Конспект открытого урока по музые.Тема урока: Сказка в музыке. Класс: 3
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
3 кл
25.02.2019
Конспект открытого урока по музыке
Программа: «Музыка» под редакцией Д.Б. Кабалевского.
Тема четверти: Развитие музыки.
Тема урока: Сказка в музыке.
Класс: 3
Цель: Знакомство с музыкальными произведениями, основой которых становится сказка. Выявить взаимосвязь различных видов искусства: музыки, литературы, изобразительного искусства.
Задачи: Повторить и закрепить знания учащихся о средствах музыкальной выразительности и приемах развития музыки. Продолжить формировать умения и навыки применения средств музыкальной выразительности при характеристике музыкальных произведений. Расширить знания о творчестве русских композиторов.
Развить певческий голос, певческие навыки с использованием голосовых развивающих игр, упражнений, а также развитие памяти, воображения.
Воспитать любовь к музыке, к шедеврам мирового искусства и желание слушать и исполнять ее.
Оборудование: магнитофон, аудиокассеты с записью музыкальных произведений, раздаточный материал, наглядность, портреты композиторов, сборник сказок А.С. Пушкина, поэма «Руслан и Людмила».
Тип урока: нестандартный, комбинированный, интегрированный.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративные, репродуктивный.
Конспект открытого урока по музыке.docx
Конспект открытого урока по музыке
Программа: «Музыка» под редакцией Д.Б. Кабалевского.
Тема четверти: Развитие музыки.
Тема урока: Сказка в музыке.
Класс: 3
Цель: Знакомство с музыкальными произведениями, основой которых
становится сказка. Выявить взаимосвязь различных видов искусства:
музыки, литературы, изобразительного искусства.
Задачи: Повторить и закрепить знания учащихся о средствах
музыкальной выразительности и приемах развития музыки. Продолжить
формировать умения и навыки применения средств музыкальной
выразительности при характеристике музыкальных произведений.
Расширить знания о творчестве русских композиторов.
Развить певческий голос, певческие навыки с использованием
голосовых развивающих игр, упражнений, а также развитие памяти,
воображения.
Воспитать любовь к музыке, к шедеврам мирового искусства и желание
слушать и исполнять ее.
Оборудование: магнитофон, аудиокассеты с записью музыкальных
произведений, раздаточный материал, наглядность, портреты
композиторов, сборник сказок А.С. Пушкина, поэма «Руслан и
Людмила».
Тип урока: нестандартный, комбинированный, интегрированный.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративные, репродуктивный.
Организационный момент: Музыкальное приветствие.
Ход урока
Ребята, сегодня у нас урок необычный, и мы представим, что находимся
в детском музыкальном театре. Как вы думаете, что можно посмотреть
и послушать в музыкальном театре?
В музыкальном театре можно посмотреть и послушать оперу,
балет, спектакль и т.д.
Что больше всего вам нравиться смотреть и слушать?
Сказку.
Конечно, раз музыкальный театр детский, то очень часто основу
музыкальных произведений составляет сказка или сказочный сюжет.
Скажите, пожалуйста, а вы можете сами рассказать или
исполнить сказку, сказочную историю?
Да.
Кто является героями сказок? Приведите примеры.
Сказочными героями могут быть гномы, волшебники, феи,
колдуны, богатыри, животные.
Давайте вспомним песнюсказку, которая случилась морозною
зимой в лесу.
Вы догадались, это песня «Почему медведь зимой спит»
Прежде, чем мы исполним её, и расскажем, что там произошло,
нам нужно подготовить свой голос.
Учитель проводит артикуляционную гимнастику «Вежливые слова»,
озвучивает с учащимися стихотворение «Паровоз», распевает класс.
Дети исполняют песню «Почему медведь зимой спит» слова А.
Коваленкова, музыка Л.Книппера
Кто сочиняет сказки?
Народ и писатели.
Сказки бывают народные и литературные (авторские). Приведите
примеры сказок, которые вы знаете, (учащиеся приводят примеры
сказок).
А сейчас слушаем литературную загадку, (ученица читает отрывок из
поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»).
Уж побледнел закат румяный
Над усыпленною землей;
Дымятся синие туманы,
И всходит месяц золотой;
Померкла степь. Тропою тёмной
Задумчив, едет наш Руслан
И видит: сквозь ночной туман
Вдали чернеет холм огромный,
И чтото страшное храпит…
(учащиеся определяют, из какого произведения отрывок)
Эта поэма легла в основу оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.
Главные герои произведения: Руслан, Людмила, злой колдун Черномор.
Как вы думаете, какими чертами обладал злой колдун?
Он был коварный, хитрый.
Сейчас мы послушаем отрывок из оперы – «Марш Черномора». Во
время прослушивания вам нужно будет заполнить таблицу
«Характеристика музыкального произведения».
Слушание музыкального произведения М.И. Глинка «Марш
Черномора» из оперы «Руслан и Людмила».
