Программное содержание:
Способствовать развитию познавательной активности, мелкой моторики, воображения, творческих способностей, игровой деятельности, сформированности сенсорных эталонов: цвета, величины и формы, тактильной чувствительности;
Способствовать формированию основ ЗОЖ, потребности заниматься физической культурой и спортом;
Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, закрепить элементы росписи: точки, полоски, кружочки;
Активизировать словарный запас детей.
Продолжать развивать интерес детей к народному декоративно-прикладному искусству
Развивать эстетическое восприятие.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, творчество.
Оборудование: мозаика, ширма, игрушка-петушок, вырезанные силуэты петуха, кисточки, образец дымковского петуха, телевизор, DVD, сотовый телефон.Конспект НОД по декоративному рисованию "В гостях у Петушка" в средней группе
Конспект НОД по декоративному рисованию "В гостях у Петушка" в
средней группе.
Программное содержание:
Способствовать развитию познавательной активности, мелкой моторики,
воображения, творческих способностей, игровой деятельности,
сформированности сенсорных эталонов: цвета, величины и формы,
тактильной чувствительности;
Способствовать формированию основ ЗОЖ, потребности заниматься
физической культурой и спортом;
Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, закрепить элементы
росписи: точки, полоски, кружочки;
Активизировать словарный запас детей.
Продолжать развивать интерес детей к народному декоративноприкладному
искусству
Развивать эстетическое восприятие.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, творчество.
Оборудование: мозаика, ширма, игрушкапетушок, вырезанные силуэты
петуха, кисточки, образец дымковского петуха, телевизор, DVD, сотовый
телефон.
Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек, беседа о
народных промыслах, рассматривание альбома «Дымковские игрушки
свистульки», чтение стихов, загадки о дымковских игрушкахсвистульках,
роспись шаблонов игрушек дымковской росписью, чтение детям сказки
Владимира Григорьевича Сутеева «Петух и краски»
Ход занятия
Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Игра « С добрым утром»:
С добрым утром глазки! Вы проснулись?
С добрым утром ушки! Вы проснулись?
С добрым утром ручки! Вы проснулись?
С добрым утром ножки! Вы проснулись?С добрым утром солнце! Мы проснулись.
(Звонок на мобильный воспитателю)
Воспитатель: – Алло, здравствуйте!!! Да, это детский сад «Золотой
петушок». С кем я говорю? А, это вы, доброе утро! Хорошо, я вас поняла,
обязательно придём к вам! Ждите!
Воспитатель: Дети, вы любите ходить в гости?
Дети: Любим!
Воспитатель: Тогда скорее собирайтесь в путь мы отправляемся в гости к...
А для того, чтобы узнать к кому мы пойдём в гости, вам надо отгадать
загадку.
Разноцветный, голосистый
Яркий, красочный, пятнистый
Он как встанет поутру,
Запоёт: «Кукареку»
(петушок).
Воспитатель: – Правильно, ребята! Это Петя Петушок! И сейчас он мне
позвонил и пригласил нас сегодня в гости.
Воспитатель: – А какую вы знаете песенку потешку о петушке?
Дети поют песенку о петушке.
Петушок петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка
Шелкова бородушкаЧто ты рано встаешь
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: – Дети, а давайте вспомним, как выглядит петушок, и выложим
его с помощью мозаики, кубиков, разрезных картинок.
Дети садятся за столы и выкладывают петушка.
Воспитатель Вот каких ярких, красивых петушков вы выложили.
Молодцы!!! Вы все постарались, хорошие петушки у вас получились.
Воспитатель: Ну а теперь нам пора отправляться в гости к ПетеПетушку.
Давайте закроим глазки и скажем волшебные слова:
Дорога сказок раз, два, три
В гости к петушку нас приведи.
На ширме появляется петушок.
Воспитатель: – Дети, давайте поздороваемся с петушком.
Дети: Здравствуй Петяпетушок, Золотой гребешок!
Петушок: (изза ширмы) Поднимаю ранорано
Вас с кровати и дивана,
По утрам зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым.
Быстро стройтесь по порядку
Будем делать мы зарядку!!!Физминутка «Зарядка»
Раз, два, три, четыре, пять.
Дружно будем мы шагать.
Быстро бегают зайчишки,
Озорные шалунишки.
А теперь крадется волк
Серый волк, зубами щелк.
Ну, а мишка косолапый
Широко разводит лапы.
Лиса спинку наклоняет –
Выгибает, выпрямляет.
Рядом с ежиком присядем.
А потом на ножки встанем.
Рядом белочки резвятся –
Прыгают и веселятся.
А когда цветок найдут,
Нежный аромат вдохнут.
Петушок: Ой, какие вы молодцы, все дружно выполняли упражнения. Да,
ребята, вы я вижу, дружите с физкультурой и спортом, молодцы! Значит, вы
всегда будете здоровые, сильные, ловкие, смелые!
(звучит сигнал пришедшего сообщения на электронную почту петушка)Петушок: Ой, ребятки, ктото мне прислал сообщение на почтовый ящик.
Тактак, сейчас я его проверю. Ого! Это пришло видеописьмо от моего
старого знакомого, Рисовашки!
Давайте вместе с вами его посмотрим.
(Дети смотрят отрывок из мультфильма по сказке В. Сутеева «Петух и
краски»(о приключениях нарисованного петушка, которого забыли
раскрасить), Союзмультфильм,1964г; режиссёр: Б. Степанцов)
(после просмотра мультфильма воспитатель замечает, что петушок стал
грустный)
Воспитатель: – Что ж ты, Петенька, не весел,
И головушку повесил?
Петушок: Мне очень жаль, что мой друг Рисовашка не успел раскрасить
петушка, но он попросил меня ему помочь и прислал мне много не
раскрашенных петушков. Как мне помочь моему другу? Ведь не годится так,
чтобы петушки оставались пустыми, простыми и не раскрашенными.
Воспитатель: – (советуется шепотом с детьми)
Ну, что, дети, поможем Пете – Петушку?
Дети: Поможем!
Воспитатель: – Не волнуйся, Петя. Мы с ребятами тебе обязательно
поможем, правда ребятки?
Дети: Да!
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: – Дети, посмотрите, какой красивый, нарядный, яркий петушок
перед вами. Скажите, как называется эта роспись?
Дети: Дымковская роспись.
Воспитатель: – ребята дымковские петушки не похожи на обычных. Они
яркие, красочные, сказочные.Воспитатель: – А какими элементами расписаны эти петушки?
Дети: полосками, точками, кружочками.
Воспитатель: – все дымковские игрушки необычные, очень яркие, весёлые,
нарядные и когда их много – это праздник.
Воспитатель: Первым мы раскрасим у петушка бородку, клюв и гребешок,
а дальше вы расписываете его так, как вам нравиться: полосками,
кружочками , точками.
Воспитатель: – Дети, а какие использовали цвета дымковские мастера для
расписывания своих игрушек?
Дети: красный, жёлтый, зелёный, синий.
(Дети под спокойную р.н. музыку расписывают петушков).
Танцевальная пауза «Как танцует петушок»
После того, как дети расписали петушков, они опять идут к петепетушку со
своими работами и показывают ему их.
Петушок: Ребята я очень рад, что вы сегодня помогли моему другу.
Я, ребята, всем доволен
Благодарен детворе.
И конечно же за это
угощение ждёт всех!
(Петушок передаёт угощение воспитателю)
Воспитатель: –
Прошло занятие, и вы
Все сегодня молодцы!И скажем нашим мы гостям
Спасибо, что пришли вы к нам!!!