Конспект открытого урока в 9 классе Подготовка к ОГЭ . "Решение текстовых задач"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
18.02.2019
научить распознавать типы текстовых задач ... Текстовые задачи в математике играют очень важную роль. Всесторонне функции задач, в том числе и текстовых, охарактеризовал Е.С. Ляпин: «Путем решения задач формируются различные математические понятия, осмысливаются различные арифметические операции. Задачи часто служат основой для вывода некоторых теоретических положений. Задачи содействуют обогащению и развитию правильной речи учащихся
Конспект урока в 9 классе Подготовка к ОГЭ . Решение текстовых задач.docx
Конспект урока в 9 классе "Подготовка к ОГЭ.
Решение текстовых задач"
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания обучающихся;
Формировать умения математического моделирования текстовых задач, понимание
способов решения и схематизация условия; развитие интереса к предмету через
решение задач; развитие познавательных операций по планированию учебной
деятельности; воспитательные – формирование логического, системного мышления,
развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций анализ, синтез,
сравнение, обобщение. Подготовка к ОГЭ.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
1. Организационный момент.
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, проверка домашнего задания.
2. Устная работа.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
В летнем лагере на каждого участника полагается 15г. масла в день. В лагере 87
человек. Сколько упаковок масла по 200г. понадобится на 1 день?
В обменном пункте 1 украинская гривна стоит 3 рубля 90 копеек. Отдыхающие
обменяли рубли на гривны и купили арбуз весом 6 кг. по цене 2 гривны за 1 кг. Во
сколько рублей обошлась им эта покупка.
Для ремонта квартиры купили 50 рулонов обоев. Сколько пачек обойного клея
нужно купить, если одна пачка клея рассчитана на 6 рулонов.
Рубашка стоила 1000 рублей. После снижения цены она стала стоить 780 рублей.
На сколько % была снижена цена на рубашку.
Призерами городской олимпиады по математике стало 48 учеников, что
составило 12% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?
Мобильный телефон стоит 3500 рублей. Через некоторое время цену на эту
модель снизили на 280 рублей. На сколько % была снижена цена?
3. Этапы решения текстовых задач. Процесс решения задачи
Схематическа
я запись
задачи
Анализ
решения
Задача
Анализ
задачи
Поиск способа
решения
План решения
задачи
Осуществлени
е плана
решения
Проверка
Ответ
Схема решения задачи
Анализ условия задачи
Составление плана решения
Построение математической модели
Решение задачи в различных моделях
Поиск других решений
Описание решения задачи и выделение общей схемы
Составление обратных задач и их решение
Исследован
ие задачи Установление границ применения способа решения задачи для задач с другим
содержанием
Составление обобщений задачи, ее решения и исследования.
Далее производится конкретный разбор каждого пункта полученной схемы. На первом
шаге рассматриваются приемы анализа условия задач.
Приемы анализа текста задачи: «Чтобы узнать, надо знать».
1) Переформулировка вопроса задачи, замена поставленного вопроса.
2) Постановка вопроса к данному условию задачи.
3) Нахождение необходимых для ответа на поставленный вопрос.
4) Исследование задач с недостающими, лишними , противоречивыми данными
5) Сравнение условий нескольких задач.
При разборе математических моделей большее внимание уделяется решению текстовых
задач с помощью уравнений.
Решение задач с помощью уравнения
Чтобы составить уравнение по задаче, нужно ответить на вопросы, постепенно
оформляя на черновике краткое условие задачи.
1. О каком процессе в задаче идет речь? Какими величинами характеризуется этот
процесс?
2. Сколько процессов в задаче?
3. Какие величины известны и что нужно найти?
4. Как связаны величины в задаче?
5. Какую величину удобно обозначить, например, буквой Х.
6. Какое условие нужно использовать для составления уравнения?
7. Легко ли решить полученное уравнение?
4. Задача для разбора
Задача 1.
Из А в В по течению реки отправился плот. А через час вслед за ним отправилась яхта,
которая, прибыв в пункт В тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому
времени плот удалился от А на расстояние 24 км. Пристань А расположена в 120 км от
пристани В. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки
равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
1. Заполните таблицу.
