Конспект на тему: "Перелетные птицы" в старшей группе
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
14.03.2019
Цели:
1. Расширять и обобщать знания детей о прилете птиц.
2. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой», «стайкой».
3. Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.
4. Развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарь.
Материал:
Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц.
Предварительная работа:
1. Разучивание пословиц, поговорок, загадок о птицах.
2. Чтение рассказов о птицах.
3. Наблюдение на прогулке за птицами.
перелетные птицы старшая.docx
Цель. Формирование элементарных представлений у детей о перелетных птицах через
активные формы и методы деятельности детей.
Задачи.
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие».
Формировать представление о зимующих и перелетных птицах; углублять представления о
причинах отлета птиц; классифицировать птиц на зимующих и перелетных, развивать
логику, воображение и творческую активность детей.
Образовательная область «Речевое развитие».
Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи,
построение распространенного предложения, обогащение активного словаря, вводить в
словарь «перелетные птицы», «зимующие птицы», упражнять в подборе прилагательных –
антонимов, привитие чуткости к поэтическому слову.
«Художественно – эстетическое развитие».
Развитие эстетического и духовно – нравственного восприятия прекрасного, чувств ритма,
бережного отношения и любви, заботы к птицам и окружающему нас миру.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».
Развитие навыков коллективной, групповой работы, умения общаться, взаимодействовать с
взрослыми и сверстниками, сопереживать, работать в соответствии с общим замыслом.
Образовательная область «Физическое развитие».
Развитие двигательной активности.
Ход.
Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Дайте руку другу справа
И скорей вставайте в круг!
Какой сегодня чудесный день!
Светит осеннее солнышко.
Первый лучик, нежный лучик
Заглянул он к нам в оконце
И принес с собой в ладошках
Теплоту, частичку солнца.
Давайте представим себя маленькими солнышками. Протянем вперед свои руки – лучики,
соединим их вместе, как лучики солнца. Поделимся теплом с друзьями.
Воспитатель: Ребята, а какое сегодня число? День недели?
Дети: 30 октября, вторник.
Воспитатель: А какое у нас сейчас время года? А какой месяц?
Дети: Октябрь.
Воспитатель: А вы знаете, в старину Октябрь называли – листобой, мокрохвост,
грязник. (Провожу словарную работу.) Листобоем называли его потому, что к концу
октября уже все деревья стоят без листьев, словно сбил октябрь листву с кустов и
деревьев. Смешное название «мокрохвост» напоминает о частых дождях, а «грязник»
много грязи под ногами. (Проводится словарная работа.)
Воспитатель: Ребята, сегодня утром иду я на работу, и вижу, на нашем участке лежит
(показ пёрышка). Передайте его друг другу – рассмотрите. Интересно, кто же это нам
привет оставил? Хотите узнать?
Дети: Да.
Проходит инсценировка стихотворения А. Плещеева «Перелетная птичка»
Перелетная птичка
Бор дремучий шумит и гудит,
Ветер листья с деревьев крутит, Частым дождичком сеет в окно;
Хоть и день, а в избе уж темно.
Собирается птичка в отлет;
Вот в лесу она кличет, зовет:
«Эй, скорей, перелетные, в круг!
Порешим, как уйти нам на юг
От осенних туманов и тьмы,
От холодной, голодной зимы,
Кто нам будет вожатым в пути,
Где ночлег нам в дороге найти?
Сладок будет под солнцем приют
В теплых рощах, что вечно цветут.
Здесь все вянет! Живые в поход!..
Вы, бывалые птицы, вперед!»
Воспитатель: Ребята, о чем беседовали птички?
Дети: О перелетных птицах.
Воспитатель: А кто такие перелетные птицы?
Дети: Это такие птицы, которые осенью улетают от нас в теплые края, а весной
возвращаются обратно.
Воспитатель: Молодцы! Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Лебеди, скворцы, кукушки, журавли, цапли, жаворонки, утки, гуси.
Воспитатель: А!!! Ребята, все птицы улетят в теплые края и мы останемся совсем без
птичек?
Дети: Нет, у нас останутся зимующие птицы.
Воспитатель: Назовите какие.
Дети: Воробей, ворона, синица, сорока, ворона, голубь.
