Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Кто такие рыбы?» в рамках предметной недели. (1 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
02.11.2019
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Кто такие рыбы?»
Урок: окружающий мир
Тема: «Кто такие рыбы»
Класс: 1а
Цели: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб; учить описывать рыб по плану, приводить примеры речных и морских рыб.
Задачи:
Изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб.
Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.
Развивать интерес к предмету через использование ИКТ, применять в своей работе интерактивную доску, систему оценивания.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Конспект открытого урока по окружающему миру.docx
Конспект открытого урока по окружающему миру
на тему «Кто такие рыбы?» в рамках предметной недели.
Урок: окружающий мир
Тема: «Кто такие рыбы»
Класс: 1а
Цели: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб; учить описывать рыб по
плану, приводить примеры речных и морских рыб.
Задачи:
Изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб.
Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь
одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.
Развивать интерес к предмету через использование ИКТ, применять в своей работе
интерактивную доску, систему оценивания.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Метапредметные
Познавательные
Умение: находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке.
Регулятивные
Умение: принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий
на уроке;
формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся,
оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Коммуникативные:
Умение: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно
формулировать высказывание;
сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате
действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий,
слушать их мнение .
Предметные:
Усвоение характерных признаков рыб, умение их описывать, называя отличительные
признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять рыбы в группы.
Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу обучения, оценка своей работы в этой
роли.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, презентация «Кто такие рыбы?», УМК « Школа России», учебник Плешакова А. А.
«Мир вокруг нас», 1 класс, демонстрационный и раздаточный материал. Ход урока
1.Орг. момент.
Доброе утро, друзья мои! Я рада видеть ваши добрые лица, ваши улыбки, думаю, что этот
урок принесет вам радость и удовлетворение. Давайте подарим свои улыбки нашим
гостям!
Мы рады, что на нашем уроке присутствую гости. Ведь недаром народная мудрость гласит:
«Гости в доме – хозяевам радость!»
Ученик: Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Мы хотим им показать,
Как умеем отвечать.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
2.Актуализация знаний.
Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке, дл этого проведем блиц
опрос «Закончи предложение»
1)На прошлом уроке мы изучали …(насекомых)
2)К ним относятся…(пчелы, кузнечики, бабочки и .т.д.)
3)Отличительными признаками насекомых являются…(6 ножек\лапок)
СЛАЙД1
А теперь приготовьтесь к графическому диктанту.
Листки у вас на столах. Посмотрите на экран:
^ O – зеленый цвет – согласны с высказыванием,
O – красный цвет – не согласны.
А Мудрая Черепаха приготовила вам вопросы к диктанту.
1. Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка? (да)
2. Муха – это насекомое? (да)
3. У насекомого 8 ног? (нет)
4. Божья коровка спасает смородину от тли? (да)
5. Гнездо осы похоже на большой шар? (да)
6. У бабочки 6 крыльев? (нет)
Проверка индивидуальной работы и графического диктанта. Внимание на экран! У кого такая же последовательность цветов? Просигнализируйте
(светофор).
3.Самоопределение к деятельности
Кто из вас вчера или сегодня встречал насекомых? Почему их нет?
А в какое время года их много? (летом)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОН
Положите голову на стол, опустите на них голову, закройте глаза. Представьте, что
сейчас лето, светит ярко солнце и мы с вами оказались на зеленой лужайке среди
множества насекомых.
Утром стрекоза проснулась
Полетела, улыбнулась.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Стрекоза –это насекомое? (Да)
4.Определение темы урока.
СЛАЙД2
Наш помощник Муравей Вопросик отправился вслед за стрекозой. Очень уж ему
интересно было наблюдать за ней. А стрекоза долго кружилась над водоемом. Вопросику
стало интересно, что же она там разглядывает? А вы, ребята, хотите это узнать? Тогда
отгадайте загадку.
СЛАЙД3
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком,
По земле не хожу.
Рот есть не говорю. (Рыба)
По каким признакам определили?
Кто сможет сформулировать тему урока?
5.Постановка цели, задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать кто такие рыбы. Где они живут)
НА ДОСКЕ
План
Узнать… кто такие рыбы,
чем рыбы отличаются от других животных
Познакомиться… с многообразием рыб
Запомнить… на какие группы делятся рыбы по месту их обитания
НА ДОСКЕ
Узнать…
Познакомиться…
Запомнить…
ФИЗМИНУТКА
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала: нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала: ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала: мне хочется спать (руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чутьчуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула: здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
6.Первичное усвоение новых знаний
Как вы думаете, кто такие рыбы? (Кто живет воде, животные, кто не разговаривает, кто
плавает)
Героями каких сказок являлись рыбы?
