Продолжать учить ставить и самостоятельно решать поставленную задачу, добиваться цели, ставить гипотезы. Закреплять умение контролировать своё действие в соответствии с конкретной задачей. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Вызывать радость открытий, полученных из опытов. Воспитывать дружеские взаимоотношения, потребность дошкольников в общении с взрослым и сверстниками. Обогащение музыкальных впечатлений.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
«В поисках Незнайки»
Программное содержание:
Образовательные задачи: Способствовать развитию любознательности,
обсуждая с детьми информацию о животных, выходящих за пределы
привычного им ближайшего окружения.
Формировать интерес к опытноэкспериментальной деятельности.
Приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира
природы поведения.
Развивающие задачи: Совершенствовать умение соотносить форму
предметов с знакомыми геометрическими фигурами с помощью зрительного
анализатора; упражнять в обратном счете. Развивать творческие
способности в играх (придумывание несуществующего животного,
комбинирование движений).
Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательные
взаимоотношения между детьми, желание оказывать помощь, согласовывать
свои действия, и совместными усилиями достигать положительного
результата.
Предварительная работа:
Знакомство со сказкой Н. Носова и просмотр мультфильма
«Незнайка на Луне». Работа с пазлами; конструирование из малых и
больших модулей. Игровые занятия по социальноличностному
развитию.
Материалы и оборудования: костюмы для персонажей сказки, «волшебный»
шар, мягкие модули, предметы для опыта: магниты(8шт.), металлические
предметы, стакан с водой; пазл «Незнайка», рисунок с изображением
Незнайки.; мультимедийное оборудование, ноутбук, кадры из мультфильма
«Незнайка на Луне», музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты»,
слайды с изображением планет, животных.
Ход НОД
1.Игровая ситуация: приход Ромашки из Цветочного городка.
Ромашка: Беда! Беда! Беда!Воспитатель: Что случилось? И кто ты?
Р.: Я Ромашка из Цветочного городка. Наш Незнайка нашел лунный камень.
И тогда Знайка, Шпунтик, Винтик решили построить ракету и отправиться на
Луну для изучения свойства этого камня (кадр из мультика).
Р.: И Незнайка, чтобы доказать всем, что он великий ученый решил забрать
этот камень, да чуть было не утопил в речке. Вот и Знайка теперь не берет его
с собой на Луну. Как бы я не уговаривала! (кадр из мультика)
Р.: Но ночью перед отлетом Незнайка забрался в ракету и улетел в космос в
неизвестном направлении! Ребята, помогите , пожалуйста, вернуть его домой!
В: Ребята, поможем Ромашке найти Незнайку? (ответы детей)
В: А вы знаете кто такой Незнайка? (ответы детей)
В: Как вы думаете, что чувствует Незнайка, оказавшись в незнакомом месте?
(ответы детей)
В: Покажите его состояние мимикой (показ детьми).
В: Вот значит какие чувства испытывает Незнайка!
2.Превращение в жителей Цветочного города.
В: Ребята, но мы сможем помочь ему только в том случае, если сами
превратимся в коротышек из Цветочного города. Вы согласны? (ответы детей)
Но как?
Р: У меня есть волшебный шар, прикоснитесь к нему.
В: Если к нему прикоснутся дети, которые умеют дружить, умеют помогать
друг другу, тогда Шар начинает светиться и отдает часть свое волшебной
силы ,которая превратит вас в коротышек. Подойдите, прикоснитесь и
закройте глаза, представьте себя сказочным героем. Глубоко вдохните,
выдохните, вдохвыдох, медленномедленно откройте глаза. Кто вы? (ответы
детей)
В: Вот теперь мы коротышки из Цветочного города и можем смело
отправляться в путь. Но на чем мы полетим? (ответы детей)
В: Но ее же нет! (ответы детей)
З.Строительство ракеты.
В: Шпунтик, Винтик вперед, вы будете строить, а мы вам подавать
строительный материал. Ракета готова! Можно отправляться в путь?
Вспомним наши магические слова:
Только смелый и упорныйДоберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Не забыть секреты прочной дружбы
В: Входим в ракету. Занимаем свои места. Внимание начинаем обратный
отсчет:5,4,3,2,1
п
у
с
к
!
(звучит музыка)
3. Знакомство с планетой Блук.
Голос: Планета Блук . Здесь продают и меняют самых удивительных
животных. В: Ребята, эта планета населена необычными животными.
Вот они. а) Показ слайдов, рассказ воспитателя.
