Цель: формирование фонематического восприятия .
Коррекционно - образовательные задачи:
- обучать навыкам звукового и слогового анализа слов;
- формировать слуховое и зрительное внимание;
- закреплять умение детей выразительно и эмоционально передавать в движениях содержание стихов.
Коррекционно - развивающие задачи:
- закреплять навык согласовывать в речи числительные с существительными;
- закреплять умение составлять предложения определенным словом;
- развивать творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- развивать умение слушать партнера;
- правильно выполнять задания;
- быть доброжелательным в общении.
Оборудование: Индивидуальное зеркало ,предметные картинки, мяч, пособие «Звуковой планшет», карты-схемы для артикуляционной гимнастики.
Структурное подразделение ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск «Детский сад
№ 29 «Кораблик»», реализующее основные общеобразовательные программы
дошкольного образования.
непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе комбинированной направленности
Конспект
«Планета «Детство»Цель: формирование фонематического восприятия .
Коррекционно образовательные задачи:
обучать навыкам звукового и слогового анализа слов;
формировать слуховое и зрительное внимание;
закреплять умение детей выразительно и эмоционально передавать в
движениях содержание стихов.
Коррекционно развивающие задачи:
закреплять навык согласовывать в речи числительные с
существительными;
закреплять умение составлять предложения определенным словом;
развивать творческое воображение.
Коррекционновоспитательные задачи:
развивать умение слушать партнера;
правильно выполнять задания;
быть доброжелательным в общении.
Оборудование: Индивидуальное зеркало ,предметные картинки, мяч, пособие
«Звуковой планшет», картысхемы для артикуляционной гимнастики.ХОД НОД.
1. Введение в игровую ситуацию
Логопед: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Сегодня Замечательное
утро! Давайте пожелаем, друг другу доброго утра (Дети передают по кругу
колокольчик и желают доброго утра).
Давайте вспомним наше «золотое правило».
Каждый день, всегда везде
На занятиях в игре.
Громко, четко говорим,
Потому что не спешим.
2. Затруднение в игровой ситуации.
Логопед: Скажите ребята, как называется планета на которой мы
живем? (Планета Земля). Правильно! А я знаю еще одну необычную
планету, которая называется Планета «Детство». Хотите отправиться в
путешествие на эту планету? (Да). Чтобы оказаться на планете «Детство»
нужно сказать волшебные слова:
На планету чтоб попасть,Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и качнуться,
Всем ребятам улыбнуться.
Вот мы и оказались на необычной планете. Как вы, думаете, кто живет
на этой планете? (Игрушки). А домики на этой планете тоже
необыкновенные. Они похожи на геометрические фигуры. В круглых
домиках живут игрушки, о которых можно сказать – ОНА. В треугольных
домиках живут игрушки, о которых можно сказать – ОН. В квадратных
домиках живут игрушки, о которых можно сказать – ОНИ. Я предлагаю
поиграть в игру «ПОСЕЛИ ИГРУШКУ В ДОМИК».
3. Проблема.
Ребята, вы любите цирк? (Да). Жители планеты « ДЕТСТВО» тоже
очень любят ходить в цирк, потому что там выступает необыкновенный
зверь. Посмотрите, какой это зверь? (картина на доске).
Игра «Чьи части тела?» (рисунок составлен из частей тела трех
животных).
Чья голова? (заячья)
Чьи уши? (заячьи)
Чьи передние лапы? (волчьи)
Чье туловище? (волчье)
Чей хвост? (лисий)
Чьи задние лапы?(лисьи)
А зовут чудозверя ЗАЙЦЕВОЛКОЛИС.
Как вы, думаете, можем мы встретить такого зверя на планете Земля?
(Нет).
Игра «Какое слово прозвучало?» (развитие слухового восприятия).Зайцеволколис выступает на арене цирка с предметом, название которого
вы узнаете, если поймаете в ладоши звуки, которые я произнесу, и
сложите из них слово.
Логопед произносит звуки, а дети «ловят» их и складывают слово МЯЧ.
Я предлагаю вам поиграть с этим мячом.
Игра «Назови ласково». Игра «Скажи наоборот» (игры на развитие
грамматического строя речи).
Игры проводятся в кругу с мячом.
Логопед обращает внимание детей на синий мешочек, что в нем?
Игра «Раздели слово на слоги». (игра на формирование слоговой
структуры слова)
Дети увидели розовый мешочек, что в нем?
Игра «Из какого материала сделаны?»
Находят фиолетовый мешочек, что в нем?
Разрезные картинки домика.
Игра « Сложи домик»
4.Сюрпризный момент.
На планете «Детство» всегда случаются чудеса. Посмотритека, с вашей
картинкой тоже случилось чудо: она превратилась в настоящий домик!
Подойдем к нему поближе, интересно, кто в нем живет? (стучат) Из
домика выходит гном, дети его приветствуют и приглашают с ними
поиграть.
Проводится речевая игра «Домик под грибком»
Под грибком шалашикдомик,
Там живет веселый гномик.
Мы тихонько постучим,
В колокольчик позвоним.
Двери нам откроет гномик.Станет звать в шалашик домик.
В домике дощатый пол.
На полу дубовый стол.
Рядом стул с высокой спинкой.
На столе тарелка с вилкой.
И блины горой лежат:
Угощенье для ребят. (ГОСТИНЦЫ)
Пора ребята нам на свою планету возвращаться. А чтобы быстрее
вернуться, нужно сказать волшебные слова:
О чем мечтают дети?
У нас мечта одна:
Пусть вечно правит миром – ИГРА!
5. Рефлексия.
Вот мы и дома.
Что вам понравилось на планете «Детство?»
Какого зверя мы встретили там?
В какие игры вы играли?
Что вызвало у вас затруднения?
Всем спасибо, до свидания!