Цель: обобщить и систематизировать знания ребят о космосе.
Задачи: Формировать у детей умение образовывать имена прилагательные от имен существительных. Расширить знания детей о планете Земля. Закрепить знания детей о понятии Солнечная система. Развивать артикуляционный аппарат. Учить рисовать предметы по изображению.
-Учить соединять в рисунке разнообразные материалы для создания выразительного образа. Продолжить развивать диалогическую речь, память, мышление. Воспитывать у детей самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Конспект ООД по ФЦКМ (подготовительная группа)
Тема: « Космос»
Цель: обобщить и систематизировать знания ребят о космосе.
Задачи: Формировать у детей умение образовывать имена прилагательные от
имен существительных. Расширить знания детей о планете Земля. Закрепить
знания детей о понятии Солнечная система. Развивать артикуляционный
аппарат. Учить рисовать предметы по изображению.
-Учить соединять в рисунке разнообразные материалы для создания
выразительного образа. Продолжить развивать диалогическую речь, память,
мышление. Воспитывать у детей самостоятельность, активность, умение
работать в коллективе.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр
иллюстраций о космосе; чтение стихотворений и рассказов о космосе.
Ход ООД:
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Хорошее, радостное, веселое.
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее
настроение.
-Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Вос-ль:. Хорошо. Послушайте о чем следующее стихотворение.
- Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки
Лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но только во сне.
- Скажите ребята, о чем я прочла сейчас стихотворение? Скоро наша страна
отмечает «День космонавтики». Это праздник космонавтов и людей, кто
участвует в создании космических ракет. А вы ребята хотели бы
стать космонавтами? Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким должен
быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым,
мужественным, выносливым и т. д.).– Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами полетим в космос.
Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета)
– Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Итак, мы скоро отправимся
в космическое путешествие к планетам солнечной системы. Но сначала
давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать чёткие
ответы, нам надо потренировать язычки.
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
Игра с мячом «Образуй прилагательные от существительных».
– Нам надо занять свои места, а для этого вам надо образовать от слов,
отвечающих на вопрос что? слова, отвечающие на вопрос, какой? (звезда –
звездный, туман – туманный, солнце – солнечный, луна – лунный, ночь –
ночной, холод – холодный, кислород-кислородный).
– Молодцы, все справились с заданием, заняли свои места, приготовились к
старту.
(Звук запуска ракеты).
Итак, мы отправились в космическое путешествие к планетам солнечной
системы.
- Посмотрите на изображение - как выглядит наша планета в космическом
пространстве. (Обратить внимание на картинку с изображением Земли).
- В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как тарелка и
можно добраться до края Земли. Даже находились смельчаки, которые
мечтали добраться до этого края и посмотреть, а что там, на краю Земли и
можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь пешком или верхом на
лошади, или на корабле. Те люди, которые путешествовали пешком или
верхом, добирались рано или поздно до большой воды и считали, что это край
Земли, и их путешествие заканчивались. Но были и такие, которые, дойдя до
берега, пересаживались на корабль и продолжали своё путешествие, они-то и
убедились, что, отправляясь в путь из какого-то места и двигаясь всегда в
одном направлении, возвращаешься туда, откуда начал своё путешествие.
Тогда они поняли, что Земля не плоская, как блин, она круглая как шар.- Ребята, я вам предлагаю сложить нашу планету – Земля.
Д/и “Разрезные картинки ”. (Красочное изображение Земли разрезано на
фрагменты разными способами. Дети объединяются в пары и выкладывают
картинку. Каждой паре детей предлагается для складывания картинка с
разрезами различной степени сложности в зависимости от индивидуальных
особенностей детей).
- Ученые выяснили, что наша планета в Солнечной системе не одна. А что же
такое солнечная система?
Д.: Это солнце – вокруг которого вращаются девять планет.
-А какие вы планеты знаете? (Дети перечисляют).-показ плаката « Планеты»
- А есть ли в космическом пространстве, ещё какие – то объекты, кроме
планет Солнечной системы? (Кометы, метеориты, астероиды, звёзды). Небо
над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие
сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды
очень большие (показ изображения). И вот однажды, смотрел человек на
звездное небо, и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они
такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы, в которые
наблюдали за космосом, звездами, планетами и т. д. (показ изображения).
- Звёзды в космическом пространстве находятся по отдельности или
образуют какие-то группы? Как они называются? (Созвездия)
- Какие созвездия вы знаете? (Ответы детей).
- А какую самую большую звезду вы знаете? Правильно, солнце самая
большая и горячая звезда в нашей Солнечной системе. Нельзя долго смотреть
на нее открытыми глазами. Давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы они
отдохнули. (рисуем глазками звезду)
- Чтобы лететь дальше, нам нужно выполнить следующее задание. Нужно
вписать пропущенные буквы в названия планет.
(дети вписывают.)
ВЕН…РА
ЮП…ТЕР
МА…С
…ЛУТОН
НЕПТ…Н
- Ребята, хотите узнать, что происходит с поверхностью планеты, когда на нее
падает метеорит?
Д: Да!
Опыт: “Метеориты и метеоритные кратеры”- Представьте, что мука – это поверхность планеты, а шар- это метеорит.
Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность
планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты –
углубление, ямы, кратеры. Ребята, почему образовался кратер? (Метеорит
тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли,
поэтому образовался кратер).
-Ребята, нам пора возвращаться домой. Но для того, чтобы попасть в нашу
ракету нам нужно с вами выполнить одно задание.
Физминутка:
Правила игры: По краям площадки раскладываются обручи ракеты. Играющих
на несколько человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за
руки. Идут по кругу, проговаривая слова:
Ждут нас быстрые ракеты,
Для полета на ракете.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет,
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое. В паре
повернуться спиной друг другу, плотно прижавшись спинами и затылками,
принять красивую позу с правильной осанкой, опоздавшие выбирают самые
красивые парные позы космонавтов.
После игры дети садятся на свои места приступают к работе. Перед ребятами
лежат специальные мелки и листы тонированной бумаги в темно-синий цвет.
Ребята изображают известные им планеты или ракету.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось с вами наше путешествие в космос. О
чем мы говорили во время путешествия?
Дети: О космосе, о планетах, о Земле. В заключении звучит песня о «Земля в
иллюминаторе».