Конспект окружающего социального мира: «Посуда».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.03.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (Указательными пальцами поглаживать глаза, сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него) С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - «Чебурашка») С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши) С добрым утром, птички! Вы проснулись? (Машут руками за спиной) С добрым утром друг! Ты проснулся? (Обнимают друг друга) С добрым утром, солнце! Мы - проснулся! (Поднять руки вверх, посмотреть на солнце) Ульяна выполняет со всеми детьми упражнения по подражанию (имитация движений одноклассников или педагога). Сюрпризный момент. Педагог показывает фрагмент мультфильма «Федорино горе». Педагог предлагает отгадать, о чем они будут говорить на уроке, выполнив предло-женное ею задание. Проводится дидактическая игра «Чудо мешочек». Дети поочерёдно опускают руку в мешочек, нащупывают предмет, называют его, описывают, достают и отдают педагогу. 1-й ребёнок: Я нащупал чайник. Он круглый. У него есть носик и ручка. Перед Ульяной лежат предметные картинки. Девочка достаёт предмет и соотносит его с картинкой (поднимает картинку и показываетпедагогу). Педагог проводит Игру – викторину «Что это?» Цель: развивать логическое мышление, память, внимание. Детям показывают слайды с частично изображённой картинкой. Дети должны отгадать и назвать предмет, анализируя изображённую его часть. Ульяна собирает «Пазлы» На слайде появляется картинка грустной Федоры. Педагог: Ребята, наша Федора, пока блуждала по полям и лесам в поисках сбежавшей посуды, забыла её название. Давайте поможем ей отгадать, как же называется используемая в быту посуда. Проводится игра «Загадки и отгадки». Дети отгадывают загадки ( на экране появляются отгадки) Цель: коррекция мыслительных процессов; умения сосредоточиться, развивать внимание. 1. На кухне ей всегда почет, она и жарит и печет. Не приготовить нам еды без кухонной (сковороды) 2. Для нас она необходима, ведь пищу из нее едим мы. Глубокая и мелкая, зовут ее (тарелкою) 3. Суп нам варит в ней бабуля, на столе стоит. (кастрюля) 4. На плите - кастрюль начальник. Толстый, длинноносый. (чайник) Ульяна находит отгадку (ориентируясь на образец изображенный на экране) из предложенных ей картинок и показывает её педагогу. Педагог предлагает отдохнуть глазкам и найти волшебные звездочки. Физминутка (зрительная гимнастика) Педагог предлагает детям поочередно смотреть на нужную звезду. (Н-р, на небе зажглась желтая звезда, за ней голубая и т.д.) Ульяна выполняет инструкции с классом. Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии. «Магазин посуды». В магазин с тобой зайдем- пальцы шагают по столу (коленям) Что же мы увидим в нем? - одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем) Там тарелки, вилки, блюдца.- одна рука «растет» через отверстие, образованное пальцами другой руки (и наоборот) Продаются, продаются, - два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками Что хотим мы здесь купить. - одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот) дети по очереди называют предметы посуды Чтобы маме подарить? - пальцы шагают по столу (коленям) Видим сито, самовар. - одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем) Продаются тут и там. - два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками А ещё бокалы, ложки. - одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот)дети по очереди называют предметы посуды А на полках чашки, плошки - пальцы шагают по столу
Иконка файла материала конспкт посуда домоводство.docx

Конспект коррекционного занятия по окружающему миру

Тема: «Посуда».

Тип урока: Урок изучения нового. Урок-игра.

Цель: формирование общих представлений о посуде, ее назначении.

Задачи:

Обучающая: уточнить и активизировать словарь по теме

Коррекционно-развивающая: развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, формирование артикуляционной моторики, логического мышления, координации речи с движением.

Воспитательная: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование; презентация игры «Что это?», презентация игры «Загадки и отгадки»

Методическое и дидактическое обеспечение: разрезные картинки, карточки, посуда.

Ход занятия.

Организационный момент.

Цель: организация познавательной деятельности учащихся, создание интереса к теме урока, активизация внимания обучающихся

 Эмоциональный настрой (работа по картинкам). Приложение № 1.

С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (Указательными пальцами поглаживать глаза, сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)

С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - «Чебурашка»)

С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши)

С добрым утром, птички! Вы проснулись? (Машут руками за спиной)

С добрым утром друг! Ты проснулся? (Обнимают друг друга)

С добрым утром, солнце! Мы - проснулся! (Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)

Ульяна выполняет со всеми детьми упражнения по подражанию (имитация движений одноклассников или педагога).

Сюрпризный момент.

Педагог показывает фрагмент мультфильма «Федорино горе».

Педагог предлагает отгадать, о чем они будут говорить на уроке, выполнив предло-женное ею задание.

Проводится дидактическая игра «Чудо мешочек».

Дети поочерёдно опускают руку в мешочек, нащупывают предмет, называют его, описывают, достают и отдают педагогу.

1-й ребёнок: Я нащупал чайник. Он круглый. У него есть носик и ручка.

