Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе коррекционной школы «ОСЕНЬ»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
07.08.2019
Цель: уточнить и систематизировать знания учащихся об осени.
Задачи:
Образовательные:
-расширить и активизировать словарь по теме;
-продолжать работу над словообразованием.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать ситуативную эмоциональность поведения;
- воспитывать интерес к урокам развития речи.
Коррекционно-развивающие:
- продолжать развивать умение связно отвечать на поставленные вопросы;
- развивать внимание;
- развивать зрительное восприятие.
6 урок.docx
ГКОУ РЦ СТА и П им. У. М. Муртузалиевой г. Махачкала
Конспект открытого урока по развитию речи
в 4 классе коррекционной школы
«ОСЕНЬ»
Разработала урок
учитель начальных классов
Дауталиева Бурлият Абакаровна
Цель: уточнить и систематизировать знания учащихся об осени.
Задачи:
Образовательные:
расширить и активизировать словарь по теме;
продолжать работу над словообразованием.
Воспитательные:
продолжать воспитывать ситуативную эмоциональность поведения;
воспитывать интерес к урокам развития речи.
Коррекционноразвивающие:
продолжать развивать умение связно отвечать на поставленные вопросы;
развивать внимание;
развивать зрительное восприятие.
Оборудование:
Карточки символы, разрезные картинки, картинки по теме «Осень», осенние листья из
цветной бумаги, ТСО (компьютер, экран, проектор).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Знакомство с гостями.
Сядет тот, кто первым ответит на вопрос:
1) –Какое сейчас время года?
2) Какое время года было перед осенью?
3) Какое время года наступит после осени?
4) Назови первый осенний месяц?
5) –Назови второй осенний месяц?
6) Назови третий осенний месяц?
2. Основная часть.
1. Введение в тему:
Ребята, внимание на экран (просмотр слайдов об осени)
Какое время года к нам пришло в гости?
2.Обозначение темы урока.
Осень принесла подарки, посмотрите, назовите их (внимание детей обращается к
украшению класса, называются дары осени: ветка рябины, грибочки и листики)
Где растут листья? (на деревьях)
3.Организация
практических умений и навыков.
разнообразных упражнений, формирование и совершенствование Что происходит с деревьями осенью?
Ребята, вы знаете, что у каждого дерева есть свое название, свой листок.
Что это?
Лист с какого дерева?
Значит, какой это лист?
2)лист клена – кленовый лист;
3)лист березы березовый лист;
4) лист дуба дубовый лист;
5) лист рябины рябиновый лист;
6) лист осины – осиновый лист;
(прикрепляем листья на доску).
Какого цвета у нас листья?
Перечислите.
Почему они разного цвета?
Что происходит с листьями осенью?
«листья опадают» учитель выделяет голосом.
Как одним словом называется это осеннее явление?
( карточка – листопад).
Чтение.
Как меняется погода осенью?
Опиши погоду осенью по карточкам символам:
(учитель раздает карточкисимволы, характеризующие погоду: туча с дождем, птицы,
ветер, трава).
Назови, что нарисовано.
Составь предложение по карточке, начиная со слов «Осенью….».(по цепочке).
Прикрепим карточки на доску.
4. Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
5. Работа с разрезной картинкой.
Ребята, к нам в класс забрался ветер и поиграл с картинками, которые я приготовила для
вас. Они все перепутались.
Соберите картинки.
(учитель раздает конверты с разрезными картинками).
Собираем.
Кто готов поднимите руку.
Найдите такую же на доске. Дай ей название. Расскажи о своей картинке.
Задание:
Послушайте стихотворение А. Плещеев «Осенняя песенка»:
Миновало лето.
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели, Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
Какое время года прошло?
Как об этом сказано в стихотворении?
Какое время года наступило?
Как об этом сказано?
Какие приметы осени вы запомнили?
3. Итог урока.
Составление рассказа с опорой на словарь:
1) осень
2) деревья
3) листья
4) листопад
Молодцы.
Оценивание деятельности детей.
И.О. директора ГКОУ РЦ СТА и П им. У. М.Муртузалиевой
___________ Амирханов А.А.
Зам. директора по УВР__________ Ибрагимова Р.Ю. ГКОУ РЦ СТА и П им. У. М. Муртузалиевой г. Махачкала
Отзыв коллег
об уроке развитии речи
в 4б классе коррекционной школы
«ОСЕНЬ»
учителя начальных классов
Дауталиевой Бурлият Абакаровны
В ходе Бурлият Абакаровна использовала целый ряд методов: наглядный, практический,
словесный, игровой.
В процессе урока она применяла следующие технологии: игровая деятельность;
деятельностный подход; технология развивающего обучения; здоровьесберегающая
технология, которая была использованы для предупреждения утомляемости детей и снятия
эмоционального напряжения.
