Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
10 кл
16.03.2018
Основная цель данного урока- обобщить полученные по теме знания, закрепить навыки решения простейших примеров по данной теме, подготовиться к контрольной работе. Так как группа сформирована в основном из слабых учащихся, имеющих большие пробелы в знаниях по математике, у них сформировано негативное отношение к урокам математики еще со школы. Поэтому на уроках математике ставится трудная задача вызвать интерес к изучению математики и сформировать познавательную мотивацию к учебной деятельности. Поэтому на уроках необходимо применять различные методы и формы работы. Одной из таких форм и является образец данного урока- форма игры. Такая работа позволяет развивать познавательный интерес к изучению математики.Основная цель данного урока- обобщить полученные по теме знания, закрепить навыки решения простейших примеров по данной теме, подготовиться к контрольной работе. Так как группа сформирована в основном из слабых учащихся, имеющих большие пробелы в знаниях по математике, у них сформировано негативное отношение к урокам математики еще со школы. Поэтому на уроках математике ставится трудная задача вызвать интерес к изучению математики и сформировать познавательную мотивацию к учебной деятельности. Поэтому на уроках необходимо применять различные методы и формы работы. Одной из таких форм и является образец данного урока- форма игры. Такая работа позволяет развивать познавательный интерес к изучению математики.
ОТКРЫТЫЙ УРОК 10класс.doc
Конспект открытого урока алгебры теме
« Тригонометрические формулы» (10 класс)
Выполнила : учитель математики
МБОУ СОШ р.п. Мухен Кушнарь Л.А.
Урок входит в раздел программы « Тригонометрические
формулы». На данный раздел в программе отводится 19 уроков.
Урок обобщения проводится в конце изучения темы и
предшествует контрольной работе.
Самоанализ урока.
Основная цель данного урока обобщить полученные по теме
знания, закрепить навыки решения простейших примеров по
данной теме, подготовиться к контрольной работе. Так как
группа сформирована в основном из слабых учащихся, имеющих
большие пробелы в знаниях по математике, у них сформировано
негативное отношение к урокам математики еще со школы.
Поэтому на уроках математике ставится трудная задача вызвать
интерес к изучению математики и сформировать
познавательную мотивацию к учебной деятельности. Поэтому на
уроках необходимо применять различные методы и формы
работы. Одной из таких форм и является образец данного
урока форма игры. Такая работа позволяет развивать
познавательный интерес к изучению математики.
Средства урока: карточкизадания, тестовые задания, доска,
самостоятельная работа, слово учителя.
Разнообразные задания разного уровня сложности позволяют
выбрать для себя те задания, которые по силам конкретному
учащемуся.
Методы :
1. По организации учебнопознавательной деятельности:
устные и письменные ответы учащихся; 2. По характеру управления учебной работой: работа под
руководством учителя и учащихся консультантов;
3. По степени самостоятельности мышления: репродуктивный;
4. Методы стимулирования интереса:
игровые моменты,
соревновательная атмосфера;
5. Методы стимулирования долга и ответственности: работа в
группах, взаимоконтроль, взаимопомощь;
6. Методы контроля и самоконтроля: работа в группах,
индивидуальные задания, самооценка и взаимооценка
результатов работы.
Формы обучения:
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цели урока:
1.
Закрепить и обобщить знания по теме «Тригонометрические
формулы».
2.
3.
4.
Развивать познавательный интерес к изучению математики.
Активизировать навыки самостоятельной работы.
Вырабатывать умение работать в коллективе, воспитывать
ответственность, аккуратность.
Ход урока:
I.
Оргмомент. Сообщение целей урока. (3 мин)
«Математика уступает свои крепости лишь сильным и
смелым». (А.П. Конфорович – автор научно
популярных книг «Математика лабиринта»
«Великая книга природы может быть прочтена
только теми, кто знает язык, на котором она написана,
и этот язык – математика.» Галилей
Сегодня на уроке мы должны повторить формулы тригонометрии,
закрепить все те знания и умения, которые появились у вас при изучении
темы. Для этого вся группа разделится на три бригады. Из числа учащихся
назначается координатор(помощник) , который помогает учителю.
Каждая бригада выбирает себе командира. ( распределение на бригады
проводилось заранее). Наш урок будет состоять из туров. Каждый
учащийся выполняет всю работу на уроке на зачетных листах. . За
каждый тур вы будете зарабатывать математические: «степы»
Заработанные степы зачисляться на счет команды. За урок каждый из вас
может получить оценки , которые вы можете выкупить на заработанные
деньги. За урок вы можете получить по две оценки: в командном зачете и
в личном.
Расценки на оценки:
В личном зачете: В командном зачете:
Оц. «5» более 6 степов более 25 степов
Оц. «4» 56 степов 2024 степа
Оц. «3» 24 степа 1619 степов
II.
