Обучение связной речи,развитие словаря, умение подбирать слова, обозначающие личностные характеристики сказочных героев, закрепление знаний детьми русских народных сказок, формирование умений работать группой, и в микрогруппах. Развитие познавательных процессов,развитие физических навыков,воспитание интереса к устному народному творчеству, закрепление у детей представления о доброте, дружбе, взаимовыручке, воспитание у них отрицательное отношение к негативным качествам: хитрость, хвастовство, трусость.Занятие по развитию речи в старшей группе детей с ОНР.
МАДОУ детский сад «Сказка» с. Прибельский муниципального района
Кармаскалинский район Республики Башкортостан.
Конспект
организованной образовательной деятельности
в старшей группе детей с ОНР на тему:
«Виртуальное путешествие с Емелей».
Подготовила: воспитатель
высшей категории Румянцева Т. Г.
Провели: воспитатель Румянцева Т. Г.
воспитатель Школа В. В
Дата проведения: 08.02.2017 г.Цели:
Обучающие:
1. Связная речь:
Совершенствовать умения отвечать на вопросы полными ответами.
Закреплять умение частично пересказывать сказку «Заюшкина избушка»
по слайдам.
2. Словарь:
Закреплять у детей умения: практического употребления в речи
единственного и множественного числа (игра «Один – много»),
образовывать уменьшительно – ласкательные формы существительных
(игра «Назови ласково»), употреблять в речи согласования
числительных с существительными (игра «Сосчитай»), подбирать
антонимы (игра «Слова наоборот»), синонимы (игра «Слова – друзья»),
подбирать родственные слова (игра «Слова – родственники»).
развивать умение подбирать слова, обозначающие личностные
характеристики сказочных героев (добрый, хвастливый, хитрый).
4 Закрепить знания детей русских народных сказок, пословиц о дружбе.
5 Продолжить формирование умений работать группой, и в микрогруппах.
Развивающие:
Развивать познавательные процессы: логическое мышление (анализ,
сравнение), внимание, воображение.
Развивать физические навыки: быстроту, ловкость.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Закреплять у ребят представление о доброте, дружбе, взаимовыручке.
Воспитывать у них отрицательное отношение к негативным качествам:
хитрость, хвастовство, трусость.
Предварительная работа:
Беседы по прочитанным сказкам.
2 Чтение сказок: «Сивкабурка», «Крошечкахаврошечка», «Заяц
хвастун», «Снегурочка», «Морозко», «Лисичкасестричка и серый
волк».
Игры: «Словародственники», «Словадрузья», «Сосчитай».
Игры с загадками: «Узнай по описанию».
Познакомили детей с пословицами: «Не имей 100 рублей, а имей 100
друзей». «По работе и награда», «Друзья познаются в беде» и др.
Рисование на тему «Мой любимый сказочный герой».
Материал: Презентация открытого занятия на компьютере, игрушка –лиса,
игрушка – заяц, картинки зверей для глазодвигательной гимнастики, бубен,
костюмы сказочных персонажей: Емели и Несмеяны.
3Ход занятия
Вход Емели: Здравствуйте , ребята, а вы узнали меня? Нет! Так.
ПОщучьему веленью, помоему хотенью, а нука дети узнайте меня!
Дети: Да это же Емеля!
Емеля: Да, это я! А вы загадки отгадывать умеете?
Дети: Да.
Емеля: Тогда отгадайте!
Бежит с горушки,
Прижав ушки.
(заяц)
Кто зимой холодной
Бродит по лесу злой, голодный.
(волк)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь)
Красненький гребешок,
Рябенький бочок.
Рано встаёт, голосисто поёт,
Деткам спать не даёт. (петух)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (лиса.)
4Емеля: Молодцы! А споёте сомной песенку про лису!
Дети: исполняют вместе логопесенку «Сасаса это хитрая лиса».
Емеля: Смотрите избушка! Ух ты избушки! А теперь вы скажите так как я!
Кто сможет руку поднимите.
Дети: Лисалисы, заяцзайцы, волкволки, медведьмедведи, петухпетухи,
кусткусты, сапогсапоги, косакосы.
Емеля: Молодцы! А хотите со мной поиграть в игру «Лисы и зайцы».
Подвижная игра
«Лисы и зайцы».
Детей назначаю на роли зайцев и лис. Напоминаю правила игры.
