Конспект по изобразительной деятельности в средней группе.
Тема: посуда рисование чашки с блюдцем.
Задачи:Формировать правильное представление о посуде, ее назначении, учить дифференцировать предметы внутри одного рода (посуда чайная, столовая, кухонная, при рассматривании предмета учить выделять части, как опознавательный признак;Формировать умение правильно держать кисть;формировать у детей целостное художественное представление о роли посуды в жизни человека и стремление сделать окружающий предметный мир красивым;
Воспитывать усидчивость, аккуратность при работе с красками.
Раздаточный материал:Альбомный лист с изображением чашки с блюдцем, кисти, краски, салфетка, баночка с водой.
Предварительная работа:Беседа о посуде, рассматривание иллюстраций, рассматривание образцов посуды из разного материала.
Конспект по изобразительной деятельности в средней группе. Тема: посуда
рисование чашки с блюдцем.
Задачи:Формировать правильное представление о посуде, ее назначении, учить дифференцировать
предметы внутри одного рода (посуда чайная, столовая, кухонная, при рассматривании предмета
учить выделять части, как опознавательный признак;Формировать умение правильно держать
кисть;формировать у детей целостное художественное представление о роли посуды в жизни
человека и стремление сделать окружающий предметный мир красивым;
Воспитывать усидчивость, аккуратность при работе с красками.
Раздаточный материал:Альбомный лист с изображением чашки с блюдцем, кисти, краски,
салфетка, баночка с водой.
Предварительная работа:Беседа о посуде, рассматривание иллюстраций, рассматривание
образцов посудыиз разного материала.
Ход занятия
Вводная часть.Ребята, послушайте внимательно загадки, и отгадайте их:
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
Пейте чай, вода вскипела!
У кого ответа нет
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить нужна.
В нее суп наливают,
И ложкой хлебают…
Кто мне скажет о чем были загадки? (ответы детей)
Ребята, а давайте мы сегодня с вами вспомним с какой посудой мы знакомились?
Какие три вида посуды мы уже с вами знаем? Ответы детей.
А давайте вспомним какую вы знаете чайную посуду? (Дети отвечают).
Молодцы ребятки, правильно ответили.
Основная часть.
Посмотрите, какая у меня красивая посуда. Что у меня изображено на
рисунке? (чашка с блюдцем).
Да правильно ребята, а посмотрите на вашем столе у каждого лежит
тоже нарисованная чашка с блюдцем, только ее нужно раскрасить, чтобы она была
красивая такая же как и у меня.
Посмотрите сначала как делаю это. Кисть смачиваю в стаканчике с водой, лишнюю
водичку оставляю на салфетки, затем кисть макаю в краску, краски на кисть беру
совсем немного, и приступаю к рисованию моей чашки.
Сначала я раскрашу блюдце, не заходя на кружку, затем раскрашу ручку у чашки, а
потом я буду украшать свою чашку кружками. Моя чашка готова. А теперь
приступайте вы к раскраске чашки, сначала блюдце, затем ручку, а потом и
саму чашку.
(прохожу по рядам и смотрю кому нужно помочь).
Заключительная часть.В конце занятия подвожу итог, говоря о том что чашки у всех получились
красивые, и после того как они высохнут мы посмотрим у кого какие
получились чашки с блюдцами,
Еще раз для закрепления уточнить, к какому виду посуды относится чашка с
блюдцем.