Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
14.08.2019
Данное мероприятие было подготовлено и проведено в рамках участия в конкурсе "Экодетство". Мероприятие проводилось с участием обучающихся 1-Г класса. На данном внеклассном мероприятии использовались игровая технология, технология здоровьесбережения, проблемная ситуация. В ходе мероприятия ребята совершили путешествие по тропкам, на которых они решали различные вопросы и находили буквы. Из которых в конце путешествия собрали слово ЭКОЛОГИЯ.
Сценарий мероприятия экологические тропинки.docx
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №5 им.Ю.А.Гагарина
МБОУ СОШ №5 им.Ю.А.Гагарина
Образовательные мероприятия (викторина)
«Путешествие по экологическим тропкам»
обучающиеся 78 лет
Шилова Лариса Юрьевна
учитель начальных классов г.Батайск, 2019г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение……………………………………………………….3
Содержание……………………………………………………47
Выводы, результаты…………………………………………...8
Заключение……………………………………………………..9
Приложение……………………………………………………..1011
2 Введение
Актуальность проводимого мероприятия очень велика. В России экологическое
образование приобретает особое значение, так как происходит ухудшением
состояния окружающей среды. Экологическое образование становится очень
актуальным в наши дни и должно осуществляться с раннего детства. Поэтому мы с
вами и проведём сегодня мероприятие, посвящённое природе.
Цель: Формирование ответственного отношения к природе.
Задачи:
1. Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе,
культуры;
формированию
2.
природе;
3. Развитие коммуникативных качеств обучающихся, умения высказывать свое
мнение, аргументировать его.
Познакомить
экологической
правилами
поведения
на
с
Контингент участников: обучающиеся 78 лет, 26 человек
Тип занятия: внеклассное мероприятие
Формы: фронтальная, в группе.
Методы: познавательные, практические.
Технологии:
игровая
здоровьесберегающая
проблемная ситуация.
Оборудование: компьютер,
авторская презентация,
мультипликационный фильм «На лесной тропе», яблоки, бумажные листья для
рефлексии.
звуковые файлы,
3 Содержание
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой детей на занятие.
Ребята, посмотрели друг другу в глазки, улыбнулись. Начинаем наше
мероприятие. Удачи!
2. Постановка цели урока.
Учитель:
Ребята, предлагаю вам совершить интересное путешествие. Для этого ответьте на
вопрос:
Наука о здоровье и чистоте нашей планеты? (Экология)
Этот вопрос мы поместим на доску объявлений. И, надеюсь, в конце путешествия
мы сможем ответить на этот вопрос!
Учитель:
Сегодня во время нашего путешествия мы и будем говорить об этой науке. А как
она называется, мы с вами узнаем немного позже. Во время нашего путешествия
мы будем находить буквы, из которых состоит название этой науки. Эти буквы
тоже будут помещены на доску объявлений.
Звучит песенка про весёлого туриста.
Учитель:
Мы начинаем наше путешествие! Представим, что мы вышли на … Экскурсию!
Слайд 1
Дети находят первую букву Э.
4 3. Открывается калитка, а на ней вторая буква – К. Слайд 2
Учитель:
Вот мы с вами уже нашли две буквы. Идём дальше.
4. Тропинка к озеру. Слайд 3
Учитель:
Вот мы с вами и подошли к озеру. Но чтото с ним не так! Ребята, что же
происходит? Слайд 4
Дети:
Озеро загрязнено.
Учитель:
Ребята, а что же нам делать? (ответы детей)
Слайд 5
И дети находят букву О.
4. Тропинка в лес. Слайд 6
Игра: «Что это за листья?»
Учитель: Слайд 7
Старичок – Лесовичок знает названия каждого дерева, кустика, цветка в своем
лесу, но случилась беда. Листья перепутались. Помогите восстановить порядок в
лесу.
Старичок – Лесовичок загадывает загадки.
Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна.
Одежда зелена. (Береза.) Слайд 8
5 Это ель или сосна?
В длинных шишках вся она,
А иголки мелки, тонки
И, конечно, очень колки. (Ель.) Слайд 9
Не береза, не сосна —
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина.) Слайд 10
Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег лежит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина.) Слайд 11
Учитель:
Порядок в лесу восстановлен. Находят букву Л.
Физминутка.
Мы с вами входим в лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Посмотрите вправо, влево.
Руки подняли и покачали – это деревья в нашем лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся.
6 Покажем крылья сложили назад.
Наклонились и присели, заниматься тихо сели.
5. Тропинка на опушку. Слайд 12, 13
Но что это за шум?