Перед началом урока была проведена следующая предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за опадающими листьями с деревьев, сбор листьев разной формы
и окраски, беседы об осени, разучивание стихов и поговорок об осени;
рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной художественной
деятельности различных деревьев.
Вводная часть предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую
деятельность доказать что сейчас время года осень, стимуляцию интереса к ней, создание
эмоционального настроя.
Основная часть занятия В основную часть занятия были включены задания на речевое
развитие: «Назови приметы осени которые определяют время года, погоду»; «Подбери
прилагательные к существительному слову «Осень», что способствовало закреплению и
активизация в речи детей названий осенних месяцев, примет, изменений в природе, умению
согласовывать имена прилагательные с именами существительными, отвечать на вопросы
полным ответом, инсценировка «Как звери к зиме готовятся» позволила детям в игровой
форме расширить знания об окружающем мире животных. Особый интерес у детей вызвала
опытно экспериментальная деятельность в лаборатории с листьями, и опыт с молоком,
пищевым красителем и жидким мылом всё это помогло развить познавательную
активность детей.
Кроме того, смена различных видов деятельности также способствовала снятию усталости
у воспитанников. Для реализации каждой задачи Бурлият Абакаровна подобрала приемы,
которые помогли их решить. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в
которых я старалась побуждать детей к активной речевой деятельности. На протяжении
всей образовательной ситуации сохранялась выдержанность сюжетной линии, наличие
логической связи между этапами, сохранение целевых ориентиров, мотивации и осмысленного отношения к деятельности на каждом этапе. Использовала сочетание
методов самооценки и взаимооценки детьми.
Использование во время занятия средств ИКТ способствовало поддержанию интереса
детей к совместной деятельности и развитию внимания.
Речь педагога была четкой, лаконичной, выразительной. Во время занятия использовался
демократический стиль общения, выслушивались ответы каждого ребенка, побуждались к
высказыванию дети нерешительные.
Дети были активны, проявляли интерес к деятельности, предложенной педагогом, легко
включались в работу, работали в заданном темпе, были ориентированы на общение с
педагогом, что способствовало развитию познавательного интереса детей.
В рефлексивно оценочном этапе, использовала листочки двух цветов, чтобы в ходе его
проведения проверить усвоение материала и подтвердить успешную реализацию
поставленной цели. В течение всей образовательной деятельности формировались
предпосылки исследовательской деятельности, что соответствует требованиям ФГОС.
Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно
эффективной. Об этом можно судить по ответам и действиям детей, по интересу и
желанию выполнять задания. Поставленные задачи удалось реализовать полностью,
благодаря созданной творческой атмосфере.
И.О. директора ГКОУ РЦ СТА и П им. У. М.Муртузалиевой
___________ Амирханов А.А.
Зам. директора по УВР__________ Ибрагимова Р.Ю. ГКОУ РЦ СТА и П им. У. М. Муртузалиевой г. Махачкала
Отзыв коллег
об уроке развитии речи
в 4б классе коррекционной школы
«ОСЕНЬ»
учителя начальных классов
Дауталиевой Бурлият Абакаровны
Задания урока планировались с учётом сильных и слабых учеников. При работе в парах
объединяла учащихся равных по способностям для облегчения усвоения материала. Всегда
помню: не ставить слабого ученика в ситуацию неожиданного вопроса, дать ему время на
обдумывание ответа. Инертных учеников по новому материалу лучше опросить на
следующий урок, дав им время на осмысление материала дома, а кому необходимо
оказывать помощь на уроке.
При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей.
Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности
дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, с интересом наблюдали,
рассматривали, охотно манипулировали с листочками. Дети были довольно активные,
чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку.
Все элементы занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия
соответствовало поставленным целям: развивать речь детей, коммуникативные навыки,
обогащать словарный запас; развивать умения детей изображать осенние листочками
ладошкой, иметь представления о внешнем осенних листьев; развивать словарный запас,
слуховое внимание, кругозор, мышление, память; воспитывать аккуратное пользование
красками.
Умственная и практическая деятельность детей, были включены задания на умственное,
речевое развитие и восприятие окружающего мира, систематизацию имеющихся знаний,
закрепление навыков речи. Для снятия общего переутомления были проведены игровые
действия и музыкально ритмические движения.
Родители 4б класса
Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе коррекционной школы «ОСЕНЬ»
Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе коррекционной школы «ОСЕНЬ»
Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе коррекционной школы «ОСЕНЬ»
Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе коррекционной школы «ОСЕНЬ»
Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе коррекционной школы «ОСЕНЬ»
Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе коррекционной школы «ОСЕНЬ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.