МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: Пейзаж. Его виды.
3 класс
Автор: Яковлева Анжелика Алексеевна, учитель начальных классов
Цель: познакомить детей с разнообразием пейзажных сюжетов, его видами.
Задачи:
обучающая
познакомить с особенностями построения композиции пейзажа;
развивающие
развивать воображение, творческую фантазию;
воспитывающая:
способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе.
Оборудование (для учителя) : компьютер, проектор, экран, презентация;
картины о природе на доске.
Литературный ряд: стихи о природе А.Пушкина, З.Александровой,
М.Лермонтова.
Музыкальный ряд:
Музыка П.И. Чайковского из сборника “Времена года”.
Инструментальная музыка.
Оборудование (для учащихся): альбом, краски, карандаш , ластик,
репродукции К.И. Айвазовского, картины.
Организационная часть (1 мин).
Объявление темы урока. Беседа по проверке знаний и подготовке к
План урока
усвоению нового материала (57 мин).
Объяснение нового материала (10 мин).
Практическая работа (20 мин).
Подведение итогов (2 мин).
1.
2.
3.
4.
5. Ход урока.
Содержание этапов урока
I. Проверка готовности к уроку. Правила работы.
1.Орг момент:
В классе, светлом и уютном
Прозвенел чудозвонок.
Всех девчонок и мальчишек приглашая на урок.
И ребята сразу стали и серьезней, и взрослей,
Потому что на уроках мы становимся умней!
Посмотрели мы на парты –
все ли тут у нас в порядке?
Краски, кисти и альбом?
II.
– Молодцы! Тогда начнем.
– Сегодня у нас необычный урок. Для начала я
приглашаю вас в картинную галерею. (по классу
висят картины разных жанров)
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денёк.
Нарисованный быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
Знакомство с видами пейзажей.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока пейзаж. Вам
знакомо это слово?(Это картина, на которой
изображены лес, поле, река, море или город, деревня,
железная дорога и т.д.)
III. 1. Рассмотрите картины. Похожи ли они? Чем?
Методы и методич.
приемы
Фронтальная беседа с
элементами рассказа
учителя.
тема на доске.
Показать иллюстрации.
Звучит музыка, шум
моря.
35 мин
устные инструкции
учителя Как с помощью цвета можно передать состояние
природы?
V. Практическая работа.
А теперь давайте вы создадите свой пейзаж. Но прежде
чем начать вы мне ответите на вопрос:
Как правильно компоновать пейзаж?
(Провести линию горизонта, изображения первого
плана больше, чем изображения, находящиеся
дальше).
Повторение порядка работы над пейзажем:
1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры
или по представлению.
2.Работа начинается с наброска карандашом.
3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
4.Используем 2 закона: линейной и воздушной
перспективы.
Законы перспективы.1. Все ближние предметы
воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно. 2.
Все ближние предметы воспринимаются четко, а
удаленные – неопределенно. 3. На большом расстоянии
светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее
ближних.4. Все ближние предметы обладают
контрастной, сильной светотенью и видятся нам
объемными, все дальние – слабо выражены светотенью и
кажутся плоскими.
5. На цвет предметов в пространстве влияет воздушная
среда, чем дальше, тем больше.
6. В зависимости от времени года или смены частей суток
изменяется и цветовая палитра.
Теперь закройте глаза и представьте пейзаж, на котором
будет передано любимое время года и настроение.
Сейчас каждый из вас решит, что он будет изображать на
своей картине. Сделает разметку на альбомном листе.
Подумает, в каком настроении вы пребываете и
постараетесь передать с помощью цветов своё настроение
в картине.
А чтобы вдохновить вас на творчество, я предлагаю вам
прослушать во время вашей работы музыкальные
фрагменты.
на доске
УНЫЛАЯ ПОРА!
ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!
ПРИЯТНА МНЕ ТВОЯ
ПРОЩАЛЬНАЯ
КРАСА
ЛЮБЛЮ Я ПЫШНОЕ
ПРИРОДЫ
УВЯДАНЬЕ,
В БАГРЕЦ И ЗОЛОТО,
ОДЕТЫЕ ЛЕСА.
А.С. Пушкин
3.ЛИСТЬЯ В ПОЛЕ
ПОЖЕЛТЕЛИ,
И КРУЖАТЬСЯ И
ЛЕТЯТ;
ЛИШЬ В БОРУ
ПОНИКШИ ЕЛИ
ЗЕЛЕНЬ МРАЧНУЮ
ХРАНЯТ:
М.Ю. Лермонтов
4.ПОД ГОЛУБЫМИ
НЕБЕСАМИ,
ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ
КОВРАМИ,
БЛЕСТЯ НА СОЛНЦЕ
СНЕГ ЛЕЖИТ.
ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЕС
ОДИН ЧЕРНЕЕТ,
И ЕЛЬ СКВОЗЬ ИНЕЙ
ЗЕЛЕНЕЕТ.
И РЕЧКА ПОДО ЛЬДОМ БЛЕСТИТ
А.С. Пушкин
VI. Подведение итогов.
Ребята, вы все сегодня хорошо потрудились. Вы написали
замечательные пейзажи, рассматривая их, я поняла, что
вы любите свой родной край. Посмотрите, у нас
получилась настоящая выставка картин о природе.
Рисунки получились все разные, вы справились с
заданием: правильно выбрали цвет, передали
разноплановый пейзаж. Сделайте вывод, какие же цвета
нужно использовать для передачи грустного и радостного
настроения? Молодцы. Спасибо за урок!
Конспект по изобразительному искусству, 3 класс "Пейзаж. Его виды"
Конспект по изобразительному искусству, 3 класс "Пейзаж. Его виды"
Конспект по изобразительному искусству, 3 класс "Пейзаж. Его виды"
Конспект по изобразительному искусству, 3 класс "Пейзаж. Его виды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.