Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности, направленного на воспитание эмоциональной отзывчивости и передачу своего настроения красками.Дети научатся наблюдать за изменениями в природе, формировать умение создавать сюжетные композиции, формировать представления о временах года. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36» города Перми..
Конспект НОД в средней группе
по теме «Осень»
Разработчик:
Ожгихина М.В.
Пермь 2018Конспект НОД в средней группе по теме
«Осень»
Автор: Ожгихина М.В., воспитатель МАДОУ « Детский сад №36» г.
Пермь.
Описание материала: Конспект комплексного занятия по изобразительной
деятельности, направленного на воспитание эмоциональной отзывчивости и
передачу своего настроения красками.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цели: Продолжать наблюдать за изменениями в природе, формировать
умение создавать сюжетные композиции, формировать представления о
временах года.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о цветах, листьях и
деревьях осенью.
Развивающие: развивать наблюдательность, познавательный интерес,
внимание, память, эмоциональную отзывчивость, умение создавать сюжетную
композицию,
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к природе,
интерес и любознательность.
Демонстрационный материал: Осенние цветы и листья, картина
И.Левитана «Золотая осень».
Раздаточный материал: Листы бумаги, краски, кисти, стаканчики с
водой, салфетки, мольберт.
Методические приемы: Беседадиалог, рассматривание репродукции
картины и беседа по ней, физкультминутка, продуктивная деятельность
детей, анализ, подведение итогов.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: В круг ребята становитесь, дружно за руки не беритесь,
Слушайте скорей загадку, и скажите мне отгадку.
Загадка: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льется.
Как это время года зовется?
Осень. Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения.
Какие изменения произошли в природе? (дожди, холодно, пасмурно)
Люди как одеты? (тепло)
Какая сегодня погода? (Облачная, и т.д.)
Что случилось с деревьями? (листья пожелтели)
Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Дети: Повторяют названия осенних месяцев.
Воспитатель: Осенью немного холодает, но еще тепло. Солнце ярко
светит. Дожди идут часто. Листья на деревьях начинают менять окраску. В
садах и парках еще цветут цветы. В такую пору многие люди испытывают
радость, любуясь красотой окружающего мира. Как приятно в это время
гулять по дорожкам парка или в лесу! Листья шуршат под ногами. А какой
чудесный воздух! Чем он пахнет?
Дети: Осенью пахнет опавшей листвой, осенней свежестью.
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение Е. Благининой:
Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
Воспитатель: Посмотрите на картину И.Левитана «Золотая осень». А
какого цвета эта осень?
Дети: Жёлтая, красная, оранжевая.
Воспитатель: Ребята, а какое настроение вызывает у вас это время года
радостное или грустное? (ответы детей). А сейчас мы немного отдохнем и
перенесемся в осенний лес.
Физминутка: Дети встают в круг:
Ветер дует нам в лицо, (машут перед лицом руками)
Закачалось деревцо, (машут руками наверху)
Ветерок все тишетише, (приседают на корточки)
Деревцо все вышевыше (поднимают руки вверх).
Воспитатель: А теперь садитесь скорее на свои места и мы с вами будем
рисовать нашу волшебную осень. Какими красками мы будем рисовать нашу
осень?
Дети: Желтыми, красными, зелеными, оранжевыми, голубыми.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Расскажите, какую осень вы нарисовали (ответы детей).
Вывешивание рисунков на стенде.Воспитатель: Посмотрите, какая красивая получилась осень на ваших
рисунках. Каждый из вас передал красоту природы яркими красками и
выразил свое радостное настроение.