Конспект открытого занятия "История создания книги"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
12.03.2019
конспект открытого занятия в средней группе детского сада "История создания книги или Путешествие в прошлое книги".Конспект желательно дополнить презентацией, дополняющей своей наглядной информацией и визуализацией. В конспекте в комплексе описано занятие со всеми необходимыми по стандарту паузами и минутками отдыха.
история создания книги.docx
НОД по речевому и познавательному развитию
Тема: «Путешествие в прошлое книги»
Цель: 1) познакомить детей с историей создания книги, ее развитием;
2) способствовать развитию устной связной речи, активизировать
познавательную деятельность;
3) воспитывать интерес к миру книги, бережное отношение к книгам.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках
.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня много гостей. Давайте
поздороваемся с ними. А теперь подарим им свои улыбки, чтобы у них было хорошее
настроение. Теперь с хорошим настроением мы начинаем.
Сегодня день у нас особый!
Мы познакомимся, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
Воспитатель: Интересно о чем идет речь? Тогда вот загадка, и только отгадав её, вы
поймёте, о каком предмете сегодня пойдёт речь.
Я всё знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Читать нужно научиться (Книга)
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
О чём идёт речь?
Все: Книга (выставка книг)
Воспитатель: Правильно, ребята, это книга. Сегодня как настоящие учёные, мы будем
исследовать книгу. Пожалуйста, повнимательней рассмотрите эти книги, какие они
красочные, разные…(сказки, рассказы, книги для взрослых)
Из чего она состоит? Из каких основных частей? (Ответы детей) правильно, вот
корешок, переплёт, листы, обложка.
Для чего нужны книги? Дети: чтобы читать, много знать, стать умнее, узнавать новое,
хорошо учиться в школе. Книги нужны для того чтобы передавать знания.
Кто делает книги?
Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?
Дети: Нет.
Воспитатель: давайте все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое книги. Вы
согласны?
Дети: Да. Воспитатель: В далёкиедалёкие времена, когда ещё не изобрели бумагу и письменности
не было никакой, люди придумывали разные способы передачи информации. Одним из
таких способов было письмо в картинках. Но так как бумаги в те времена ещё не было, то
люди изображали все эти события на каменных плитах. Например, нарисуют озеро и рядом
огромную рыбу – это означает память об удачной ловле рыбы. А если много мешков, то это
означает, что человек собрал хороший урожай. Давайте мы сейчас попробуем догадаться о
чём рассказывает нам этот древний рисунок. Позже рисунки немного видоизменились,
упростились, и постепенно превратились в знаки, которые стали называться иероглифы,
обозначающие отдельные слова и даже целые предложения. Такие плиты могли храниться
очень долго. Существовали целые библиотеки из таких каменных плиток.
А вот теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Это
удобно?
Дети: Нет, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки.
Воспитатель: Позже книги стали делать из глины. На мягкой глине острой палочкой
выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались
глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже
сотен плиток, как наша книга из многих страниц.
А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных
дощечках? И почему?
(возможные ответы детей: нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много
места). Я предлагаю вам попробовать написать чтонибудь на камне и на глине. Хотите
попробовать? Но сначала мы с вами разомнемся
Физкультурная минутка.
По тропинке леший шел,
На полянке гриб нашел. (ходьба)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (приседания)
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся
А потом назад прогнулся,
А потом вперед нагнулся
И до пола дотянулся.
А потом вперед пошел
И опять грибок нашел.
Молодцы! А теперь проходите за столы и как настоящие ученые будем проводить опыты.
Воспитатель: Так как камень был не удобен для письма, а глиняные книги было не удобно
читать, люди стали искать другие материалы. Писали заострённой палочкой на пальмовых
листьях. Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста – это
наружная часть берёзовой коры. Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась.
Позже люди стали делать книги из папируса. Папирус – это растение вдвое выше
человека. Его ствол в руку толщиной. Растёт оно в Африке по берегам рек и озёр. Сердцевину такого тростника резали на полосы, их укладывали друг на друга, прижимали
тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на которых можно было писать. Потом
листы склеивали в длинныйпредлинный свиток. Таким образом, появились книги – свитки,
похожие на широкую и длинную ленту, в которой нет страниц.
Воспитатель: Шли годы и столетия, и забыли постепенно о камне, о глине, о папирусе.
Потому что появилась бумага. Белая, гладкая, удобная. А придумали её изготовление в
древнем Китае. А вы знаете из чего изготавливают бумагу? (из дерева)
Ну если бумагу делают из дерева, значит деревья надо беречь? А как их надо беречь?
Воспитатель: теперь известно очень много видов бумаги. Давайте, мы с вами сейчас
рассмотрим некоторые из них. Для чего используют каждый вид бумаги?
На Руси тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными. Такие
книги писали вручную, специально обученные люди с красивым почерком. Их называли
летописцы. Затем книгу украшали драгоценными камнями, золотом или серебром. Это
конечно было красиво, но позволить себе такую книгу могли только богатые люди. Одну
книгу писали очень долго, до нескольких месяцев, а иногда даже и не один год. Это был
очень тяжёлый труд. А ведь мы с вами знаем, что любой труд надо уважать и беречь. И
сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Как я берегу книгу».
Когда возникла потребность создавать много книг, появился печатный станок. На
Руси первую книгу напечатал Иван Фёдоров. Каким же образом он это делал? Изготовил
буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к
бумаге и на ней отпечатывался текст. Это было намного быстрее, чем писать вручную. А
давайте мы сейчас это и проверим. (пригласить детей к столу, раздать чистые листы и
штампы )
Продуктивная деятельность – создание книжкималышки своими руками.
Со временем способ изготовления книги всё более усовершенствовался и сейчас для
изготовления книг применяют даже компьютер. Книг сейчас много, они очень разные и
доступны для всех.
Воспитатель: Таким образом, история книги своими корнями уходит в далекое прошлое.
Разные народы поразному пришли к письменности, используя для письма разный
материал.
Какой материал вы запомнили?
Ответы детей ( камень, дерево, металл, шелк, кожа, папирус, пергамент, береста,
бумага).
Воспитатель: молодцы! мы сегодня открыли с вами чтото важное, новое.
Одним словом, мы совершили увлекательное путешествие по стране книг, книгам мы
говорим «спасибо».
Воспитатель: Ребята, вы у меня просто молодцы! Я хочу подарить вам новую книгу в ваш
книжный уголок, путешествие окончено. Отдыхайте. Всем спасибо!
Конспект открытого занятия "История создания книги"
Конспект открытого занятия "История создания книги"
Конспект открытого занятия "История создания книги"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.