Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14» комбинированного вида г. Рязани
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
« Здравствуй, гостья -зима!»
подготовила воспитатель Махмутова Э.А.
Цели: Обобщить и закрепить знания о зиме.
Задачи:
- продолжать развивать интерес к художественной литературе;
- помогать почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово и картины о зиме;
- учить детей отвечать на вопросы полными предложениями;
- активизировать словарь по данной теме;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
-упражнять в подборе однокоренных слов, слов- действий, прилагательных.
Методические приёмы: отгадывание загадки, словесные игры: «Скажи правильно», «Скажи наоборот», «Назови действие», «Доскажи слово» знакомство со стихотворением о зиме, рассматривание предметных картинок о зиме.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, сегодня у нас не обычное занятие.
Прослушайте внимательно стихотворение
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
(А. Кузнецова)
Воспитатель:О чем это стихотворение?
(Дети отвечают , что о Временах года)
Сегодня мы с вами поговорим только об одной сестрице.
Но сначала я хочу загадать вам загадку.
Королева ледяная
Мчится в ледяной карете
И её сопровождает
Северный холодный ветер.
А за ней бегут вдогонку
Вьюга, колкая позёмка.
И несутся словно змеи,
Серебристые метели. (Зима.)
Т.Шорыгина
Дети:это зима.
Воспитатель:правильно, молодцы!Конечно, это Зима!
На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке?
-Правильно, это зимние месяцы.
Идет беседа с детьми.
–Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы её приметы.
Игра «Скажи правильно»
Воспитатель:какая бывает зима? (зима снежная, холодная, морозная)
- Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река, спят деревья и кусты)
- Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, снежная).
- Что можно сказать о снеге? Какой он?
(снег пушистый, легкий, мягкий, снег укрыл всю землю.)
-А когда на улице оттепель снег какой (липкий)
-А день длинный или короткий?
- Молодцы, ребята много слов назвали.
-Хорошо описали зиму, вспомнили все её признаки.
А сейчас послушаете ещё одно стихотворение стихотворение
Мороз-художник
Рисует узоры
На окнах мороз,
Но только лишь белою краской.
Вот дивные птицы,
Вот чудо- цветок,
Вот замок прекрасный, как в сказке.
Разглядывать можно картины весь день.
Но только не трогать руками.
Растают узоры тогда от тепла
И в миг распрощаются с нами
Воспитатель задаёт детям вопросы о стихотворение.
-Что рисует Мороз?(узоры)
-Где он рисует?( на окнах)
-Какой краской?(белой)
-Какие узоры он рисует?(Дивные-птицы, чудо-цветок,замок прекрасный)
-А почему нельзя трогать руками узоры? ( от тепла узор растает)
Хотите поиграть? Я «слеплю» снежок из снега и буду вам его бросать, а вы ловите и отвечайте.
Игра «Скажи наоборот»
Воспитатель: Следующая игра такая: я буду говорить что присходит летом, а вы должны сказать что происходит зимой.
Летом день длинный, а зимой( короткий)
Летом ветер тёплый, а зимой(холодный)
Летом на деревьях листья,а зимой( нет)
Летом дни жаркие, а зимой (холодные)
Летом идёт дождь, а зимой(снег)
Летом солнце греет, а зимой (нет)
Летом белка рыжая, а зимой(серая)
Летом медведь бродит по лесу, а зимой(спит в берлоге)
Физкульт- минутка.
За окном у нас зима. (Разводить руки в стороны)
Стали белыми дома. (Складывают руки над головой в виде крыши)
Снег на улице идет, (Поднимают и опускают медленно руки)
Дворник улицы метет. (Покачивают опущенными прямыми руками влево-вправо)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают перед собой)
Пишем на катке круги, (Убирают руки за спину, как при ходьбе на лыжах)
Ловко бегаем на лыжах, (Выполняют движение руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки. (Имитируют метание)
Дыхательное упражнение.
Воспитатель:Ребята, зимушка хочет, чтобы мы помогли ей закончить фразу.