1тур: Разминка. (5 мин)
α
11. Что называется углом в 1 радиан?
Ответ: угол в 1 радиан – это такой центральный угол, длина
дуги которого равна радиусу окружности. 1радиан
57º.
≈
12.½ пи
Игорь Работа координатора: (координатор с
объяснением решает пример у доски) (10 мин)
Вычислить:
α
(4,3четв.)
Вопросы к разминке: (1 вопрос – 1 степ)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. Сколько радиан составляет 360º? (2П)
В каких четвертях лежит угол , если sin <0?
Чему равен sin7 ? π (0)
Какой знак имеет cos150º? ()
В каких пределах находится sin ? α (1≤х≤1) 2 команда
cos >0, в какой четверти расположен угол ?
Чему равен cos 45 º? ( √2/2)
Сколько градусов составляет дуга в
Чему равен tg ? α (sina/cosa)
Чему равен ctg ? α (cosa/ sina)
α (1,4)
(180°)
π
рад?
α α
sin2 , если cos =
α
12 ,
13
3
2
‹2α π
‹
После того, как координатор решит пример, часть записей
и учащиеся самостоятельно
с доски убирается,
восстанавливают пример у себя в зачетных листах.
восстановить запись
2 тур: (10 мин)
1. Игра «Домино»
Восстановить
формулы 1 чел с бригады в это
время
конкурс
шифровальщиков
проходит
2. Конкурс шифровальщиков.
По 1 учащемуся из каждой бригады восстановить формулы
тригонометрии Остальные учащиеся принимают участие в
конкурсе шифровальщиков.
2 Тур Конкурс шифровальщиков: каждая
команда получает задание с 8 примерами,
ответы к которым зашифрованы буквами. Из
этих букв должны сложить слово. Каждый
учащийся решает не менее одного примера.
( один пример2 степа).
а
3
2
1 бригада:
е
2
2
к
45
н
2
5
о
1
2
с
3
2
у
40
я
π
Ответ: косеканс КООРДИНАТОР,
тригонометрических функций, обозначаемая
аргумент) и определяемая формулой
КОСЕКАНС — одна из
—
(
=
1. 4
,
2.sin(30º)=
3.cos2 15º sin2 15º=
4. sin(
2
4
)=
5. cosα= 2
2 , α=?
7 =
6. cos
6
7. 72º=
8. sin 3
=
2 бригада
:
е
0
й
3
2
л
3
м
18
о
2
2
п
1
2
т
2
2
ф
1
Ответ: Птоломей
Ученый Клавдий Птолемей Среди древних эллинов выдающейся
личностью был Клавдий Птолемей. Интересные факты из жизни этого
ученого свидетельствуют о его великом уме и способностях к самым
разнообразным наукам. Астроном, астролог, математик, географ.
Помимо этих наук занимался музыкой, изучал зрение и занимался
вопросами демографии.
1. 2sin 15º cos15º= )=
2. cos( π 4
=
3. sin 4
4. 60º=
5. cos45º=
=
6. 10
7. sin8 =π
8. sin( 3
5 )=π
3 бригада
:
и
1
2
к
2
2
п
135
с
1
т
3
2
у
1
ь
0
х
136
Ответ: Питискус
3 =π
1. 4
2. sin 6
=
3. sin 3
7 =
4. cos60º=
5. cos124 =π
6. sin(45º)=
7. 2 sin135º cos135º= 8. sin 2
9=
Та команда, которая первой закончит работу, получает
дополнительное задание. ( Кроссворд)
3 тур: карточка 1 Решение индивидуальное
и защита 1 примера на доске
4 тур карточка 2 Решение индивидуальное и
защита 1 примера на доске
5 тур карточка 3 Решение индивидуальное и
защита 1 примера на доске
6 Тур «Тест»
7 Резервный. Тур « Кто вернее?» (10 мин)
( групповая работа) защита одного
примера на доске
(Резервное время) Найти; Вычислить; Упростить.
Найти:
α
а) cos , если sin =
α
б) sin , если cos =
α
α
< <
α π
< <
α π
3 , 2
3 , 2
3
2
в) tg , если sin =
α
α
3 , 2
4
3 < <2
α π
Вычислить:
а) 2 sin75ºcos75º
б) cos 275º sin 275º
в) sin 8
cos 8
3 + sin 8
3 cos 8
Упростить:
2
а)
sin
á
ctg 2α
2
á
sin
1
α 2 2
α 2 +( sin + cos )
α
cos )
б) ( sin
2á
sin
в)
sin
á
α
Вывод. Подведение итогов.
Учитель подводит итоги, отмечает работу отдельных
учащихся.
