Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию "Вода и масло"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 20.02.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Совершенствование представления детей о разнообразных свойствах воды, познакомить со свойствами масла Задачи: Образовательные -развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; -формирование познавательных действий, становления сознания; -развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы; -продолжать учить читать схемы; —развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира Развивающие: — Развивать коммуникативные навыки. — Способствовать формированию социального партнерства, желание действовать вместе со сверстниками, получая удовольствие от совместной деятельности. Воспитательные: — Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру . Демонстрационный материал: Иллюстрации растений , круги Эйлера , схема свойств воды, две бутылочки темного цвета с подсолнечным маслом и водой . Раздаточный материал : рабочие карточки для исследования , фишки красного и зеленого цвета , одноразовые стаканчики, ложечки , соль, кисточки , набор картинок подсолнуха и капельки воды , клей, салфетки, дощечки. Предварительная работа: — Беседа о воде. — Рассматривание иллюстраций и картин с изображением подсолнухов. — Отгадывание загадок. -Экспериментальная деятельность с водой, сравнение камня с древесиной с использованием листов исследования. -Экскурсия на кухню. Ход НОД : 1.Беседа воспитателя с детьми о времени года. -Какое время года? -Как все изменилось вокруг? 2.Мотивация. Раздается телефонный звонок. Воспитатель: Извините ,ребята, можно я отвечу .Возможно, что-то важное. (Телефонный звонок с просьбой ,помочь повару определить , в какой бутылочке масло.) -Ребята, мне позвонила наш повар , она просит помочь ей. Надо определить в какой бутылочке масло, а в какой вода .Совсем случайно она налила в 2 одинаковые непрозрачные бутылочки воду и масло. Пришло время варить обед , а она боится ошибиться и испортить еду. Поможем? Справимся ли мы ? 3.Беседа. Воспитатель : Что такое масло ? Для чего повару масло ? Из чего делают масло и как оно называется ? 4 .Дидактическая игра «Назови растение». Дети встают в круг , каждому раздается картинка с растением. Воспитатель первый показывает, называет растение и масло, которое образуется. (Тыква, орех, оливки, томат, кукуруза, подсолнух, горчица, лен, репей, хлопок, виноград, огурец .)
Иконка файла материала конспект.docx
СУ ­ ДЖОК ­ ИГРЫ ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ И РЕЧИ Не секрет, что одним из важнейших показателей психического здоровья ребенка является речь. Умение общаться, высказывать свои мысли и чувства, обобщать,  составлять связный рассказ позволяет малышу интегрироваться в общество,  стать полноправным его членом. Моторика и речь тесно связано между собой,  задержка развития одной ведет к задержке другой. Сегодня мы расскажем о  нетрадиционных методах стимуляции речи, в частности о применении су джок в  логопедии. В последнее время встречается много детей, имеющих разную речевую  патологию, проблемы с мелкой моторикой, сенсорным развитием. Недоразвитие  речи вызывают проблемы коммуникации, эмоционально — волевые нарушения,  различные функциональные личностные отклонения, проблемы с усвоением  учебного материала. Методики, по которым работает специалист – логопед, можно условно разделить на два типа: 1. 2. Непосредственно воздействующие на речевой аппарат Опосредованно действующие, через формирование сенсорики, моторики  пальцев. Корейское изобретение относится к последней группе методик, и в настоящее  время стала весьма популярной. КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Способ активации изобретен южнокорейским профессором Пак Чже Ву, он  прост и совершенно безвреден, не имеет никаких побочных эффектов или  осложнений. Поэтому использование су ­джок игр в занятиях дает очень  хороший результат у детей с речевыми нарушениями разной степени  выраженности, как при работе квалифицированного логопеда – специалиста,  так и во время применения родителями дома. Чаще всего используется массажер в виде круглой коробочки, похожей на  каштан. Внутри ее лежат две металлические пружинки в виде колечка. Их можно одевать на пальцы рук и ног, при этом возникают приятные ощущения. Иногда  щекотно, но ни капельки не больно. поверхность каштанчика неровная, на нем  шипы­колючки либо пупырышки. Маленьким пациентам лучше последние, они не  колются, их можно катать в ладошках, по щекам и другим частям тела. