Конспект интегрированной НОД. Растения которые лечат..docx
МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 15"
Конспект интегрированной
непосредственнообразовательной деятельности
по экологии и формированию целостной картины мира.
«Растения,
которые лечат»
Вторая младшая группа
воспитатель: Назаренко О.В.
2015 г. Конспект интегрированной непосредственнообразовательной
деятельности
по экологии и формированию целостной картины мира.
«Растения, которые лечат»
Программные задачи:
Вторая младшая группа
Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях, о
росте и развитии растения.
Активизировать словарный запас детей такими словами как: ноготки
(календула), ромашка, душистая мята, лекарственные травы. Помочь
запомнить названия растений и уметь отличать их от других;
Учить быть внимательными и заботливыми по отношению к растениям.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Пробуждать интерес к труду, желание ухаживать за растениями
Воспитывать сочувственное отношение к больному, вызвать желание
Развивать трудовые умения при посадке семян растений. 1
помочь.
Образовательные области:
Социальнокоммуникативное развитие способствовать развитию общения
и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становлению
самостоятельности; развитию эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками;
формированию позитивных установок к труду; формированию основ
безопасного поведения в быту.
Познавательное развитие способствовать формированию первичных
представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях
объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве,
числе, части и целом, причинах и следствиях и др.), о планете Земля как
общем доме людей, об особенностях ее природы.
Речевое развитие стимулировать владение речью как средством общения и
культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически
правильной диалогической и монологической речи; понимание на слух
текстов загадок.
Художественноэстетическое развитие формировать предпосылки
ценностносмыслового восприятия и понимания мира природы; становление
эстетического отношения к окружающему миру; художественного слова;
стимулирование сопереживания персонажу мультипликационного фильма; Физическое развитие содействовать правильному формированию опорно
двигательной системы, развитию равновесия, координации движения, крупной
и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба
организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки,
повороты в обе стороны).
Материалы: Презентация «Растения, которые лечат», проектор, ноутбук,
экран, фартуки, клеёнки, семена растений, горшочки с грунтом, леечки,
аудиозапись "Звуки леса".
Предварительная работа: наблюдение в природе, рассматривание
иллюстраций. Беседы о роли лекарственных растений в жизни человека.
Ход занятия
№
Этап занятия
Содержание деятельности
Примерные ответы детей
1. Организационный
С1
момент.
Дети стоят около
воспитателя.
педагога
Шалашик Лунтика
Здравствуйте ребята! Вы
узнали этот шалаш на картинке,
помогите мне вспомнить, чей
это домик? И мы узнаем, кто
придёт к нам сегодня в гости.
С2
Дети называют
персонажей.
Молодцы, вы правильно
догадались, к нам и впрямь
пришел Лунтик со своими
друзьями.
С34
В ней росли цветочки.
2 Беседа
напоминание о
клумбекорзине на
нашем участке.
(предлагаю детям
сесть на стульчики)
Поможем Лунтику, скажем,
что за корзинка есть на нашем
участке
Дети узнают себя и
вспоминают, что они
собирали семена.
Ребята, а вы узнали детей
изображенных на этой картинке,
чем они занимаются?
С5
На слайде
поочередно
появляются
лекарственные
(ромашка,
ноготки, мята)
Лунтик совсем малыш и не
знает, как называются эти
растения. Он принес вам
загадки, поможем Лунтику
догадаться о каких цветах эти
загадки:
В поле сестрички стоят,
Желтые глазки на солнце
глядят,
У каждой сестрички –
Белые реснички.
Семена, как коготки,
Жёлтокрасные цветки,
Лечить ранки помогают,
Ну и как их называют
Ромашка
Ноготки А эти листочки нежно зеленого
цвета вы узнали?
Мята
Дети помогают Лунтику
понять, где применяются
эти замечательные
растения.
3 Эвристическая
С68(скрытые)
беседа о
применении
рассматриваемых
растений.