Просмотр мультфильма «На лесной тропе», Союзмультфильм, 1975 год.
Какие правила поведения в природе нарушили герои сказки?
После просмотра дети обсуждают ситуации в группах и делают вывод.
(Рубили деревья; ломали ветки деревьев; громко шумели; разожгли костер;
ранили птицу; погубили рыбу в реке; оставили мусор на поляне и т.д.)
Какой совет вы бы дали героям мультфильма?
Вывод: Лес – наш друг, а друзей любят и берегут. Находят букву О.
6. Тропинка в горы. Слайд 14
Учитель:
Вот мы с вами и подходим к концу нашего путешествия. Это тропинка привела
нас в горы. Здесь мы поиграем.
Игра в слова.
Ребята, вам нужно взобраться на вершину горы, но для этого необходимо
называть слова с буквой И, которые относятся к природе. Этих слов должно быть
5! Находят букву И.
7.Последняя тропинка – это тропинка к самому себе!
Это тропинка непростая! Вы её не увидите! Она должна вести вас по правильному
пути! Сейчас мы с вами стоим на вершине горы. С неё вы можете увидеть и лес, и
озеро, и опушку и многое другое, что хранит наша планета. Тропинка подскажет
каждому из вас, что вы должны делать, чтобы помочь природе! Я вам сейчас
предложу взять по яблочку! Но эти яблоки непростые! Взамен вы должны сказать,
что именно вы будете делать, чтобы помочь природе и нашей планете в борьбе за
здоровье и чистоту! Находят букву Я.
8. Итог
Учитель:
7 Мы с вами путешествовали долго. А вам это путешествие понравилось? Во время
нашего пути мы находили буквы. Эти буквы находятся на доске объявлений. Так
какое слово мы отгадали с помощью этих букв? ЭКОЛОГИЯ! Верно, ребята!
Теперь мы с вами можем ответить на вопрос, который я вам задавала в начале
путешествия? (вопрос на доске объявлений) Наука о здоровье и чистоте планеты?
ЭКОЛОГИЯ.
9.Рефлексия.
А сейчас мы будем наряжать дерево:
Зеленый лист – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в
природе, хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом.
Красный лист – если ты к природе относишься не бережно, берешь пример с
невежественных людей, бездумно губящих природу.
Выводы, результаты
Проблема экологического воспитания и образования существовала, и будет
существовать на протяжении развития общества. Правильное экологическое
воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические
проблемы человечества. Именно в младшем школьном возрасте ребенок получает
основы систематических знаний; здесь формируются и развиваются особенности
его характера, воли, нравственного облика. Если в воспитании детей упущено что
то существенное, то эти пробелы появятся позже и не останутся незамеченными.
В результате проведённого мероприятия, обучающиеся с интересом провели
внеурочное время. Мероприятие показало отношение детей к природе и планете в
целом. Ребята не только получили новые знания (знакомство с новым
определением – Экология), но и с интересом играли, путешествуя по
воображаемым тропинкам.
8 Заключение
Анализ подготовки мероприятия:
Инициатором данного мероприятия был учитель. Однако при подготовке к
экологическому путешествию активное участие проявили сами дети (оформление
кабинета). Интерес к мероприятию возник уже на подготовительном этапе, так как
обучающиеся сами, с помощью учителя придумывали варианты оформления
кабинета.
Ход мероприятия:
Вначале мероприятия учителем убедительно, чётко и эмоционально были
раскрыты перед обучающимися актуальность, цели предстоящей деятельности.
Этому способствовало оформление кабинета (фотографии природы).
Экологическое путешествие проходило в высоком темпе, с постоянной сменой
деятельности, что поддерживало интерес к происходящему у обучающихся. Ребята
показали хорошие знания в области окружающего мира (игра «Что это за листья»).
В заключение мероприятия дети очень эмоционально и экологически грамотно
высказывались о необходимости экологического воспитания как среди детей, так и
среди взрослого населения.
Кроме экологического воспитания, данное
мероприятие сыграло положительную роль в сплочении школьного коллектива. В
ходе путешествия ребята поддерживали друг друга.
Из присутствующих на данном мероприятии 26 человек все ответили хотя бы
один раз, что свидетельствует об их высокой активности. Предельное внимание и
живой интерес, проявленные аудиторией в ходе мероприятия, позволяют сделать
вывод о том, что содержание путешествия опирается на интересы ребят.
Таким образом, цели и задачи, поставленные учителем при проведении
данного внеклассного мероприятия, были достигнуты.
9 Приложение
10 11 12
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Конспект открытого мероприятия "Путешествие по экологическим тропинкам" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.