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ Для проведения логопедических упражнений с внедрением су ­джок  воздействия понадобятся специальные шары разных цветов и кольца.  Неравномерная поверхность позволяет применять их как эффективные  массажеры, а также инструмент для развития моторики рук. Общие правила: воздействие должно быть приятным, не вызывать негативной реакции у  ребенка; массаж проводят до появления слегка розового цвета кожи и ощущения  тепла; 1             проводить такие занятия можно, если малыш хорошо себя чувствует, у  него нет температуры, сыпи и других проявлений кожных или инфекционных  заболеваний; нельзя надолго оставлять эластичное кольцо на пальцах в одном  положении, чтобы не нарушить кровоснабжение; избегайте интенсивных движений, чтобы не травмировать нежную кожу  массажируемого. КАК ЗАНИМАТЬСЯ С ШАРИКОМ-"КАШТАНОМ" пальчиков и ладошек. Возможно одновременное использование во время занятий шариков и колечек. Пальчиковые игры сопровождаются интересными  ритмичными стихами, что делает су ­джок процедуры привлекательными и  приятными для детей. ПРИМЕРЫ ИГР: «Будь здоров!»­Чтоб писать и рисовать, будем пальцы упражнять. Мы  полечим пальчик наш –сделаем ему массаж. С каждым пальцем поиграем, шарик  –ёжик покатаем.( Прокатывать шарик между ладонями, затем к каждому пальцу  на правой и левой руке с тыльной и ладонной сторона, интенсивно  воздействовать на подушечки пальцев.) Шариком кружок катаю, взад — вперед его гоняю. Глажу, чищу я ладошки,  будто с них сметаю крошки. (Под речь взрослого, малыши выполняют те  действия, о которых говорится в стихах) Ёжик бегал на ладошке, у него устали ножки. На спинке иголки, ох какие  колкие. Ежик ростом очень мал, нам иголки показал, а иголки тоже на ежей  похожи. (Малыш катает шар на ладони, затем прокатывает вдоль каждого  пальца.) «Сорока» — всем известная сказка про сороку, которая варила кашу.  Проговаривая слова русской народной потешки, водим сначала по ладони, а  называя очередного гостя – одеваем на каждый палец колечко, прокатывая его  до основания и снимая. Шла медведица спросонок, (нажимать шаром по ручке малыша, имитируя  шаги), а за нею – медвежонок (нажатие сделать слабее). Прибежали тут  детишки, (снова усилить воздействие, ускорить темп), принесли в лукошке  книжки. Стали книжки открывать (нажать шаром поочередно на пальцы) и на  листиках писать. РАБОТА НАД РЕЧЬЮ Непосредственная логопедическая работа с грамматическими и лексическими  категориями, фонематическим слухом, звукопроизношением тоже возможна с  применением шариков: Отработка лексико­грамматических понятий. Взрослый катит шарик по  столу к ребенку, называя животное или вещь. Пациент ловит шар и катит  обратно, превращая названное во множественное число. Точно также можно построить игру на применение суффиксов, например,  уменьшительно — ласкательных (лис – лисенок, кот – котенок). Слоговая структура слова. Произнося слова по слогам, двигать или  крутить шарик в соответствии с ритмическим рисунком, одно движение на 1 слог. 2      Или простучать массажером заданный ритм. Вдеваем пальчики в пружинки —  сколько слогов, столько и пальчиков. Фонематический слух ­ прислушиваясь к словам, которые называет  взрослый, проехать столько звуковых дорожек, сколько заданных звуков  встречается в слове. Напишите на бумаге букву, попросите ребят прокатить шарик с помощью  ладошки или пальчиков по контуру буквы. Можно позволить самостоятельно поиграть шарами, развивая творчество  и фантазию. ЗАНЯТИЯ С КОЛЬЦОМ-ПРУЖИНКОЙ Проговаривая известные считалки, потешки или стихи, поочередно на каждый  палец одевать и прокатывать су ­джок кольцо: «Первый пальчик — дедушка, второй пальчик — бабушка, третий пальчик  — папа, этот пальчик — мама, последний пальчик — я, это вся моя семья.» «Мы колечки надеваем» ­Мы с колечками играем, пальцы наши украшаем.  Надеваем и снимаем, пальцы наши упражняем. Будут пальчики здоровы и к труду всегда готовы. «Братцы». «Василию — старшому — дрова рубить, Степке — указке —  воды налить, Федьке — середке — огонь разводить, Ваньке — сиротинке —  кашку варить, малышу Тимошке — на гармошке играть, родных братьев  забавлять.» Такой массаж за счет активации нужных зон в коре головного мозга при су джок  воздействии стимулирует не только речь, но и улучшает запоминание,  концентрацию внимания, активизирует мышление и другие когнитивные  функции. А это позволяет улучшить результат и сделать более эффективной  коррекционную работу логопеда. Применять методику могут и родители  самостоятельно дома. Желаю вам успехов в выработке у малышей стремления к здоровому образу  жизни 3

Посмотрите также