Плот
Яхта (по течению)
Яхта (против
течения)
S
v
(км)
(км/ч)
t
(ч) Учитель математики. Анализируя текст с позиций русского языка, мы определили
последовательность действий, а также сделали акценты в следующих аспектах:
время движения плота (“к этому времени”),
путь, который прошла яхта по течению и против течения (основа предложения
“пристань расположена”),
характер движения по (против) течения (придаточное условия),
объект, который двигался в обе стороны (относительное местоимение
“которая”),
направление, в котором двигалась яхта, достигнув пункта В (слово “обратно”).
Плот
Яхта (по течению)
Яхта (против
течения)
S
(км)
120
120
v
(км/ч)
2
t (ч)
60
Х+2
120/х+
2
120
Х2
120/х2
2. Составим и решим уравнение:
120/х+2+120/х2=11 /*(х24)
11х2240х44=0
Д=240*2404*11*(44)=59536
Х1= (240+244)/22=22; х2 = (240244)/22=4/22 – не удовлетворяет условию задачи.
Ответ: 22 км/час.
Задача 2.
Пристани А и В расположены на реке, скорость течения которой на этом участке равна
4 км/ч. Лодка проходит от А до В и обратно без остановок со средней скоростью 6
км/ч. Найти собственную скорость лодки.
Решение:
Пусть х км/ч – собственная скорость лодки.
Лодка
V
км/ч
Из А в В x4
Из В в А X+4
tчас Sк
м
S/x4 S
S/x+
S
4 Составим уравнение:
(S/x4 + S/x+4)*6=2 S.
Получим х=8 км/ч или х=2(не удовлетворяет условию задачи)
Ответ: 8 км/час.
5. Самостоятельное решение задач из примерных вариантов ЕГЭ.
Задачи 1 группы: «Задачи с геометрическим содержанием»
1. Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 4 см больше ширины, а
площадь равна 60 см квадратных.
2. Площадь доски прямоугольной формы равна 4500 см квадратных. Доску
распилили на две части, одна из которых представляет собой квадрат, а другая
прямоугольник. Найдите сторону получившегося квадрата, если длина
отпиленного прямоугольника равна 120 см.
Задачи для 2 группы: «Задачи на проценты»
1.Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% костюмы нового фасона.
Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?
2.За тест по математике отметку «5» получили 12 учеников, что составляет 30% всех
учеников. Сколько учеников выполняло тест?
3.Из 600 учащихся школы 60% занимаются в различных кружках, в спортивных
секциях на 20% больше. Сколько учащихся занимается в спортивных секциях?
Задачи 3 группы «Задачи на движение»
1. Катер прошел по течению реки 12 км и 4 км против течения. Затратив на весь
путь 1 час. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки
3км/час.
2. Два велосипедиста одновременно отправились в 130километровый пробег.
Первый ехал со скоростью на 3 км/час большей, чем второй и прибыл к финишу
на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к
финишу вторым.
Задачи 4 группы «Задачи на работу»
1. На изготовление 72 деталей первый рабочий затрачивает на 6 часов меньше, чем
второй рабочий на изготовление 108 таких же деталей. Известно, что первый
рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час
делает второй рабочий?
2. При совместной работе двух кранов разгрузку баржи закончили за 6 часов.
Сколько времени потребовалось бы каждому крану отдельно для разгрузки баржи, если известно, что первому крану для этого требуется на 5 часов больше,
чем второму?
6. Домашнее задание
Задача№11.
Два мотоцикла стартуют одновременно в одном направлении из двух Через сколько
минут мотоциклисты поравняются в первый раз, если скорость одного из них на 15 км/ч
больше скорости другого?
Задача№12.
Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 12 км/ч. Через час
после него со скоростью 10 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал
второй велосипедист, а еще через час третий. Найдите скорость третьего
велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через два часа после этого догнал
первого.
7. Рефлексия.
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке …
Теперь я знаю …
Мне на уроке …
Конспект открытого урока в 9 классе Подготовка к ОГЭ . "Решение текстовых задач"
Конспект открытого урока в 9 классе Подготовка к ОГЭ . "Решение текстовых задач"
Конспект открытого урока в 9 классе Подготовка к ОГЭ . "Решение текстовых задач"
Конспект открытого урока в 9 классе Подготовка к ОГЭ . "Решение текстовых задач"
Конспект открытого урока в 9 классе Подготовка к ОГЭ . "Решение текстовых задач"
Конспект открытого урока в 9 классе Подготовка к ОГЭ . "Решение текстовых задач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.