Капитаны каждой команд сдают ведомость учета работы
каждой команды, и игроки выкупают на заработанные
баллы оценки. Каждый учащийся сдают свои листы и
учитель проверяет с последующим выставлением оценок.
1. "Восстанови формулы". Один учащийся у интерактивной доски
дописывает формулы:
sin
cos
2
1
tg α =
sin2 α +cos2 α = 1
1+ tg2 α =
αcos
sin(α) = sin α
tg (α) = tg α
ctg α =
tg α∙ ctg α = 1
1
1+ ctg2 α =
αsin
2
cos (α) = cos α
ctg (α) = ctg α
cos2 α = 1 sin2 α
cos
sin sin2 α = 1 cos2 α
tg α =
ctg α =
αctg
1
1
αtg
КАРТОЧКА №1 "Формулы одного аргумента"
№
Задание
Решение
Ответ Формул
ы
1 Упростить
выражение:
sin
1 cos
cos
2
2 Упростить
выражение:
2
sin
sin
ctg
2
2
3 Упростить выражение:
cos
1 sin
1 sin
cos
КАРТОЧКА №2 "Формулы суммы и разности аргументов"
№
Задание
Решение
Формулы
Отве
т
1 Вычислить:
cos 69 sin 21
sin 69 cos 21
2 Вычислить:
cos123 cos57
sin123 sin 57
3 Вычислить:
tg
85
1
tg
tg
85
tg
25
25
4 Вычислить: sin
4
t
Зная, что
sin
t
,
8
17
t
.
3
2
Синус
суммы
Косинус
суммы
Тангенс
разности
Синус
суммы
КАРТОЧКА №3 "Формулы двойного угла" ИГОРЬ
№
Задание
Решение
Ответ Формул
ы
1 Упростить
выражение:
2 1 sin
sin 2
2
ctg
2 Найти
известно,
5
,
13
cos
2tg ,
если
что
.
2
ТЕСТ
Задание #1
Вопрос:
Вычисли:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1)
2)
3)
4)
5)
Задание #2
Вопрос:
Вычисли:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1)
2)
3)
4)
5)
Задание #3
Вопрос:
Упрости выражение:
Выберите один из 5 вариантов ответа: 3)
4)
5)
2)
1)
Задание #5
Вопрос:
Упрости выражение:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1)
2)
3)
4)
5)
Задание #6
Вопрос:
Вычисли:
1) 2)
Задание #7
Вопрос:
Упрости выражение
Выберите один из 5 вариантов ответа:
3)
4) 5)
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1)
2)
3)
4)
5)
Задание #8
Вопрос:
Вычисли:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1)
2) 1
3)
4) 1/2
5)
Задание #9 Вопрос:
Упрости выражение:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1)
2)
3)
4)
5)
Задание #10
Вопрос:
Вычисли:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1)
4)
2)
3)
5)
Ответы:
1) (1 б.) Верные ответы: 5;
2) (1 б.) Верные ответы: 5;
3) (1 б.) Верные ответы: 1;
5) (1 б.) Верные ответы: 5;
6) (1 б.) Верные ответы: 4;
7) (1 б.) Верные ответы: 2;
8) (1 б.) Верные ответы: 2;
9) (1 б.) Верные ответы: 3;
10) (1 б.) Верные ответы: 1;
КОД 551542231 1.тригонометрия
2. косинус 3. ордината
4. тангенс
5. мнемоническое
6 эйлер
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИСТ УЧЕТА
УЧЕНИКА 10 КЛАССА______________________________
ответы
Карточка 1
Карточка 2
Карточка 3 Тест
Код:
Кроссворд
3 бригада
: Конкурс шифровальщиков:
и
1
2
к
2
2
п
135
с
1
т
3
2
у
1
ь
0
х
136
3 =π
1. 4
2. sin 6
=
3. sin 3
7 =
4. cos60º=
5. cos124 =π 6. sin(45º)=
7. 2 sin135º cos135º=
8. sin 2
9=
2 бригада
: Конкурс шифровальщиков:
е
0
й
3
2
л
3
м
18
о
2
2
п
1
2
т
2
2
ф
1
)==
1. 2sin 15º cos15º=
2. cos(π 4
=
3. sin 4
4. 60º= 5. cos45º=
=
6. 10
7. sin8π=
8. sin( 3
5 π)=
1 бригада Конкурс шифровальщиков:
=
1. 4
2. sin(30º)=
3. cos2 15º sin2 15º=
4. sin(
2
4
)=
5. cosα= 2
2 , α=?
7 =
6. cos
6 7. 72º=
8. sin 3
=
а
3
2
е
2
2
к
45
н
2
5
о
1
2
с
3
2
у
40
я
π
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Конспект открытого урока алгебры теме « Тригонометрические формулы» (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.