Конспект НОД по развитию речи для старшего дошкольного возраста
Тема: «Птицы наши друзья»
Подготовила:
учительлогопед
Пашинина Елена Викторовна
Цель: создание предпосылок формирования связной речи, автоматизация звука [р].
Задачи:
1.коррекционнообразовательные:
активизировать словарь детей по теме «птицы»;
расширять и закреплять знания детей о внешнем виде птиц, их питании, повадках;
закреплять навык словообразования притяжательных прилагательных;
закрепление навыка словоизменения существительных в родительном падеже в
единственном и множественном числе;
упражнять в согласовании существительных с числительными;
закреплять навык составления предложений ;
автоматизировать звук [р] в словах, чистоговорке с опорой на мнемотаблицу;
2.коррекционноразвивающие:
развивать мышление, внимание,память, артикуляционную и мелкую моторику,
плавную воздушную струю;
3.воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к птицам, желание заботиться о них.
Оборудование: проектор, презентация, кормушка, корм для птиц, раскраски, игра
для развития направленного выдоха «Синичка полетела», мяч, изображения
снежинок с цифрами.
План занятия:
1.Оргмомент. Постановка цели занятия. Слайд 2
Звучит музыка (трель разных птиц).
Чьи это голоса?
«Утро настало, солнышко встало!
Птицы запели
И к нам прилетели.
Много с собою нам дел принесли».
Давайте поздороваемся, как птички «клювиками».
Ребята, есть люди, которые изучают птиц. Вы знаете, как называется эта
профессия? Хотите поиграть в ученогоорнитолога? Вы догадались, кого мы будем
изучать?
Мы будем изучать птиц и закреплять звук [р].
2.Артикуляционная гимнастика развитие артикуляционной моторики.
Чтобы общаться наш язычок должен хорошо работать, давайте его разомнём. Выполняем артикуляционные упражнения.
«Птенчики ждут пищу». Сделать из языка «чашечку» и удерживать её под счёт до
шести.
«Дятел». Поднять язык за верхние зубы и постучать. Произнося: тддтдд .
«Аист». Вытянуть «острый» язык, как можно дальше изо рта и удерживать под счёт
до шестивосьми.
3.Игра «Четвёртый лишний» классификация перелётных и зимующих птиц.
Слайд 3
Какая птица на картинках лишняя? (ласточка)
Почему? (Это перелётная птица, а остальные птицы зимующие)
Почему их так называют?
Каких ещё зимующих птиц вы знаете?
Выставляются картинки птиц.
4.Игра «Назови птиц в названии которых есть звук [р]».Слайд 4
Ученые орнитологи могут по описанию внешнего вида, повадкам угадать, какая это
птица. А вы сможете? Только мы будем выбирать птиц в названии которых есть звук
[р]. (Воробей, сорока, ворона)
5.Игра "Кто как голос подает?"Слайды 59
Включается аудиозапись голосов птиц
Воробей чирикает
Воронакаркает
Сорокатрещит, стрекочет
Снегирьцвинькает
Свиристельсвистит .
6.Игра «Угадай» словообразование притяжательных прилагательных.
Слайд 10
На одной части доски картинки с изображением птиц, на другой недостающих
частей тела.
Орнитологи могут определить, какой птице принадлежит перо, давай, и мы с тобой
попробуем.
Это перо сороки. Оно чьё? – сорочье перо (воробьиное перо, воронье перо,
снегириное перо)
7.Дыхательное упражнение "Синичка полетела"
Синичка, лети!
Техника выполнения: воздух набирать через нос; плечи не поднимать; выдох должен
быть длительным и плавным; необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки.
8. Динамическая пауза А) Игра с мячом "Одинмного» родительный падеж множественного числа
существительных.
Я буду бросать мячик и называть одну птицу, а вы будете ловить мяч, называть много
птиц и возвращать мяч.