Игра «Назови действие»
Зимой метель ….( метёт)
Ветер в трубах...( завывает)
Из снеговой тучи снежинки …(падают...)
Зимой в лесу голодный волк...( воет)
На зиму медведь в берлоге...(засыпает)
Мороз щёки и нос...( щиплет)
Зимой вода в реке...( замерзает)
Снег всё вокруг...(засыпает )
Воспитатель:- Какие вы молодцы!
Воспитатель:Ребята, посмотрите, вот еще одно задание принесла нам снежинка. Зима забыла дописать стихотворение, давайте ей поможем и подскажем ей нужные слова.
Игра « Доскажи словечко»
Тихо, тихо как во сне падает на землю……. снег (картинка).
С неба все скользят пушинки серебристые……снежинки (картинка).
Вот веселье для ребят всё сильнее…..…………снегопад (картинка).
Все бегут в перегонки ,все хотят играть в……снежки (картинка).
Словно в белый пуховик нарядился………… снеговик (картинка).
Рядом снежная фигурка это девочка………….снегурка (картинка).
На снегу – то, посмотри – с красной грудкой……снегири (картинка).
Словно в сказке, как во сне землю всю украсил…… снег (картинка).
-Ребята скажите какие слова вы добавляли ? (ответы детей)
Снег, снежинки, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири .
-А чем они похожи и что общего?( ответы детей) все эти слова снежные или связанные со снегом.
- Молодцы ребята, все слова назвали правильно.
Воспитатель:Ребята, а вы любите зиму.(Да!)
- За что вы её любите?
(Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, зимой очень красиво…..)
Воспитатель:Молодцы ребята, сегодня вы были активными и внимательными.
- О каком времени года мы говорили?( зима)
- Какие задания вам понравились? (ответы детей)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14» комбинированного вида г. Рязани
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной
группе
« Здравствуй, гостья зима!»
подготовила воспитатель Махмутова Э.А.
Цели: Обобщить и закрепить знания о зиме.Задачи:
- продолжать развивать интерес к художественной
литературе;
- помогать почувствовать красоту родной природы
через поэтическое слово и картины о зиме;
- учить детей отвечать на вопросы полными
предложениями;
- активизировать словарь по данной теме;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
-упражнять в подборе однокоренных слов, слов-
действий, прилагательных.
Методические приёмы:
загадки,
словесные игры: «Скажи правильно», «Скажи
наоборот», «Назови действие», «Доскажи слово»
знакомство
зиме,
рассматривание предметных картинок о зиме.
Ход занятия
стихотворением
отгадывание
со
о
:Ребята, сегодня у нас не обычное
Воспитатель
занятие.
Прослушайте внимательно стихотворение
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
(А. Кузнецова)Воспитатель:О чем это стихотворение?
(Дети отвечают , что о Временах года)
Сегодня мы с вами поговорим только об одной
сестрице.
Но сначала я хочу загадать вам загадку.
Королева ледяная
Мчится в ледяной карете
И её сопровождает
Северный холодный ветер.
А за ней бегут вдогонку
Вьюга, колкая позёмка.
И несутся словно змеи,
Серебристые метели. (Зима.)
:это зима.
Дети
Воспитатель
Зима!
На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в
этой тройке?
-Правильно, это зимние месяцы.
Идет беседа с детьми.
–Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы её приметы.
молодцы!Конечно,
:правильно,
Т.Шорыгина
это
Игра «Скажи правильно»
:какая бывает зима? (зима снежная,
Воспитатель
холодная, морозная)
- Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер,
замерзает река, спят деревья и кусты)- Какая зимой погода? (погода зимой ветряная,
морозная, снежная).
- Что можно сказать о снеге? Какой он?
(снег пушистый, легкий, мягкий, снег укрыл всю
землю.)
-А когда на улице оттепель снег какой (липкий)
-А день длинный или короткий?
- Молодцы, ребята много слов назвали.
-Хорошо описали зиму, вспомнили все её признаки.
