Конспект открытого урока по геометрии на тему "Призма. Правильная призма," может быть использован в 10 классе при введении новой темы. Данный материал содержит тесты ,как для проверки знаний по пройденному материалу, так и для проверки усвоения новой темы, включая практические работы на применение теоремы Эйлера и построения сечений призмы.
Конспект открытого урока по геометрии в 10 классе
(с использованием технологии проблемного и личностно-
ориентированного обучения)
Учитель: Кудревич Е.Н.
МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского»
г. Евпатория
Тема урока «Призма. Правильная призма»
ЦЕЛЬ УРОКА:
Цель: - организовать деятельность учащихся по формированию у них понятия
«призма», представление об элементах призмы, видах, призмы,
понятия « правильная призма», представление об элементах правильной
призмы.
актуализировать личностный смысл учащихся к изучению данной темы,
- создать условия для развития познавательного интереса учащихся.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
Познакомиться с понятием призмы;
Ввести понятия: призмы, прямой призмы, наклонной призмы,
правильной призмы
Ввести понятия элементов призмы.
Воспитательные:
формировать научное мировоззрение;
формировать пространственное воображение
способствовать развитию мыслительных процессов: обобщение,
систематизация; развитие памяти, аналитического и логического
мышления.
расширить кругозор учащихся.
Развивающие:
активизировать познавательную деятельность учащихся;
развивать навыки самостоятельной работы.
Тип урока
: Урок усвоения новых знаний. Продолжительность 45 минут.Оборудование: опорный конспект, модели геометрических фигур,
мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Программные средства: мультимединая презентация, выполненная в
программе Microsoft Office PowerPoint, тест
План урока.
1 Организационный момент. Формулировка целей урока. Мотивация учебной
деятельности. (3 мин.).
2 Актуализация знаний (7 мин.).
3 Объяснение нового материала (15 мин.).
4 Первичная проверка усвоения материала.( 5мин.)
5 Первичное закрепление. (10 мин.)
6 Домашнее задание (2 мин.)
7 Подведение итогов урока. Рефлексия. (3мин.).
ХОД УРОКА.
1 Организационный момент. Формулировка целей урока.
Учитель:
«Никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический
период. Все вокруг – геометрия».
Эти слова, сказанные великим французским архитектором Ле Корбюзье в
начале 20 века, очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы
живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы
и человека.(слайд№1)
Мне кажется, что это хороший ответ на вопрос «Зачем надо изучать
геометрию? Где могут пригодиться эти знания?». Эти знания помогут нам
научиться решать задачи как на уроках, так при подготовке к ЕГЭ, а главное
хорошо понимать мир, в котором мы живем.
Цель нашего урока: - познакомиться с одним из видов многогранников,
который наиболее часто встречается в окружающем нас мире, разбор
основных понятий связанных с ним. Организовать деятельность учащихся по
формированию у них понятия «призма», «правильная призма», представление
об элементах призмы, видах призмы, используя ранее изученный материал.
2. Актуализация знаний.
Учитель:
Давайте вспомним с какими темами в 10 классе мы уже работали?
- параллельность прямых и плоскостей;
- перпендикулярность прямых и плоскостей;
- вводили понятие многограннника в общем виде и работали с такими как
параллелепипед и тетраэдр.а) Проверка домашнего задания:
У доки по готовому чертежу- разбор задачи № 219 (1 ученик)
б) Фронтальный опрос по повторению.(работает класс)
Вопросы:
1. Какие прямые в пространстве называются перпендикулярными?
2.Как в пространстве могут располагаться перпендикулярные прямые?
3. Что можно сказать о двух прямых перпендикулярных одной плоскости?
4, В каком случае прямая будет перпендикулярна плоскости?
5. Как установить параллельность прямой и плоскости?
6. Сформулировать теорему о трех перпендикулярах.
7. Как установить параллельность двух плоскостей?
Тест на взаимоконтроль ( учащиеся отвечают на вопросы теста, заполняют
оценочный лист и меняются с парой для проверки и выставлению оценки по
данному критерию). Критерий оценки выносится на доску учителем.1. Две прямые в пространстве называются перпендикулярными, если угол между ними
равен
а) 1800 б)3600 в) 900
2. Если одна из двух параллельных прямых перпендикулярна к третьей прямой, то и
другая прямая
а) перпендикулярна к этой прямой
б) скрещена с этой прямой
в) параллельна к этой плоскости
3. Прямая называется перпендикулярной к плоскости, если она
а) скрещена с любой прямой лежащей в этой плоскости
б) перпендикулярна к любой прямой лежащей в этой плоскости
в) параллельна к любой прямой лежащей в этой плоскости
4. Если одна из двух параллельных прямых перпендикулярна к плоскости, то и другая
прямая
а) скрещена с этой плоскостью
б) параллельна к этой плоскости
в) перпендикулярна к этой плоскости
5. Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в
плоскости, то она
а) перпендикулярна к этой плоскости
б) пересекается с этой плоскостью
в) параллельна к этой плоскости
6. Если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они
а) перпендикулярны
б) параллельны
в) пересекающиеся
7. Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ее
проекции на эту плоскость
а) перпендикулярна и к самой наклонной
б) параллельна и к самой наклонной
в )пересекает саму наклонную
8 .Углом между прямой и плоскостью, пересекающей эту плоскость и не
перпендикулярной к ней, называется угол между
а) прямой и плоскостью
б) прямой и наклонной на плоскость
в) прямой и ее проекцией на плоскость
9. Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно этой
наклонной
а) перпендикулярна и к проекции наклонной
б) параллельна проекции наклонной
в ) пересекает эту наклонную
10. Прямая называется параллельной к плоскости, если онаОтветы на
тест:
1
в
2
а
3
б
4
в
5
а
6
б
7
а
8
в
9
а
10
в
3. Объяснение нового материала.