Где могут жить рыбы? (в воде)
В любой ли воде могут жить рыбы?
А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть?
Что должен сделать человек, чтобы они не погибли?
^ Вывод делают дети: Мы должны помнить, что нельзя отдыхая у водоемов загрязнять
воду. В ней живут рыбы.
СЛАЙД4+ картинки с магнитами
Рассмотрите иллюстрации, выберите среди иллюстраций рыб, объясните
НА ДОСКЕ
рыбы не рыбы
Почему не выбрали остальных животных? (медведь не живет воде, морской конек не
похож на рыбу)
Но морской конек живет воде?
Если выберут кита
Почему выбрали кита? (живет воде, похож на рыб)
По каким же признакам вы выбираете рыб?
живут в воде
имеют плавники
есть жабры
есть хвост
Может быть вариант: мечут икру, есть чешуя
Используя эти признаки, давайте определим из предложенных животных рыб.
УЧЕБНИК стр.34
Перед нами рыба, что у нее есть?
Сравните строение этой рыбы с теми, что выбрали вы.
Подходит ли морской конек? СЛАЙД5
Что есть у морского конька?
Чем строение морского конька отличается от строения обычной рыбы? (его тело
расположено вертикально, отсутствует чешуя, но есть кожистые выросты на теле)
Какой сделаем вывод? (морской конек рыба) СЛАЙД6
Существуют рыбы, у которых нет чешуи (навага, сом, угорь).
Но у большинства рыб тело покрыто чешуей. А для чего нужна чешуя? (чешуйчатый покров, подобно панцирю, защищает рыб от
повреждения, проникновения микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность и
благодаря этому обеспечивает рыбе большую скорость движения)
У мамы и у деток
Вся одежда из монеток
О ком и о чем говорится в загадке? (о рыбах, о чешуе)
На столах, в конвертах у детей силуэты рыб, из монет они выкладывают чешую по
образцу на стр.34 учебника в парах.
Делают вывод – чешуйки расположены в шахматном порядке.
7.Первичная проверка понимания.
Почему выбрали кита? (живет в воде)
А у кита есть чешуя? (нет)
Соотнесите части тела к каждому выбранному животному, сделайте вывод, у кого
присутствуют в полном составе, а у кого чтото отсутствует.
Какой сделаем вывод?
Если на данном этапе не усвоили, обратиться к способу размножения и дыхания.
Как размножаются рыбы?
Как размножается кит? (как он дышит)
Как размножается морской конек?
8.Первичное закрепление.
Вспомните все признаки, которые мы говорили и попробуйте сформулировать, кто такие
рыбы.
УЧЕБНИК стр.35
Прочитайте определение в учебнике.
Что бы вы добавили в данное определение?
Послушайте, какое определение слова «рыба» дано в словаре:
Рыба – живущее в воде позвоночное животное с конечностями в виде плавников,
дышащее жабрами, с холодной кровью и с кожею покрытой чешуей, мечет икру.
Ребята, где обитают рыбы? (в речке, пруду, море, аквариуме)
Если живут в речке, как называются эти рыбы? (речные)
Если в море? (морские)
УЧЕБНИК стр.35
Рассмотрите иллюстрацию.
Как называются рыбы слева на картинке? (речные)
Кто назовет каждую рыбу?
Как называются рыбы справа на картинке?
Назовите каждую
Дополнительно рабочая тетрадь стр.24+ по плану описать рыбу (в парах)
9.Итог Посмотрите на план, все ли мы запланированное выполнили?
Разобрать каждый пункт плана.
10.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке при помощи рыбки зеленого (все удалось, все запомнил,
хорошо работал на уроке), желтого ( не все запомнил, не очень хорошо работал на уроке)
или красного цвета (не запомнил ни одного названия рыб, плохо работал, нужна помощь)
МУЗЫКА Прослушайте в конце урока песню про рыбок.
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Кто такие рыбы?» в рамках предметной недели. (1 класс)
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Кто такие рыбы?» в рамках предметной недели. (1 класс)
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Кто такие рыбы?» в рамках предметной недели. (1 класс)
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Кто такие рыбы?» в рамках предметной недели. (1 класс)
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Кто такие рыбы?» в рамках предметной недели. (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.