А сейчас послушаете ещё одно стихотворение
стихотворение
Мороз-художник
Рисует узоры
На окнах мороз,
Но только лишь белою краской.
Вот дивные птицы,
Вот чудо- цветок,
Вот замок прекрасный, как в сказке.
Разглядывать можно картины весь день.
Но только не трогать руками.
Растают узоры тогда от тепла
И в миг распрощаются с нами
Воспитатель задаёт детям вопросы о стихотворение.
-Что рисует Мороз?(узоры)
-Где он рисует?( на окнах)
-Какой краской?(белой)
-Какие узоры он рисует?(Дивные-птицы, чудо-
цветок,замок прекрасный)-А почему нельзя трогать руками узоры? ( от тепла
узор растает)
Хотите поиграть? Я «слеплю» снежок из снега и
буду вам его бросать, а вы ловите и отвечайте.
Игра «Скажи наоборот»
Воспитатель: Следующая игра такая: я буду говорить что
присходит летом, а вы должны сказать что происходит зимой.
Летом день длинный, а зимой( короткий)
Летом ветер тёплый, а зимой(холодный)
Летом на деревьях листья,а зимой( нет)
Летом дни жаркие, а зимой (холодные)
Летом идёт дождь, а зимой(снег)
Летом солнце греет, а зимой (нет)
Летом белка рыжая, а зимой(серая)
Летом медведь бродит по лесу, а зимой(спит в берлоге)
Физкульт- минутка.
За окном у нас зима. (Разводить руки в стороны)
Стали белыми дома. (Складывают руки над головой в
виде крыши)
Снег на улице идет, (Поднимают и опускают
медленно руки)
Дворник улицы метет. (Покачивают опущенными
прямыми руками влево-вправо)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают
перед собой)
Пишем на катке круги, (Убирают руки за спину, как
при ходьбе на лыжах)
Ловко бегаем на лыжах, (Выполняют движение
руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки. (Имитируют метание)
Дыхательное упражнение.:Ребята, зимушка хочет, чтобы мы
Воспитатель
помогли ей закончить фразу.
Игра «Назови действие»
Зимой метель ….( метёт)
Ветер в трубах...( завывает)
Из снеговой тучи снежинки …(падают...)
Зимой в лесу голодный волк...( воет)
На зиму медведь в берлоге...(засыпает)
Мороз щёки и нос...( щиплет)
Зимой вода в реке...( замерзает)
Снег всё вокруг...(засыпает )
Воспитатель
:- Какие вы молодцы!
Воспитатель
:Ребята, посмотрите, вот еще одно
задание принесла нам снежинка. Зима забыла
дописать стихотворение, давайте ей поможем и
подскажем ей нужные слова.
Игра « Доскажи словечко»
Тихо, тихо как во сне падает на землю……. снег
(картинка).
С неба все скользят пушинки серебристые……
снежинки (картинка).
Вот веселье для ребят всё сильнее…..…………
снегопад (картинка).
Все бегут в перегонки ,все хотят играть в……снежки
(картинка).
Словно в белый пуховик нарядился………… снеговик
(картинка).
Рядом снежная фигурка это девочка………….снегурка
(картинка).На снегу – то, посмотри – с красной грудкой……
снегири (картинка).
Словно в сказке, как во сне землю всю украсил……
снег (картинка).
-Ребята скажите какие слова вы добавляли ? (ответы
детей)
Снег, снежинки, снегопад, снежки, снеговик,
снегурка, снегири .
-А чем они похожи и что общего?( ответы детей) все
эти слова снежные или связанные со снегом.
- Молодцы ребята, все слова назвали правильно.
Воспитатель
- За что вы её любите?
(Зимой можно играть в снежки, кататься на санках,
зимой очень красиво…..)
:Ребята, а вы любите зиму.(Да!)
:Молодцы ребята, сегодня вы были
Воспитатель
активными и внимательными.
- О каком времени года мы говорили?( зима)
- Какие задания вам понравились? (ответы детей)