Воспитатель: Если то, что я вам скажу, бывает на самом деле, то лисы ловят
зайцев. А если такое в жизни не бывает, то наоборот, зайцы будут ловить лис.
На удар бубна игра прекращается. Те, кого поймали, подходят ко мне. Будьте
внимательны.
1 – У зайца короткий хвост.
(лисы ловят зайцев)
2 – Волк любит грызть морковку.
(зайцы ловят лис)
3 – Медведь все лето спит в берлоге.
(зайцы ловят лис)
4 – Лиса – хитрая.
(лисы ловят зайцев)
Какие вы ловкие и внимательные!
Емеля: Вот так молодцы! А хотите сказку посмотреть?
Дети: ДА!
Емеля: А угадаете какую сказку мы будем смотреть?
Ой, а царевну Несмеяну может сказка развеселит?!
Пощучьему веленью, помоему хотенью появись царевна Несмеяна здесь!
Царевна (со слезами): А куда это я попала? Как много детей! А вы сказку
мне покажете?Емеля: Конечно, если вы ребята отгадаете, какая сказка спряталась на этой
карточке. Подумайте. Молодцы, вы конечно отгадали!
Емеля: Пощучьему веленью, помоему хотенью сказка начнись!
(Сказка «Заюшкина избушка» начало сказки – 12 мин. Затем звук исчезает и
пауза).
Царевна (испуганно): Что случилось? (Капризничает) Я хочу узнать, что
дальше было в этой сказке!
Емеля: Ребята, а кто сможет эту сказку царевне Несмеяне досказать?
(Дети заканчивают сказку, видео идет, но без звука.)
Емеля: Понравилась ли тебе сказка Несмеянушка? А вам ребята?
А кто в сказке был добрым лиса или зайчик?
А что сделала лиса?
Кто же из героев сказки хотел помочь зайчику?
И кто же оказался самым храбрым?
Дети отвечают.
Несмеяна: А у меня глазки хотят отдохнуть. Давайте глазками найдем: лису,
волка, зайца, медведя, петуха, кота, собаку, быка.
Ой ребята как у вас весело, а я тоже игру знаю «Назови ласково».
Вот послушайте я начинаю, а вы заканчивайте:
Острая коса остренькая косынька;
Храбрый петух (храбренький петушок);
Красные сапоги(красненькие сапожки);
Хитрая лиса (хитренькая лисичка).
А я ещё считать умею, а вы? Вот посмотрите как:
2 ледяные избушки, 5 ледяных избушек;
А теперь вы, только руку поднимает тот кто знает;
2 красных сапога, 5 красных сапог;2 острые косы, 5 острых кос;
2 храбрых петуха; 5 храбрых петухов.
Емеля: Да молодцы ребята, а умеете ли вы играть в игру
«Скажи наоборот»?
Дети: Да умеем!
Несмеяна: А меня научите?
Дети: Да!
Емеля: Смелый трусливый
Большой маленький
Высокий низкий
Несмеяна: Тихо громко
Впустить прогнать
Нельзя можно
Несмеяна: А ещё есть слова родственники.
Ребята, а давайте теперь Емелю научим, да!
Дети: Да!
Несмеяна: Смотри Емеля, как это! Вот что это?
Дети: Это лёд.
Несмеяна: А ещё какие слова по звучанию похожи со словом лёд?
Дети: Ледяная (избушка) , ледокол.
Емеля: Ой спасибо научили значит со словом сапог (так, так, а, а ,а) незнаю,
помогите человек который чинит обувь?
Дети: Сапожник.
Емеля: А со словом изба?
Дети: Избушка
Емеля: Да молодцы!Несмеяна: Ой у меня ещё игра есть! Только отвечать нужно полными
предложениями.
У кого красный гребешок?
У кого длинные уши?
У кого в нашей сказке были рыжая шубка и пушистый хвост?
У кого избушка ледяная, а у кого лубяная?
У кого коса на плече?
Емеля: Да хорошо вы эту сказку запомнили! Молодцы!
Несмеяна: Чему же эта сказка нас научила?
Дети: (Друзья всегда придут на помощь в трудную минуту!)
Литература: «Развитие монологической речи детей» Занятия на основе сказок. А.
А. Гуськова, Волгоград, Издательство «Учитель», 2011г..