Воспитатель: Дети, а куда из теплых краев потом улетают птицы?
Дети: Возвращаются к нам весной.
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, каждая птичка сама по себе улетает в теплые
края? Одна? А давайте, понаблюдаем, какие птицы и как улетают. Дети: Да.
Воспитатель:
Журавли клином (ставлю картинку клином) впереди летит вожак, самый сильный и
выносливый, затем по слабее и в конце летят самые слабые птицы.
Ласточки, грачи, скворцы – стаей (ставлю картинку стаю)
Гуси, утки, лебеди, улетают вереницей (ставлю картинки этой вереницы
В одиночку улетают кукушки, орлы, ястребы.
Во время перелетов много птиц погибает. Выдерживают только сильные и крепкие,
которые хорошо питались)
Ребята как нужно относиться к птицам?
Дети: не мешать птицам, отыскивать себе корм, не пугать и не гонять их зря.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам из геометрических фигур по образцу выложить
силуэт сильной, выносливой птицы (гусь, включить музыку)
Воспитатель: Фигура какой птицы получилась?
Дети: Гусь.
Воспитатель: Гусь это какая птица?
Дети: Перелетная.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур сделана птица?
Дети: Треугольники, квадраты.
Воспитатель: А из каких цветов?
Дети: Красный, желтый.
Воспитатель: Сколько понадобилось треугольников? Квадратов? Дети: Треугольников 6, квадратов – 2.
Воспитатель: Ребята, я приготовила вам сюрприз!
(Показывает перо водоплавающей птицы.)
Ребята, а вы слышали такую поговорку: «Как с гуся вода?». Почему так говорят? Как вы её
понимаете? Хотите узнать, почему так происходит? Почему вода не задерживается, а
стекает? Вот это мы сейчас и выясним.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в нашу лабораторию и проведём интересный
эксперимент.
Подойдите к рабочим столам, возьмите лист бумаги, с обеих сторон кистью нанесите на
лист растительное масло, затем окуните лист в воду. Что произошло?
Почему вода скатилась? Почему лист не намок? А что было бы, если мы окунули бумагу
в воду без растительного масла?
Таким образом, мы сделали вывод: оказывается, перья у птиц не намокают и остаются
сухими, потому что они смазаны жиром, так же как и наша бумага осталась сухой, потому
что мы её смазали растительным маслом, а оно жирное. (Оказывается, у всех
водоплавающих птиц есть специальная жировая железа, жиромкоторой водоплавающие
птицы при помощи клюва смазывают перья, поэтому птицы не намокают.)
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Как думаете, настало время поиграть и
порезвится? Будьте внимательны, запоминайте героев. Проводится физминутка.
Воспитатель: Ребята, сколько и каких птиц запомнили?
Дети: Уточка, цыпленок, пингвин, воробышек.
Воспитатель: Какие из них перелетные?
Дети: Уточки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, сейчас я проверю какие вы внимательные у меня.
Физминутка «Птицы»
/загибаются пальцы обеих рук/
Пой–ка, подпевайка,
Десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам.
/руки за спину/
Упражнение «Отгадай и присядь»
Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название
зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками. Ворона,
соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль,
воробей, цапля и др.
Упражнение «Скажи одним словом»
Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его
возвращать с ответом.
У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/.
У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/. У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/.
Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/.
У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/.
У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/.и др.
Упражнение «Продолжи предложение, найди причину»
Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми, потому что …
/насекомые прячутся и им нечем питаться/.
Дятла можно назвать лесным доктором, потому что …/он достает жучков и насекомых из
под коры/.
Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что …/она не вьет себе гнезда/.
Все люди любят слушать соловья, потому что …/он красиво поет, заливается/. и др.
Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что … /им нужно выводить птенцов/.
Анализ занятия:
Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
О каких новых перелетных птицах вы узнали?
Что интересного мы узнали о кукушке?
Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам?
Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали,
отвечали полными предложениями. Молодцы!
Конспект на тему: "Перелетные птицы" в старшей группе
Конспект на тему: "Перелетные птицы" в старшей группе
Конспект на тему: "Перелетные птицы" в старшей группе
Конспект на тему: "Перелетные птицы" в старшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.