Синица …(много синиц)
Дятел …(много дятлов)
Снегирь ...(много снегирей)
Голубь …(много голубей)
Воробей ...(много воробьёв)
Сорока…(много сорок)
Б) Подвижная игра «Улетаетзимует»
Педагог называет птиц. Если ребёнок слышит название перелётной птицы «летает»
по комнате, если слышит название зимующей птицы, то садится на палас и замирает.
9. Игра «Каждой птице свой корм». Составление предложений.
Кто отгадает загадку, тот и узнает, чему бы птицы обрадовались больше всего.
«Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом». (Кормушка) Слайд 11
Ребята, мы должны помогать птицам? Как?
На столе или наборном полотне картинки (жучки, гусеницы, шишки, семена, сало,
хлебные крошки, лягушки, червяки и т. д.)
Кто чем питается?
Дети: Воробей питается крошками. Синичка питается салом. Журавль питается
салом. И т. д.
Зимой птицам бывает трудно, поэтому мы должны заботиться о них устраивать
кормушки. А весной для скворцов мастерить скворечники. Потому что птицы наши
друзья. Они поедают вредных насекомых, сохраняя людям леса, поля, сады.
10.Игра «Кормушка» с проговариванием чистоговорок по мнемотаблице.
Слайд12
Давайте мы с вами покормим птиц и повторим чистоговорки.
(Ребенок перекладывает горошины из баночки в кормушку на каждый ударный
слог).
«У сороки и вороны в сковородке макароны.
У воробушка Сережки есть горошек на дорожке».
11..Игровое упражнение «Раз, два, три, четыре, пять нужно всех нам
сосчитать» согласование существительных с числительными.
Посчитайте, сколько птиц прилетело к кормушке?
Ребёнок идёт по снежинкам на полу и называет свою птицу с цифрой,
изображенной на снежинке (Один воробей, два воробья,…пять воробьёв). 12.Игровое упражнение «Какие птицы спрятались?» развитие мелкой моторики
пальцев рук.
Орнитологи в своей работе делают зарисовки птиц, или их фотографируют.
Орнитолог делал снимки птиц, но у него испортился фотоаппарат, и все картинки
наложились друг на друга. Назовите, каких птиц снимал орнитолог?
У какой птицы перья коричневого цвета? (Воробей).
Возьмите коричневый карандаш, обведите по контуру воробья и те его слева
направо.
Контур какой птицы остался не обведенным? (Вороны).
Возьмите рисунок домой на память о прогулке и закрасьте ворону самостоятельно.
(Во время раскрашивания звучит музыка «Голоса птиц»)Слайд 13
13.Игра, на внимание «Кто улетел?». Слайд 14
Птицы благодарят вас за корм и им пора улетать. Когда вы закроете глаза, одна
птица улетит и вы скажете какой птицы не стало.
Раз, два, три – не смотри.
Раз, два, три – смотри.
Вот и все птицы улетели. Но мы не будем расстраиваться, они еще не раз прилетят к
нашей кормушке.
14.Итог
За кем мы наблюдали на занятии?
Как называются птицы, которые зимуют?
Как нужно заботиться о птицах?
Пора возвращаться в группу. Не забывайте говорить красиво, четко и неторопливо.
Источники:
1.
Е.А. Пожиленко. Артикуляционная гимнастика. Методические рекомендации
по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста.
«Каро», СПетербург, 2007.
2. Л.Н. Зырянова, Т.В.Лужбина. Занятия по развитию речи в ДОУ. «Феникс»,
РостовнаДону,2012.
Конспект НОД по развитию речи для старшего дошкольного возраста Тема: «Птицы наши друзья»
Конспект НОД по развитию речи для старшего дошкольного возраста Тема: «Птицы наши друзья»
Конспект НОД по развитию речи для старшего дошкольного возраста Тема: «Птицы наши друзья»
Конспект НОД по развитию речи для старшего дошкольного возраста Тема: «Птицы наши друзья»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.