Цель: формирование позитивного образа семьи и желания жить в гармоничной и дружной семье. Задачи: формировать положительные отношения к семье, воспитание чувства ответственности, трудолюбия коллективизма и взаимопомощи, воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе, развитие самостоятельности, уметь принимать решения в поставленной задаче.
Тема открытого занятия по внеурочной деятельности «Я – гражданин»:
«Мои домашние обязанности».
Проводила:
Храпоненко Т.С.
Класс: 4.
Тип занятия: комбинированный.
Формы, приемы, методы: фронтальный, групповой.
Цель: формирование позитивного образа семьи и желания жить в
гармоничной и дружной семье.
Задачи:
обучающая: формировать положительное отношение к семье;
развивающая: развитие самостоятельности, умение принимать решение в
поставленной задачи; развитие устной речи;
воспитывающая: воспитание чувства ответственности, трудолюбия
коллективизма и взаимопомощи; воспитывать аккуратность, точность и
внимательность при работе.
Планируемый результат: научатся быть аккуратными и трудолюбивыми;
добросовестно относиться к своим обязанностям; научатся оценивать свои
действия и контролировать поступки.
Оборудование: ИКТ, карточки с заданиями, лист А3.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!Дети: здороваются.
Учитель: Поговорим?
Дети: Поговорим!
Учитель: А знаете о чем?
Дети: О чем?
Учитель: О разном и о прочем,
О том, что хорошо
И хорошо не очень.
Поговорим?
Дети: Поговорим! Нам будет интересно!
Учитель: Значит, можно всем садиться!
Распределение по группам
красный, зеленый. Сядьте за столы такого цвета, который вы назвали.
: я вам предлагаю расчитаться на синий,
2. Актуализация знаний.
Послушайте стихотворение:
У нас гуляют во дворе два мальчика, два брата.
За ними нашей детворе в футболе не угнаться.
Легко ли бегать целый день порою против ветра,
Да так, что собственная тень отстанет на пол метра!
Но вот во двор выходит дед позвать внучат к обеду
Здесь вашим внукам равных нет! заметил кто – то деду.
Дед неохотно молвил: «Да…» Потом добавил строже:«Я обгоняю их всегда, когда звонят в прихожей,
Когда нам срочно нужен хлеб или не хватает соли,
Хоть я и стар, и полуслеп, и… не мастак в футболе».
О чем это стихотворение?
Как вы думаете правильно ли распределены обязанности между
детьми и взрослыми в этой семье?
Что получится в дальнейшем, когда мальчики вырастут?
Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (о домашних
обязанностях)
В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие – то обязанности:
зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, убирает и т.д.
Сегодня мы с вами поговорим об обязанностях каждого члена семьи. Суть
обязанностей членов семьи состоит в том, чтобы удовлетворять не только
свои потребности, но и потребности другого: папы, мамы, брата, сестры,
бабушки, дедушки. Такой семье не страшны никакие неприятности.
Физминутка:
Как вы помогаете родителям по дому и что делаете, мы сейчас посмотрим,
поиграв в игру «Что мы делаем, не скажем, а что делаем, покажем».
3. Работа по теме (работа в группах)
Давайте попробуем правильно разделить всю домашнюю работу между
членами семьи.
Прежде чем приступить к выполнению задания, вспомним правила работы в
группах:
Внимательно прочитайте задания; Выполняя задания, четко следуйте инструкции;
Распределите работу в группе;
Работайте дружно;
Уважайте мнение товарищей;
Выберите выступающего.
Внимательно читайте инструкцию и приступайте к работе.
Самостоятельная работа.
Приложение 1(Инструкция)
Приложение 2 (Карточки)
Приложение 3 (Картинки)
4. Итог урока.
Сегодня на занятии мы постарались определить круг обязанностей каждого
члена семьи. В будущем вы создадите свои семьи, и я хочу вам посоветовать:
договаривайтесь, помогайте, окружайте друг друга вниманием и заботой,
потому что «Тот дом хорош, где хороши его обитатели».
5. Рефлексия.
Выбери любой вопрос и ответь на него:
За что ты можешь себя похвалить?
За что ты можешь похвалить одноклассника?
Что меня удивило?Приложение 2
Дети
Помогает родителям.
Учится хорошо.
В отсутствии родителей
выполняет
их
обязанности.
Кормит животных.
Занимается с младшим
братом.
Мама
Воспитывает детей.
Следит за порядком в
доме.
Поддерживает
всех
членов семьи в трудные
моменты и создает
доброжелательные
отношения.
Организовывает
праздники.
все
Печет пироги.
Карточки
Папа
Материальное
обеспечение семьи.
Помогает маме следить
за порядком.
Воспитывает детей в
отсутствие мамы.
Выполняет обязанности
мамы в ее отсутствие.
Выполняет тяжелую
работу по дому.
Пословицы
Сын – отца помощник, дочь – матери помощница.
При солнышке тепло, при матери – добро.
Каков отец – таков и сын.
Тема
1. «Домашние обязанности мамы».
2. «Домашние обязанности папы».
3. «Домашние обязанности детей».Приложение 1
Инструкция:
1. Распределите обязанности.
2. Тема (по середине листа –не приклеивать!!!)
3. Собери пословицу, положи на лист (не приклеивать!!!)
4. Подбери к картинкам обязанности (не приклеивать!!!)
5. Убедитесь в правильном выполнении заданий.
6. НАКЛЕЙТЕ все по порядку.
7. Защита.Приложение 3
Картинки