Перед Ульяной лежат предметные картинки. Девочка достаёт предмет и соотносит его с картинкой (поднимает картинку и показываетпедагогу). https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983ab.jpg https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983ac.jpg https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983ad.jpg https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983ae.jpg https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983af.jpg https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983ag.jpg https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983ah.jpg

Педагог проводит Игру – викторину «Что это?»

Цель: развивать логическое мышление, память, внимание.

Детям показывают слайды с частично изображённой картинкой. Дети должны отгадать и назвать предмет, анализируя изображённую его часть. 

Ульяна собирает «Пазлы»https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983am.jpg https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983am.jpg

На слайде появляется картинка грустной Федоры.https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983an.jpg

Педагог: Ребята, наша Федора, пока блуждала по полям и лесам в поисках сбежавшей посуды, забыла её название. Давайте поможем ей отгадать, как же называется используемая в быту посуда.

Проводится игра «Загадки и отгадки».

Дети отгадывают загадки ( на экране появляются отгадки)

Цель: коррекция мыслительных процессов; умения сосредоточиться, развивать внимание.

1. На кухне ей всегда почет, она и жарит и печет. Не приготовить нам еды без кухонной (сковороды)

2. Для нас она необходима, ведь пищу из нее едим мы. Глубокая и мелкая, зовут ее (тарелкою)

3. Суп нам варит в ней бабуля, на столе стоит. (кастрюля)

4. На плите - кастрюль начальник. Толстый, длинноносый. (чайник)

Ульяна находит отгадку (ориентируясь на образец изображенный на экране) из предложенных ей картинок и показывает её педагогу.

Педагог предлагает отдохнуть глазкам и найти волшебные звездочки.

Физминутка (зрительная гимнастика)https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983ar.jpghttps://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983as.jpg

Педагог предлагает детям поочередно смотреть на нужную звезду. (Н-р, на небе зажглась желтая звезда, за ней голубая и т.д.)

Ульяна выполняет инструкции с классом.

Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии.

«Магазин посуды».

В магазин с тобой зайдем- пальцы шагают по столу (коленям)
Что же мы увидим в нем?  -  одна ладонь закрывает глаз,

вторая — ухо (меняем)
Там тарелки, вилки, блюдца.-  одна рука «растет» через отверстие, образованное пальцами другой руки (и наоборот)
Продаются, продаются,  -  два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками
Что хотим мы здесь купить. - одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот) дети по очереди называют предметы посуды

Чтобы маме подарить? - пальцы шагают по столу (коленям)
Видим сито, самовар.  - одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)
Продаются тут и там. - два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками
А ещё бокалы, ложки. - одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот)дети по очереди называют предметы посуды
А на полках чашки, плошки - пальцы шагают по столу

(коленям)
Мы поспорили, решили - одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)
Маме утницу купить - два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками
Чтобы утром подарить. - одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот) дети по очереди называют предметы чайной посуды.

Педагог сообщает детям новость о том, что Федора заказала волшебному художнику нарисовать её любимую посуду. А художник был рассеянный и получилась неполная картинка.

Проводится игра «Что забыл нарисовать художник».

Цель: коррекция мыслительных процессов; умение сосредоточиться, развитие вни-мания.

На слайдах появляются картинки, а дети должны назвать недостающий элемент.

Ульяна дорисовывает посуде недостающий элемент.https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983ba.jpghttps://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bb.pnghttps://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bc.png

Педагог предлагает напомнить Федоре о назначении её посуды.

Проводится игра «Что для чего»

Педагог предлагает детям достать из волшебного сундучка картинку и рассказать, для чего нужна та или иная посуда.

1-й ребёнок – Это кастрюля. В ней варят суп, кашу, картофель.

2-й ребёнок – Это сковорода. На ней жарят лук, мясо, рыбу, картофель.

Игра продолжается пока не выскажутся все дети.

Ульяна работает в прописи. Педагог предлагает ей сварить компот и собрать в кастрюлю все фрукты.https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bf.png

С детьми проводится динамическая пауза.

Физминутка. «Посуда».

Вот большой стеклянный чайник Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик»

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, Присели, одну руку поставили на пояс

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками в воздухе круг

Только стукни, разобьются. Хлопают в ладоши, топают

Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, Нагнулись, вытянулись

Он посуду нам принёс

Продуктивная деятельность (первичное закрепление знаний).

Цель: создать позитивный настрой, развиваем мелкую моторику рук, закрепление названия элементов посуды.

Дети лепят чайную пару, предварительно выполнив массажное упражнение с прищепками.

Массаж с прищепками

Прищепка, прищепка, помоги!

Каждый пальчик разомни.

Ты по пальчику шагаешь.

Каждый пальчик разминаешь.https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bg.jpg

Индивидуальная работа: педагог проводит массаж рук и поэтапно выполняет с девочкой работу.https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bh.jpg

Рефлексия.

Педагог сообщает детям, что Федоре понравились их поделки, их активная работа на уроке. Но она хочет узнать, понравился ли им урок. Поэтому предлагает расставить волшебные чашечки к самоварам. К красному - кому понравился урок. К синему - тот, кто испытывал трудности и ему было скучно.


 


 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bi.jpghttps://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bj.jpg

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bk.jpg https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u132522/t1492969983bl.jpg