Учитель. На прошлом уроке мы выяснили, что все многогранники состоят
из граней, которые представляют собой пересечение плоскостей. Значит все
изученное ранее нам поможет при изучении новой темы.
В книге немецкого биолога Э. Геккеля «Красота форм в природе» можно
прочитать такие строки: "Природа вскармливает на своем лоне
неисчерпаемое количество удивительных созданий, которые по
красоте и разнообразию далеко превосходят все созданные искусством
человека формы".
Многие многогранники изобрел не человек, а создала природа в виде
кристаллов (соли, хрустала, льда). Но есть многогранники, которые наиболее
часто встречаются в окружающем нас мире---это… ( призма и ее
разновидности).
На сегодняшнем уроке мы поговорим именно об этом многогранники.
Итак тема урока « Призма. Правильная призма». (слайд№2)
Мы уже знаем, что поверхность, составленная из многоугольников и
ограничивающая некоторое геометрическое тело, называют
многогранником. Призма-один из видов многогранников
Рассмотрим поэтапно, как строится призма ( слайд №3-10)
Разберем основные элементы призмы: (работает класс по готовым
чертежам(слайд№11)
- вершины (слайд №12-13)
-ребра (слайд №14-18) Делятся на ребра основания и боковые.
-грани (слайд №19-22) Основания – равные многоугольники, лежащие в
параллельных плоскостях. Боковые –параллелограммы.
-высота (слайд№23-24) Перпендикуляр, проведенный из какой-либо точки
одного основания к плоскости другого основания называется высотой
призмы.
Диагонали (слайд №25-26) –а)призмы, б)боковой грани, в) основания.
Виды призмы( слайд №27-28) а) прямая, б) наклонная, в) по п-угольнику в
основании.
Правильная призма. (слайд №29 )
Формулы для площади поверхности и объема призмы. (слайд №30 )
Сечения (слайд №31 )
4. Проверка первичного усвоения материалаТест № 2 (самоконтроль) приготовили оценочные листы и отвечаем на
вопросы.
ВНИМАНИЕ!!!!
каждое предложение начинается со слов «веришь ли ты…», если вы верите,
то ставите « +», если нет « - »
Читает учитель:
Веришь ли ты, что
1 многогранник, составленный из двух равных многоугольников
расположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов,
называется призмой.(+)
2 боковые ребра призмы равны и параллельны (+)
3 высота призмы всегда равна ее боковому ребру (-) При проверки
объяснить почему.
4 прямая призма называется правильной, если ее основания правильные
многоугольники.(+)
5 площадь поверхности призмы равна сумме площадей боковой
поверхности и площадей оснований. (+)
6 чтобы вычислить площадь боковой поверхности прямой призмы,
достаточно знать высоту призмы и периметр ее основанияй. (+)
7 ребра, выходящие из одной вершины называются измерениями
призмы.(+)
8 все грани прямоугольного параллелепипеда-прямоугольники (+)
9 куб является разновидностью прямой четырехугольной призмы (+)
10 боковые грани любой призмы – прямоугольники .(-) При проверки
объяснить почему.
ОТВЕТЫ
1
+
Еще ученый Эйлер – гений 18 века вывел зависимость между гранями,
вершинами, ребрами для призм. Эта зависимость вошла в историю
математики как ТЕОРЕМА Эйлера.
2
+
4
+
6
+
7
+
5
+
3
-
8
+
9
+
10
_Теорема: В любом выпуклом многограннике сумма числа граней и
числа вершин больше числа ребер на 2.
Понятно, что в зависимости от того какое основание будет иметь призма,
будет изменяться количество ее граней , ребер, вершин. Проверим
практическим путем верность этого утверждения.
4. Самостоятельная работа с использованием справочного материала.
(Работа с раздаточным материалом стр. 40- по готовым чертежам).
Г + В = Р + 2
Г(грани
)
В(верши
ны)
Р(ребра
)
Г- количество граней, В- количество вершин, Р- количество ребер.
Вывод : Утверждение верно.
Для решения многих геометрических задач связанных с призмой, нужно
будет строить сечения. Давайте вспомним, основные виды сечение для
данной фигуры, и основные правила построения сечения. Слайд(№ )
Вопрос: Какие основные принципы надо использовать при построении
сечений в прямоугольном параллелепипеде? а) соединение точек, лежащих в
одной плоскости; б)пересечение параллельных плоскостей по параллельным
прямым; в) метод следов.
Самостоятельная работа на построение сечений призмы. ( по готовым
чертежам).
Раздаточный материал №3.5.Домашнее задание
. №221, №229-решить с полным объяснением.
Дополнительно по желанию задачи №1, №3, №5- из ГВЭ( слайд№31)
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Чему научились на уроке? Что удалось? Над чем надо работать?