Конспект открытого занятия по лепке на тему «Веселый клоун»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство +1
Взрослым
17.01.2018
Цель: научить детей изготавливать клоуна комбинированным способом, работать над развитием творческих навыков, воспитывать аккуратность, умение работать в команде.
Задачи:
Обучающие:
- учить передавать форму головы, туловища, ног, рук, пропорциональное соотношение частей;
- плотно скреплять части;
- закреплять умение украшать одежду
Развивающие:
- развивать фантазию и воображение;
- развивать точность и координацию движений;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, дружелюбие, вежливость, умение работать в группах
новог. подсвечники.docx
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования Центр творчества «Пирамида»
муниципальное образование Тимашевский район
Конспект занятия по лепке
«Новогодние подсвечники»
Подготовила
педагог дополнительного образования:
Руденко Оксана Юрьевна Тема: "Новогодние подсвечники"
Цель : создание условий учащимся для развития творческих способностей в
практической деятельности.
Задачи:
Познакомить с традициями празднования Нового года в других странах.
Изготовить новогодний подсвечник из соленого теста.
Развивать у учащихся мелкую моторику пальцев, усидчивость и
терпение, эстетический вкус.
Расширять кругозор учащихся.
Развивать умение сотрудничать.
Оборудование:
Для учителя:
ПК.
Проектор.
демонстрационный экран.
слайды с показом образцов изделий.
правила техники безопасности (приложение 1).
таблица методической последовательности изготовления изделий
(приложение 2).
Для учащихся:
цветное соленое тесто (красное и зеленое);
подкладная доска;
баночка для воды;
стеки, формочки бусины.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа о праздновании Нового года. Понятие о подсвечниках.
3. Беседа о соленом тесте. 4. Анализ образца. Повторение правил ТБ при работе.
5. Физкультминутка.
6. Технический план выполнения работы.
7. Выполнение работы учениками.
8. Подведение итогов занятия..
Ход занятия
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие. Посадка учащихся.
1.2. Проверка готовности учащихся к занятию.
Учитель:
Добрый день ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Оно связано с
любимым праздником взрослых и детей. Его ждут и готовятся все с
нетерпением .
Отгадайте загадки и вы узнаете ,что это за праздник:
Что за звездочка такая
На пальто и на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь вода в руке. (Снежинка)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими
Весёлая, нарядная
На новый год я главная! (Ёлка)
Он и добрый, он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит сейчас на праздник,
Кто же это? ... (ДедМороз)
Ей не нужна горячая печурка,
Мороз и холод все ей нипочем.
Привет всем шлет веселая …(Снегурочка)
Ее мы тоже к нам на праздник ждем.
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник? ... (Новый год)
2. Беседа о праздновании Нового года. В ночь с 31 декабря на 1 января мы будем праздновать самый волшебный и
замечательный праздник Новый год. А вы ждете этот праздник? Конечно, во
всех странах мира этот праздник считается особым, потому, что в
новогоднюю ночь загадывают желания и дарят друг другу подарки.
А сейчас, мы отправимся с вами в небольшое путешествие по странам и
узнаем, как же встречают новый год там. Итак, мы в Румынии, посмотрите на
новогодний стол.
Скажите, что вы видите на фотографии?
Ответы учащихся.
(На Новый год в Румынии пекут пироги, в которые принято запекать
различные маленькие сюрпризы: мелкие деньги, фарфоровые фигурки,
колечки, стручки горького перца... Если найдешь в пироге кольцо, то, по
старинному поверью, это означает, что новый год принесет тебе много
счастья).
Отправляемся дальше. Мы в Англии.
Скажите, что вы видите на фотографии?
Ответы учащихся.
(Вся семья встречает его за богато накрытым столом, и даже в бедных семьях
на столе всякие вкусности. И стар и млад предпочитают сладости, поэтому на
праздничном столе торты, рулеты, кексы и пирожные).
Посмотрите и скажите, как принято сервировать стол у нас в России?
Ответы учащихся.
Какой предмет присутствует на новогоднем столе и служит его
украшением на каждой фотографии?
Ответы учащихся.
Молодцы! Итак, как вы заметили, подсвечники стоят на новогоднем столе в
каждом доме.
Что же такое подсвечник?
Подсвечник – это подставка для свечи.
Подсвечники бывают медные, серебряные и бронзовые. Подсвечники можно
не только купить в магазине, но и сделать своими руками. Из природного
материала, из еловых или сосновых веточек и шишек. Из глины и из соленого
теста получаются красивые и интересные подсвечники. Ими можно украсить
любой интерьер. Свечи в них это один из важнейших символов Новогоднего
праздника. Ведь Новый год это самый любимый праздник, а свечи в подсвечниках создают в доме особую атмосферу таинственности и ожидания
чуда.
Я предлагаю вам, сделать подсвечник из соленого теста. Он будет служить
украшением на вашем новогоднем праздничном столе. Это будет необычный
подсвечник в виде новогоднего цветка Пуансетии или Рождественская звезда.
Такой оригинальный подсвечник будет состоять из нижнего слоя зеленых
листьев и верхнего слоя красных, похожие на цветы листьев.
3. Беседа о соленом тесте.
Мы уже с вами работали с обычным соленым тестом , а сегодня мы будем
лепить из крашеного теста.
Скажите мне, пожалуйста:
Состав соленого теста? Как можно приготовить цветное тесто?
Что делают в наше время из соленого теста?
4. Инструктаж техники безопасности при работе с острыми
предметами. (Приложение 1)
Какие правила при работе с острыми предметами вы должны соблюдать?
Ответы учащихся.
5. Физкультминутка.
Елочка.
Елка быстро получается ,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
6. Технический план выполнения работы. (Приложение 2)
7. Выполнение работы учениками (включается музыка).
Для подсвечника нам нужны:
Основа с выемкой;
9 листочков зеленого теста;
3 цветка (листочки) красного цвета.
Бусины для украшения.
7.1. Скатай шарик нужного размера. Раскатайте его так, чтобы он был
гладким. Приложи на готовый шаблон и сделай из него лепешку, аккуратно
пальчиками выравнивая всю поверхность. 7.2. Определи середину подсвечника, вдавили форму для свечи.
7.3. Раскатай зеленое тесто колбасками и нарежь на 9 ровных кусочков.
Каждый кусочек скатай в шарик и сплющи в кружок. Сожми кружок с одной
стороны, чтобы получились остроконечные листики.
Стекой нанеси на листики прожилки.
7.4. Смочи кисточкой поверхность подсвечника. Аккуратно приложи листики
по краю подсвечника.
7.5. Из красного теста так же выполнить листочки и уложить по три штуки
сверху зеленых листиков вокруг подсвечника.
7.6. украсить в середине красных листиков бусинами в виде тычинок.
8. Подведение итогов занятия.
С каким материалом мы сегодня с вами работали?
Что нового вы узнали о нем?
Вам понравилось то, что вы сегодня делали?
Ребята, посмотрите какие замечательные подсвечники, мы с вами вылепили из
соленого теста. Теперь и ваш праздничный стол будет украшать подсвечник ,
который вы сами слепили!
Молодцы. Спасибо за работу.
Конспект открытого занятия по лепке на тему «Веселый клоун»
Конспект открытого занятия по лепке на тему «Веселый клоун»
Конспект открытого занятия по лепке на тему «Веселый клоун»
Конспект открытого занятия по лепке на тему «Веселый клоун»
Конспект открытого занятия по лепке на тему «Веселый клоун»
Конспект открытого занятия по лепке на тему «Веселый клоун»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.