Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «ЦРРдетский сад № 144»
Конспект непосредственной образовательной
деятельности с детьми старшего дошкольного
возраста
«Я имею право на имя».
Подготовила воспитатель
первой кв. категории
Валентина Ивановна
Бывальцева.Пермь, 2014 г.
Программное содержание:
Формировать у детей элементарные представления о правах.
Обогащать, активизировать, расширять словарь по теме: « Имя» —
знакомство с происхождением имён.
Упражнять в образовании существительных с уменьшительно ласкательными
суффиксами, полных имён, отчества.
Помочь развитию речи через стимулирование собственных высказываний
детей, вопросы, ответы.
Совершенствовать общую и мелкую моторику: координацию движений и речи.
Способствовать воспитанию доброго отношения к себе и окружающим.
Предварительная работа.
Рассматривание семейных фотографий, выставка рисунков на тему: «Моя
семья», создание герба семьи, беседа: « Я и моё имя».
Оборудование.
Мультимедийная презентация, аудиокассета с записью плача ребёнка,
воздушный шар, игра «Собери картинку».
Словарная работа: право, новорождённый, фамилия, имя, родственник,
отчество, глобус.
Ход занятия
Воспитатель:
Добрый день, дети
Вы прекрасней всех на свете.
Вот таких хороших, умных, пригожих я приглашаю в путешествие.
Вы согласны отправиться в путешествие?
Дети: Да.
(Слайд 2)
Воспитатель показывает глобус: что это такое?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Для чего нам нужен глобус?Дети: Чтобы рассматривать мир.
Воспитатель: Глобус – это маленькая модель земного шара. Наша земля
очень большая, на ней живут миллиарды людей, более «200 наций. Все они
похожи: у каждого есть своё тело, лицо. Но в тоже время люди разные, они
отличаются друг от друга, каждый человек неповторим.
Дети, как вы думаете, чем отличаются люди?
(Слайд 3)
Дети: Ростом, возрастом, цветом кожи, волос, глаз, формой носа, рта,
походкой.
(Звучит плач грудного ребёнка)
Воспитатель: Дети, кто же это плачет?
Дети: Маленький ребёнок.
Воспитатель: Да, так плачут дети, которые только родились. Посмотрите,
пожалуйста, и скажите, отличаются ли эти малыши?
(Слайд 4)
Дети: Они одинаковые, но у них разные чепчики, костюмчики: розовый и
синий (Чтобы отличить их по одежде: мальчики в голубом, девочки в
розовом).
(Слайд 5)
Воспитатель: Новорождённые дети почти всё время спят, их трудно
отличить друг от друга. Чтобы мамы их не перепутали, врачи прицепляют
малышам на ручку бирочки с номером (цифрой). Дети, а вам приятно бы
было, если вас называли цифрой?
Дети: Нет.
Воспитатель: У каждого человека есть чтото такое чего нельзя увидеть, но
это отличает его от других. Послушайте загадку, а вы догадаетесь, о чём она.
Нас не было – оно было,
Нас не будет – оно будет,
Никто ни у кого его не видел,
А у всех оно есть.
И у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть, у внучки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.Дети: Имя.
Воспитатель: Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя
обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека
можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.
А как вы думаете, зачем люди придумали имена?
Дети: Чтобы знать, мальчик это или девочка, мужчина или женщина,
отличить одного человека от другого.
Воспитатель: Дети, посмотрите на картинки и скажите, кто на них
нарисован? (Слайд 6)
Дети: Дюймовочка, Айболит, Снегурочка, Незнайка.
Воспитатель: Эти сказочные герои с разными чертами характера, поведения.
А кто объяснит, почему их так назвали?
Дети: Айболит – лечит тех, кто болеет,
Снегурочка – девочка из снега,
Незнайка – мальчик, который ничего не знает,
Дюймовочка – маленькая, как дюйм.
Воспитатель: Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о
ком говорят. Родители назвали вас разными именами. Ваши имена звучат по
разному и имеют свой смысл. (Слайд 7)
(Слайд 8)
Физминутка
В небе солнышко взошло
И всем улыбнулось.
Нам вдруг стало хорошо
И больше не взгрустнулось.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови друг друга по имени
ласково».
(Игра в кругу с передачей друг другу цветочка, со словами «Машенька,
возьми цветочек….»).
Воспитатель: Дети, предлагаю поиграть в игру «Собери картинку»
Воспитатель: Когда вы родились, вам выдали вот такое «Свидетельство о
рождении»(показывает), когда вам исполниться 14 лет вам выдадут другой
документ.
(Слайд 9).(показывает). Прочитайте, как он называется? (Паспорт). В паспорте будут
написаны ваши Фамилия, Имя, Отчество. (Слайд 10).
Воспитатель: А кто из вас знает, как к нему будут обращаться , когда он
вырастет?
Воспитатель: Скажите, с чем мы сегодня познакомились?
Дети: Каждый ребёнок имеет право на собственное имя. Узнали о
происхождении имён.
Воспитатель: Дети, вы живёте в одном городе, ходите в одну группу, вы
очень дружные ребята. На воздушном шарике я написала ваши имена .Пусть
все вокруг узнают, есть детский сад «Ласточка» в нём живут такие дружные
ребята