Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
31.05.2019
Цель урока: обобщить знания по теме «Решение неравенств с одной переменной».
Задачи урока:
обучающие:
• обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Решение неравенств с одной переменной»;
• рассмотреть решение неравенств с одной переменной различного вида;
• рассмотреть общие способы решения неравенств с одной переменной (метод последовательных упрощений, метод интервалов, метод замены переменной, функционально-графический метод);
• закрепить умение применять основные теоремы равносильности при решении неравенств с одной переменной;
• способствовать расширению знаний по изучаемой теме;
развивающие:
• развитие логического мышления, памяти, умения рассуждать, искать рациональный способ решения поставленной задачи;
• формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать изучаемые факты;
• развитие у учащихся самостоятельности в мышлении и учебной деятельности;
• развитие математической речи;
МАТЕМЗАИРАурок7.docx
МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А.
Заргалаева»
Конспект открытого урока
«Решение неравенств с одной
переменной».
Класс: 11б
Учитель: Джамалова З.М.
Цель урока: обобщить знания по теме «Решение неравенств с одной переменной».
Задачи урока:
обучающие:
1
метод);
неравенств с одной переменной;
развивающие:
обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы
«Решение неравенств с одной переменной»;
рассмотреть решение неравенств с одной переменной различного вида;
рассмотреть общие способы решения неравенств с одной переменной (метод
последовательных упрощений, метод интервалов, метод замены переменной, функциональнографический
закрепить умение применять основные теоремы равносильности при решении
способствовать расширению знаний по изучаемой теме;
развитие логического мышления, памяти, умения рассуждать, искать
рациональный способ решения поставленной задачи;
факты;
воспитывающие:
поставленных целей;
технологий;
работу;
формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать изучаемые
развитие у учащихся самостоятельности в мышлении и учебной деятельности;
развитие математической речи;
воспитание самоконтроля, ответственности, настойчивости в достижении
повышать уровень учебной мотивации с использованием компьютерных
воспитание коллективизма, взаимопомощи и ответственности за общую
воспитание аккуратности при выполнении практических заданий;
воспитывать внимательность, активность, уверенность в себе.
Тип урока: урок повторения и обобщения
Оборудование: две ученических доски, интерактивная доска, проектор, компьютер.
Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, 1С Математический конструктор 4.0, презентация
к уроку.
План урока:
1) организационный момент
2) повторение теоретических сведений по изучаемой теме
3) проверка домашнего задания, работа по карточкам
4) применение теоретических знаний на практике (решение задач устно и письменно по изучаемой теме)
5) самостоятельная работа
6) рефлексия
7) подведение итогов урока
2 8) запись домашнего задания
Ход урока.
1) Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя, название темы, целей урока,
запись в тетрадях числа и темы урока (слайд 1)
Ребята, на доске отображено множество различных неравенств. Какие неравенства вы видите? (Тригонометрические,
иррациональные, степенные, линейные, квадратные, логарифмические, показательные, дробнорациональные.)
Что общего у этих неравенств? (Все неравенства
содержат одну переменную.)
Начиная с восьмого класса вы изучаете решение
таких неравенств. Сегодня на уроке мы поговорим о
равносильности неравенств,
применении теорем
равносильности при их решении, а также вспомним
основные методы решения неравенств с одной
переменной. К концу урока пусть каждый из вас ответит
на вопрос: «Насколько хорошо я владею тем или иным методом решения неравенств с одной переменной?»
Запишите в тетради число и тему урока «Решение неравенств с одной переменной».
2) Повторение теоретических сведений по изучаемой теме.
Учитель выдаёт карточки с индивидуальными заданиями разного уровня сложности.
Решите неравенство (1 уровень)
(3x+1)
log1
3
(8x−16)0
№ 57.16а (домашнее задание)
32x−2∗3x−3≥0
№ 57.24а (домашнее задание)
log2x<6−x
Ответьте на вопрос: «Что называют решением неравенства?» (Решением неравенства f(x) > g(x) называют
всякое значение переменной х, которое обращает неравенство в верное числовое неравенство.) Рассмотрите пример.
Назовите другие частные решения данного неравенства и числа, не являющиеся решением. Найдите общее решение
данного неравенства. Что является общим решением неравенства с одной переменной? (слайд 2)
Используется инструмент «шторка».
3 равносильными?» (Неравенства f(x) > g(x) и p(x) >
h(x) равносильны, если их решения совпадают.) Равносильны ли неравенства: x2 0 и |x| ≥ 0; √x < 0 и
Следующий вопрос: «Какие неравенства называются
2x<0 ? (Все неравенства решение которых множество действительных чисел – равносильны. Все неравенства
решение которых пустое множество – равносильны.) (слайд 3) Используется инструмент «шторка».
теоремы равносильности. Повторим их и используем в решении неравенств устно. (слайд 510)
Получить неравенство равносильное данному помогают
Используется инструмент «шторка».
4 Нам известны и
ранее
неоднократно
при решении
неравенств
применялись
четыре метода.
Назовите их. (Метод последовательных упрощений, метод интервалов, метод замены переменной, функционально
графический метод.)
На экране вы видите четыре неравенства. Соотнесите каждое неравенство с соответствующем методом
решения. (слайд 11)
3) Проверка домашнего задания. Учащиеся поясняют
№ 57.24а (домашняя работа)
Решаем неравенство графическим методом.
log2x<6−x
свое решение.
№ 57.16а (домашняя работа)
Решаем показательное неравенство методом
замены переменной.
