Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Стихи Николая Алексеевича Заболоцкого (3 ч)
Дата: 26.03.18
Урок 105.
Тема: Н.Заболоцкий. «Детство»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении
прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
Учебные задачи:
• ввести в круг чтения четвероклассников стихи Н.А. Заболоцкого;
• познакомить с темами стихов поэта (о Родине, о природе, о детях, о животных и т. д.);
• закрепить понятия «рифма», «строфа», «эпитет», «сравнение»;
• наблюдать за особенностью использования сравнений в стихах Н.А. Заболоцкого;
• работать над выразительностью чтения;
• учить читать выразительно наизусть стихи Н.А. Заболоцкого;
• учить сравнивать стихи русских поэтов о Родине, природе, детях.
Учебные умения:
• определять темы и главные мысли стихов Н.А. Заболоцкого;
• при анализе стихотворений пользоваться понятиями «рифма», «строфа»;
• обнаруживать особенности выразительных средств языка поэта;
• выразительно читать наизусть стихи Н.А. Заболоцкого;
• сравнивать стихи русских поэтов о Родине, детях, природе.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух стихотворное произведение, читать (читают учащиеся), выражать своё
мнение о нём, задавать вопросы. Моделировать обложку: указывать фамилию автора и заголовок,
определять жанр и тему. Учиться читать выразительно (памятка 1), оценивать выразительное чтение
одноклассников (работа в группах). Самостоятельно работать с текстом произведения: выполнять
задания в тетради. Сравнивать стихотворения о детях русских поэтов. Дополнять таблицу.
Заголов
ок
Жанр Тема
Главная
мысль
Автор
Суриков
Есенин
Заболоцкий
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Работа со стихотворением «Детство» Н.А. Заболоцкого.
• Самостоятельное ознакомительное чтение, высказывание учащимися своих впечатлений о
стихотворении (первичное восприятие).
• Повторное слушание (читает учитель).
• Чтение по четверостишиям, определение тона, ритма, пауз, выделение логических ударений.
• Выполнение заданий в учебнике и словарная работа.
• Самостоятельная подготовка выразительного чтения.
• Выразительное чтение вслух, анализ чтения, исправление ошибок.
• Комментирование учениками заголовка «Детство» (обмен мнениями).
2. Самостоятельная работа: выполнение заданий в тетради.
3.Проверка выполнения заданий в тетради:
комментирование ответов;
определение вида рифмы, сравнений.
4.Повторение стихотворений русских поэтов о детстве.
Дополнение таблицы (таблица дана в поурочном планировании).
Автор
Суриков
Есенин
Жанр Тема
Заголов
ок
Главная
мысль
Заболоцкий
• Чтение отрывков наизусть или по книге.
Учителю на заметку. Если дети затрудняются с ответами, проведите литературную игру «Вспомни
и назови».
5. Задание на дом: подготовить выразительное чтение стихотворения Н.А. Заболоцкого
«Детство» (наизусть или с листа).