь поэта к своему родному городу?)
Подготовка к выразительному чтению (выделение знаков препинания и объяснение их постановки,
определение логических ударений, расстановка пауз, выбор темпа и тона).
• Упражнение в чтении, словарная работа.
• Выполнение заданий к тексту, введение литературоведческого понятия «метафора» и выделение
метафор, чтение справочной статьи.
4. Работа в тетради: самостоятельное выполнение заданий, проверка, самооценка результатов.
5. Слушание стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус» (читает учитель).
6. Работа с текстом.
• Самостоятельное чтение и моделирование обложки.
Обратите внимание. Моделируя обложку, учащиеся задаются проблемным вопросом: «О чём это
стихотворение?» Разные мнения выслушиваются и обсуждаются.
Лермонтов
Лермонтов
З.
Парус
Ж
Парус
Лермонтов
з/ж
Парус
Стихе о природе стихе о человеке и его чувствах стихе о природе и о человеке
• Выполнение заданий к тексту в учебнике.
• Самостоятельная работа в тетради и проверка выполнения заданий.
Обратите внимание. Проверяя выполненные задания, можно повторить понятия «строфа», «рифма»,
«двустишие», «трёхстишие», «четверостишие», «логическое ударение». Рассмотрим задания.
1. Поиск. Какие строки передают тревогу поэта? Запишите.
Ученики могут выбрать и записать разные слова. Нужно выслушать все варианты и, главное,
аргументацию выбора.
2. Проталинки. Перечитайте первую строфу. Впишите пропущенные слова.
При проверке нужно спросить, сколько строк в строфе, как называется такая строфа, какие
17
1
строки рифмуются.
3. Поиск. Укажите рифмующиеся строки. Подчеркните логические ударения.
Попросите уточнить: какая рифма в этом стихотворении? (Перекрёстная: абаб.) Расстановка
логических ударений проверяется при выразительном чтении.
7. Задание на дом (по выбору): выучить наизусть одно из стихотворений М.Ю. Лермонтова; взять вбиблиотеке книги о Москве родине М.Ю. Лермонтова.
17
1