Широконосая обезьяна. Как вы думаете, почему ее так прозвали? (ответы
детей) Передняя часть головы, лоб и горло светлые. Шерсть длинная, густая
и черного цвета. Как и остальные виды обезьян, всю жизнь проводит на
деревьях.
Звездонос. Почему его так прозвали? (ответы детей) Когда он ищет пищу,
лучи на рыльце постоянно движутся, кроме средних, которые направлены
вперед и не гнутся. Когда он ест, лучи собираются в одну кучу, во время еды
зверек передними лапами держит пищу.
Айай. А его почему так прозвали? Питается, как наш дятел, червяками и
личинками.
В: Вот с такими удивительными животными населена эта планета, и все они
рассылаются на все точки нашей планеты. Можно встретить их и у нас, но
только не в России.
б) изображение детьми необычного животного
В: Ребята, а теперь вы придумайте свое необычное животное (показ детьми
животного). Молодцы! Ребята, вам здесь понравилось? Мы встретились здесь
с такими удивительными животными, как айай, звездонос и широконосая
обезьяна, но Незнайку мы нашли? (ответы детей)
Значит нам надо продолжить поиски Незнайки.
Занимайте свои места! Внимание! Пуск! (музыка, показ слайда)4.3накомство с планетой Шелезяка.
Голос: Помогите! У нас эпидемия! Планета Железяка! Растительности нет,
населена роботами.
В: Поможем? (ответы детей) Идем на посадку!
а) встреча с
роботом.
Робот:Спасите
!
В: Ребята, он жив, но парализован. Смазку надо срочно поменять, закрутить
гайки («ремонт» робота).
Робот: Спасибо, ребята! Вы спасли меня. Чем могу помочь?
В: Мы ищем Незнайку. Ты его не встречал? (ответ робота)
Сейчас мы тебе покажем его портрет.
б) игра « Собери пазлы»
Ребята, смотрите, пока мы летели, наш портрет порвался. Давайте дружно его
соберем (дети собирают портрет Незнайки).
Робот: Незнайку я здесь не встречал. У нас здесь все из железа.
В: Из железа? Ребята, сейчас я покажу вам одно волшебство, а заодно мы
проверим, правда робот из железа или нет. Что у меня в руках?(магнит)
Смотрите! (робот притягивается магнитом)
Значит железо обладает особым свойством: притягивается магнитом.
Подойдите, пожалуйста, к столу.
Опыт 1. Возьмите все по магниту и определите, какие из этих предметом
железные. Железные положите справа, а не железные слева, (раскладывают).
Какие предметы у нас оказались железные? Как вы определили?
Опыт 2. Опускаем монетку воду. Что с ней случилось? Она тонет, значит,
монета тяжелее воды.
Опыт 3. А теперь выясним, мешает ли работать вода магниту или нет. Надо
достать монету из воды с помощью магнита. Получится, как вы думаете?
(ответы детей)
Вывод: Все железные предметы притягиваются магнитом и вода не мешает
магниту притягивать железо и что железо тяжелее воды.
В: Понравилось вам здесь? Но нам пора отправляться дальше. Летим друзья?5. Отгадывание загадки про Луны, (показ слайда)
В: Что это и где мы? Узнать вы сможете, если отгадаете загадку.
Ночь проходит,
Она восходит.
В небе сияет,
Тьму разгоняет (луна)
а) рассматривание слайда Луна
Посмотрите внимательно и скажите, какую форму имеет Луна? (ответы
детей)
б)3адание: найдите на экране предметы похожие на луну( показ слайда)
Поверхность Луны покрыта мелким песком, лунной пылью. А вот и чейто
след, как думаете, кому он принадлежит? (показ слайда) Ребята, этот след
сохранится на миллионы лет. Как вы думаете, почему?
П.ч. на луне нет воздуха, а значит, нет и ветра, которые помогают уничтожить
следы.
Отправляемся на поиски Незнайки, т.к. место нами полностью не изучено,
предлагаю держаться крепкокрепко друг за друга.
6.«Меняющаяся дорожка»
7.Встреча с Незнайкой.
8.Возращение домой.
Ребята, как вы думаете, можно поступать так, как Незнайка поступил?
Почему?
Что могло бы с ним произойти?
Незнайка больше так не поступай, не озорничай, слушай
своих друзей.
9. Танец детьми под песню «Дружба это не работа»
10.Превращение обратно в детей и прощание с Незнайкой и
Ромашкой.
11.Беседа с детьми.
Что интересного для себя узнали, увидели?
Сейчас мы вернемся в группу и нарисуем свои впечатления.