Обсуждение с учащимися характера музыкального произведения,
приемы развития музыки, средств музыкальной выразительности.
Вторая литературная загадка (ученица читает отрывок из «Сказки о
царе Салтане» А.С. Пушкин).
Князь у синя моря, ходит,
С синя моря, глаз не сводит;
Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
«Здравствуй, князь ты мой
прекрасный!
Что ж ты тих, как день
ненастный?
Опечалился чему?» –
Говорит она ему.
Князь Гвидон ей отвечает:
«Грусть – тоска меня съедает:
Люди женятся; гляжу,
Не женат, лишь я хожу»…
(учащиеся определяют, из какого произведения отрывок)
Эта сказка легла в основу оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А.
Римского – Корсакова.
Давайте вспомним, какие чудеса, превращения встречаются в этой
сказке?
В этой сказке есть три чуда:
белка песенки поет, да орешки все грызет, а орешки не простые,
все скорлупки золотые…
В чешуе как жар горя, тридцать три богатыря, все красавцы
удалые, великаны молодые, все равны как на подбор, с ними дядька
Черномор…
Говорят, царевна есть, что не можно глаз отвесь. Днем свет
Божий затмевает, ночью землю освещает – месяц под косой блестит, а
во лбу звезда горит…
А также царевич Гвидон превращается в комара, муху, шмеля.
Представьте себе, что вы стали композиторами, как бы вы
изобразили музыкой полет шмеля?
Музыка звучала бы в быстром темпе, гудела, жужжала. Давайте послушаем, как это получилось у русского композитора Н.А.
РимскогоКорсакова, и определим прием развития, характер музыки.
Слушание музыкального произведения – Н.А. РимскийКорсаков
«Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане».
Обсуждение с учащимися характера, приемы развития музыки в виде игры «Веселый звонок»
(ребята становятся в круг, закрывают глаза, и кто услышит над собой звон колокольчика,
называет слова, характеризующие музыкальный фрагмент)
3.
3.
Скажите, пожалуйста, какое число очень часто встречается в
сказках? Приведите примеры.
Три («Три медведя», «Три толстяка», «Конекгорбунок»,
«Царевналягушка»).
Сейчас девочки нам исполнят песню «Три желания» музыка Е.Зарицкой, слова И.Шевчука.
Сегодня на уроке вы отгадали литературные загадки, и я предлагаю желающим проверить
свои силы в следующем задании. Перед вами нарисован «Сказочный квадрат» сканворд. В
нем, среди множества букв, зашифровано пять названий сказок или произведений на
сказочный сюжет. Составляя название можно двигаться только по горизонтали и вертикали
(учитель раздает желающим ребятам сканворды).
Звучит отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом…
В классе появляется ученый кот (ученица 6 класса)
Здравствуйте, ребята. Узнал я, что сегодня на урок к вам в гости пришла сказка, и
решил проверить, хорошо ли вы знаете сказочных героев. Попробуйте отгадать мои загадки:
1. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,
Говорит одна девица,
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
(«Сказка о царе Салтане»)
2. Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить.
(«Сказка о попе и работнике его Балде»)
Глядь, опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха
А пред нею разбитое корыто.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
Царь к востоку войско шлет,
Старший сын его ведет.
Петушок угомонился,
Шум утих, и царь забылся.
(«Сказка о Золотом петушке») 3.
«Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
Молодцы, ребята. Вижу, знаете, вы сказочных героев и любите
С вами мне пора прощаться, в путь дорогу собираться. Книжки
сказки.
ждут меня друзья, говорю я всем пока.
Ученый кот уходит.
Сейчас мы проверим, как ребята справились со сказочным
квадратом. Учащиеся перечисляют сказки, которые они нашли в
сканворде.
С какими музыкальными произведениями мы познакомились
сегодня на уроке?
сюжет.
Опера «Руслан и Людмила», опера « Сказка о царе Салтане».
Основу этих произведений составляет сказка или сказочный
Мы попытались выявить взаимосвязь между различными видами
искусства: литературой, музыкой, изобразительным искусством.
Очень хорошо, когда у нас в жизни происходят чудеса, исполняются
желания, когда мы окружены заботой родителей и близких нам людей,
потому что мир состоит из мальчиков и девочек, из шуток и затей, а
главное, а главное из взрослых и детей.
Учащиеся хором исполняют песню "Из чего наш мир состоит" слова
М. Танича, музыка Б.Савельева.
Музыкальное прощание.
Конспект открытого урока по музые.Тема урока: Сказка в музыке. Класс: 3
Конспект открытого урока по музые.Тема урока: Сказка в музыке. Класс: 3
Конспект открытого урока по музые.Тема урока: Сказка в музыке. Класс: 3
Конспект открытого урока по музые.Тема урока: Сказка в музыке. Класс: 3
Конспект открытого урока по музые.Тема урока: Сказка в музыке. Класс: 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.