(переход на
скрытый слайд
кликом по
соответствующем
у растению, чтобы
перейти на
исходный нажать
управляющую
кнопку «возврат» Очень многое узнали,
Но сидеть совсем устали,
Мы со стульчиков сойдем
Физминутку проведем
4 Динамическая
С9
пауза
" Утром дети в лес
пошли "
Утром дети в лес пошли
Шли, шли, шли, шли
И в лесу цветы нашли,
Наклонялись, приседали и
цветочки собирали.
И немножко поиграли
А когда домой бежали,
По дороге растеряли.
шаги с высоким
подниманием ног
размеренное приседание
наклоны вперёд
прыжки на месте
бег на месте и вперед
ритмичное разведение рук
в стороны
5 Просмотр
мультипликационн
ого
фильма
“Лунтик”(серия
”Семечко”)
Всё мы сделали зарядку,
И садимся по порядку.
С 1011
Дети принимают удобную
позу и просматривают
мультфильм.
А Лунтик, пока мы в лес
ходили, приготовил для нас
сюрприз.
С12 (пустой зеленый слайд)
Ребята, а вы не хотите
вырастить свой цветочек?
Ребята в коробочках что
принес Лунтик что то лежит,
6 Эвристическая
беседа «Для чего
нужны семена»
(дети стоят вместе
с воспитателем
Дети высказывают свои
желания. вокруг стола).
7 Пальчиковая
гимнастика
«ЦВЕТЫ»
8. Рефлексия.
что то шуршит, откройте и
посмотрите, чтоэто может
быть? Что это такое?
Для чего они нужны?
Правильно!
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Головы склоняют,
Тихо засыпают.
У вас в сюрпризиках не
одинаковые семена, одни вы
наверно узнали, они похожи на
птичьи когти.
Сегодня мы с вами посеем
разные семена. Сеять будем в
горшочки, а потом высадим на
клумбу. Семена нужно
положить на землю (как будто
солим суп)
Что нужно сделать потом,
чтобы семена проросли?
Поливать нужно осторожно.
Покажи Настя.
Хорошо. Куда нужно поставить
горшочки, чтобы семена лучше
проросли?
Так и сделаем и будем
ухаживать за посевами. Что мы
будем с вами для этого делать?
Подвести итог растения,
которые лечат –лекарственные
растения. Перечислить вместе с
детьми лекарственные травы,
про которые говорили на
занятии, их основные признаки и
область применения.
С13
Семена
Семена необходимы,
чтобы растение выросло.
Движения пальцами рук
(по тексту)
Дуют на пальцы рук
Шевелят пальцами
Движения пальцами
рук(по тексту)
Ноготки
Дети выполняют задание
Надо их полить
опрыскивать,
На самое светлое место,
на окно
поливать,
вести наблюдения
Ромашка, ноготки, мята,
лекарственные растения,
помогают
людям
излечиться,
ромашка
горло, глаза, календула,
ранки на коже, горлышко,
мята успокаивает И т.д.
Лунтиканоготками,
Вупсеня ромашкой. 9
Заключение.
Отваром и настойкой из каких
лекарственных растений баба
Капа полечит малышей?
Все ребята молодцы,
потрудились от души!
Сегодня вы узнали много
нового и интересного. Лунтику
и его друзьям пора в их сказку,
вам понравилось играть и
заниматься с ними?
С14
Да(нет)
Но это еще не все сюрпризы
на сегодня, Баба Капа напекла
вам пряничков с мятой, и когда
помоем ручки, обязательно
попробуем подарок от бабы
Капы.
Конспект открытого интегрированного занятия "Растения, которые лечат". Презентация к занятию.
Конспект открытого интегрированного занятия "Растения, которые лечат". Презентация к занятию.
Конспект открытого интегрированного занятия "Растения, которые лечат". Презентация к занятию.
Конспект открытого интегрированного занятия "Растения, которые лечат". Презентация к занятию.
Конспект открытого интегрированного занятия "Растения, которые лечат". Презентация к занятию.
Конспект открытого интегрированного занятия "Растения, которые лечат". Презентация к занятию.
Конспект открытого интегрированного занятия "Растения, которые лечат". Презентация к занятию.
Конспект открытого интегрированного занятия "Растения, которые лечат". Презентация к занятию.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.