32x−2∗3x−3≥0 ,
Пусть 3x=t,t>0,тогдаt2−2t−3≥0 .
Решаем методом интервалов.
{[t≤−1,
t≥3,
t>0
t≥3, 3x3,x≥1
Ответ: [1; )
Построим график логарифмической функции
y= log2x . Построим график линейной
y=6x. Наблюдая за поведением
функции
графиков,
выясняем,
что решением
неравенства является промежуток (0; 4).
Ответ: (0; 4).
4) Применение теоретических знаний на практике.
К доске вызываются три ученика. Двое работают самостоятельно. Решают № 57.12б и неравенство
√x−6 4√x + 8˂ 0
5 Один ученик работает вместе с классом (№ 57.10а). Затем у доски выполняется № 57.30б и слушается ответ первых
двух учащихся.
№ 57.12б
Решаем показательное неравенство.
2 ≤1,теорема3
0,5sinx+√3
0,5sinx+ √3
2 ≤0,50
Решаем тригонометрическое неравенство.
sinx≥−√3
2
−π
3 +2πk≤x≤4π
Ответ:
3 +2πk.
√x−6 4√x + 8˂ 0
4√x=t,тогдаt2−6t+8<0,
Решите неравенство
Решаем иррациональное неравенство методом
замены переменной.
x0.
Пусть
20,
6{ x−1>0,
{x>1, теорема 1
№ 57.30б
Решаем иррациональное неравенство методом
интервалов.
x−1≤2x+3
(x−5)√x+1<0,метод
интервалов
x=5, x+10, x≥1, теорема 1
x=1,
Ответ: х>1.
x>-1,5, теорема1, теорема 4
x≥-4, теорема 1, теорема 4
На доске слева ученик работает
самостоятельно пока все учащиеся решают №
57.10а и № 57.30б. По окончании их работы
учащийся комментирует своё решение и
полученный ответ. Учащиеся в классе слушают
ответ ученика.
Учащиеся в классе слушают ответ ученика.
Учащийся решает неравенство, комментирует
решение и прописывает на каждом шаге
используемые теоремы равносильности.
Учащиеся в классе записывают решение в
тетради.
Учащийся решает неравенство, комментирует
решение и прописывает на каждом шаге
используемые теоремы равносильности или
метод решения. Учащиеся в классе записывают
решение в тетради.
Ответ: (1;5)
Решите неравенство (карточка)
1 уровень. Учитель проверяет работу ученика.
Решите неравенство (карточка)
2 уровень. Учитель проверяет работу ученика.
6 (3x+1)
14x2+x≤196
14x2+x≤142
x2+x≤2
x2+x−2≤0
−20
х=1,5 х(0;1)(1;)
х=1
log1
3
(8x−16)3x+1
3x+1>0,
{ 8x−16>0,
{ x>2
−1
x>
3
x>3,4
x(3,4; )
Ответ: (3,4; )
<43
( 1
8)−2х
2х<26
6х<6
х<1
Ответ: х<1
№ 57.23б Выполнение данного номера
предусмотрено на дополнительной доске.
Решаем неравенство графическим методом.
2x>√x
Ответ: х(1; 1,5)(2; )
Решение неравенства выполняется с помощью
программы Математический конструктор.
Построим график показательной функции y=
. Построим график функции y= √x .
2x
Наблюдая за поведением графиков, выясняем,
что решением неравенства является
промежуток [0; ).
Ответ: [0; ).
5) Самостоятельная работа по вариантам
Вариант 1
4)х−1
1) 23х+6≤( 1
log1
2)
5
3) х+ 2
х ≥ 3
(2−х)≥log1
5
(2х+4)
7
Вариант 2
5)3х−1
1) 25−х+3≥(1
2)
log7(6х−9)˂log7(2х+3)
3) х+ 8
4)
5√х−6 10√х + 8 < 0
х>¿ 2 Проверка самостоятельной работы.
Учащиеся проверяют ответы и оценивают свою работу. Правильно выполнено два задания – оценка «3», три
задания – оценка «4», четыре задания – оценка «5».
6) Рефлексия. По итогам самостоятельной работы и всего урока учащиеся отвечают на вопрос, прозвучавший в
начале урока: «Насколько хорошо я владею тем или иным методом решения неравенств с одной переменной?»
На обратной стороне листочка с самостоятельной работой содержится текст:
Ответьте на вопросы и заполните таблицу.
Я умею решать неравенства с одной переменной на … (от 0 до 5) баллов следующими методами:
метод
балл
Применение теорем равносильности
Метод интервалов
Метод замены переменной
Функциональнографический способ
Мне нужно потренироваться в решении неравенств методом…
Данный текст высвечивается на интерактивной
доске. Учащиеся отвечают на вопрос.
8 7) Итоги урока.
Сегодня на уроке мы решали неравенства с одной переменной. С неравенствами каких видов мы работали?
(показательными, тригонометрическими, логарифмическими, рациональными, иррациональными, степенными).
Какие методы применяли при их решении? (графический, метод интервалов, метод замены переменной, а также
применяли теоремы равносильности). С какими трудностями вы столкнулись при решении неравенств с одной
переменной? Какие моменты в решении неравенств вам давались успешнее всего? Обсуждение трудностей и
успехов.
Потренироваться в решении неравенств различного вида можно обратившись к следующему материалу: (слайд
16)
8) Записывается домашнее задание: № 56.6б, 57.20б, 57.11б, 57.29б.
9
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Конспект открытого урока «Решение неравенств с одной переменной».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.