Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Стихи Николая Михайловича Рубцова (4 ч)
Дата: 13.04.18
Урок 114.
Тема: Н.Рубцов. «Тихая моя родина», «Ласточка»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной
речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать вслух и
молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения, выражать
эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять мысленно героев,
события).
Задачи:
Образовательные:
• познакомить учащихся со стихами Н.М. Рубцова;
• развивать внимание к художественному слову и учить понимать образный смысл произведений;
• учить понимать и интерпретировать образы, созданные поэтом;
• учить понимать мысли и чувства автора, анализируя лексику, ритм, художественные детали стихотворения;
• учить сравнивать стихи русских поэтов о Родине и слышать авторскую речь и интонацию;
• повторить понятия «строфа», «стих» (строка), «рифма», «эпитет», «сравнение», «метафора»;
• учить выразительному чтению (определять задачу чтения, составлять партитуру чтения);
• воспитывать патриотические чувства у учащихся.
Учебные умения:
• называть стихи Н.М. Рубцова и определять их темы;
• определять интонационный рисунок стихотворения и читать стихи, выражая чувства поэта;
• отбирать стихи русских поэтов на заданную тему и сравнивать их особенности;
• самостоятельно определять партитуру выразительного чтения;
• читать выразительно наизусть стихи Н.М. Рубцова;
• сравнивать стихи русских поэтов (А.С. Пушкина, И.С. Никитина, И.А. Бунина, С .А. Есенина, А.А. Блока,
Н.М. Рубцова) о Родине и родной природе;
• формулировать и высказывать своё отношение к Родине.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух стихотворное произведение (Н.М. Рубцов. «Тихая моя родина»), читает учитель.
Выражать своё мнение о прослушанном произведении. Работать с текстом: читать по строфам, выделять
рифмы, указывать логические ударения и паузы, выполнять задания в учебнике и тетради. Учиться читать
выразительно с опорой на памятку 1. Сравнивать стихотворения (Н.М. Рубцова «Тихая моя родина» и И.С.
Никитина «Русь»)
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске.Ход урока:
1.
Проверка домашнего задания (работа в группах или парах): выразительное чтение стихов о берёзе
Н.М. Рубцова и С.А. Есенина наизусть или с листа.
2. Сравнение стихотворений С.А. Есенина и Н.М. Рубцова: работа с таблицей.
Фамилия
автора
Заголово
к
Чувства Образ
Рифма
Строфа
3. Беседа о символах России, о берёзе как символе России.
4. Самостоятельное чтение стихотворения Н.М. Рубцова «Тихая моя родина».
5. Обмен мнениями после первичного восприятия.
6. Работа с каждой строфой: чтение, наблюдение за ритмом, рифмой, выделение выразительных средств,
создание партитуры чтения (паузы, логические ударения, изменение темпа и тона); тренировочные упражнения в
выразительном чтении молча и вслух.
7. Выполнение заданий к тексту в учебнике и тетради.
8. Сравнение стихотворений «Тихая моя родина» Н.М. Рубцова и «Русь» И.С. Никитина (тема, ритм,
интонация, строфа, рифма).
9. Работа со стихотворением «Ласточка».
10. Первичное самостоятельное чтение учащимися.
11. Беседа по выявлению первичного восприятия. (Какой случай описывает поэт? Какие чувства вызывает у
вас это стихотворение? Почему горевала ласточка?)
12. Упражнение в чтении, определение вида строфы и рифмы.
13. Словарная работа и выполнение заданий в хрестоматии.
14. Задание на дом (по выбору): выучить наизусть стихотворение Н.М. Рубцова «Тихая моя родина»;
выполнить задания в тетради к стихотворению «Ласточка».