Конспект по литературе Тема: В. Ю. Драгунский «Надо иметь чувство юмора» 3 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
3 кл
05.06.2017
Цели урока: познакомить с произведением Драгунского
1. Продолжить обучение работе над рассказом через диалог с автором
2. Расширять кругозора детей
3. Развивать активность, самостоятельность суждений и поступков.
4. Способствовать развитию самооценки детей, уметь слушать себя и других, уметь приводить свои аргументы
учить детей читать с остановками и уметь придумывать своё продолжение рассказа, уметь фантазироватьученики учатся работать с диалогом
драгунский.doc
Тема: В.Ю. Драгунский «Надо иметь чувство юмора»
Цели урока: познакомить с произведением Драгунского
1.
2.
3.
4.
Продолжить обучение работе над рассказом через диалог с автором
Расширять кругозора детей
Развивать активность, самостоятельность суждений и поступков.
Способствовать развитию самооценки детей
Ход урока
1. Орг. момент
сообщение целей и задач урока
2. Осн.часть
1. Проверка дом. задания
чтение, пересказ
2. Работа по урока
А) знакомство с творчеством Драгунского
презентация
Б) Словарная работа
. Лемур. Кто знает значение этого слова? Полуобезьяна с длинным хвостом и
удлинёнными задними лапами. Живёт в тропических лесах. Их количество
уменьшается, занесены в Красную Книгу.
Делегация. Что это? Группа представителей от какоголибо коллектива,
государства. Например, на юбилей школы от нашего класса ходила делегация
отличников и ударников.
Целина. Что это? Не паханная, не обработанная земля.
Зная автора, название произведения, главного героя, несколько слов из
произведения, предположите, о чём пойдёт речь в произведении.
3. Работа с текстом рассказа:
а) Во время чтения 1 части:
+ до слов “…И мы стали переписывать.”
Действительно лемуры виноваты? Дайте мальчикам совет по этому поводу.
+ а вот они, лемуры – виновники!
+ до слов “Мишка надулся и стал думать.” А ваш ответ?
+ дочитаем 1 часть до конца – итак, 1:0 в пользу Дениски.
б) Чтение 2 части без комментариев комбинированно (начинают дети, задачу читает
учитель, далее до конца 2 части – дети)
+ папа и Мишка смеялись над чемто или над кемто?
+ отчего надулся Мишка?
+ почему теперь Мишка захохотал во всё горло? + значит, 1:1 – ничья?
+ почему же Дениске не было смешно? Дайте ему совет.
в) Чтение 3 части:
+ до слов “А что я ему скажу…”
+ какое серьёзное решение принял Дениска?
+ обратимся к карте России: где находится Москва – тут живёт Дениска, а вот где
находится Алтай – почему же так далеко решил он уехать?
Да, вот как обиделся!
+ 37 кг – это много или мало? Сравните со своим весом.
+ дочитаем рассказ до конца: какой совет дал папа сыну?
+ прочитайте этот совет с разными знаками на конце (. ? ! …)
4. Беседа после чтения:
= зачем автор призывает нас вместе с Дениской иметь чувство юмора?
= открываю на доске плакат:
“Иногда мне нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя
смех, смотришь, через пять минут и вправду становится смешно, и я прямо кисну от
смеха" (В.Драгунский.
= как его получить – это чувство?
5. Какой вывод мы можем сделать, прочитав этот рассказ?
6. Давайте проверим, есть ли у вас чувство юмора.
Игра-викторина “Есть ли у вас чувство юмора?”
+ что нужно сделать, если во сне встретил тигра? (проснуться)
+ почему львы едят сырое мясо? (не умеют его варить)
+ одно яйцо варится 5 минут. А 2 яйца? (также 5 минут)
+ на какой вопрос никто и никогда не ответит “да”? (ты спишь?)
+ что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
+ когда ты родился, тебе это сразу дали, но ты сам этим не пользуешься (твоё имя)
+ из него на ходу спрыгнуть можно, а вот запрыгнуть обратно нельзя (самолёт)
+ чем больше из неё берёшь, тем больше она становится (яма)
Итог урока
Дом.задание с.93-97 пересказ
Конспект по литературе Тема: В. Ю. Драгунский «Надо иметь чувство юмора» 3 класс
Конспект по литературе Тема: В. Ю. Драгунский «Надо иметь чувство юмора» 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.