Конспект по математике 3 класс "Закрепление изученного. Решение задач"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
05.12.2017
Урок содержит материал для устного счета, карточки для индивидуальной работы. Так же в течении урока проводится несколько физ. минуток. В частности для глаз, подвижная и на развитие зрительной памяти.Рефлексия проводится путем дополнения предложений таких как : Сегодня мне понравилось....., Мне было сложно....., легко, Мне бы хотелось...
математика 3 класс . Закрепление изученного..docx
Тема Закрепление изученного. Решение задач.
Цель: продолжить работу по закреплению табличных случаев умножения и
деления; закреплять умение решать и анализировать задачи.
Задачи урока:
Образовательные:
помочь учащимся закрепить знание таблицы умножения и деления, порядок
действий, решение составных задач;
продолжить формирование вычислительных навыков.
Развивающие:
развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать;
логическое мышление, внимание, творческие способности учащихся, познавательный
интерес; санитарногигиенические навыки.
Воспитательные:
воспитывать культуру математической речи, чувство дружбы, коллективизма,
бережное отношение к окружающей среде, повышать мотивацию к изучению
математики.
Планируемые результаты:
Личностные формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям,
развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД организация учащимися своей учебной деятельности:
целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов
учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на
проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать
взаимопомощь.
Предметные – понимание сути арифметических действий – умножения и деления;
решение задач изученных видов.
Тип урока: закреплении знаний
Оборудование: компьютер, карточки (раздаточный материал) для работы в паре, в
группе, кормушка, пакетики с семенами.
I. Организационный момент
Ход урока
Давайте сегодня, ребята, покажем нашим гостям, какие вы стали взрослые, как
много узнали, научились правильно и полно отвечать на вопросы, думать,
рассуждать, доказывать и объяснять. А для этого необходимо быть внимательными и
дисциплинированными.
2. Устный счёт. Математическая разминка 1. Индивидуальная работа у доски.(3 человека выходят к доске, выбирают перо,
читают задание и находят нужную запись на доске).
Задания на перьях
1. Реши уравнение.
2. Расставь скобки так, чтобы равенства были верными.
3. Составь верные равенства и неравенства.
На доске:
х * 6 = 54
4 * 8; 5 * 6; 44 – 12;
81 : 9; 67 + 22.
9 * 10 – 7 = 27
15 + 36 : 9 – 3 = 21
6 + 20 : 4 = 9
2. Индивидуальная работа по карточкам.(2 человека).
Карточка 1. Уменьши в 6 раз: 6, 18, 30, 42, 54.
Карточка 2. Увеличь в 7 раз: 1, 3, 5, 7, 9.
3. Работа с классом.
1. У мальчика 4 монеты по 5 рублей. Сколько денег у мальчика?
2. Сколько недель в 49 днях?
3. В поход пошли 24 мальчика, а девочек в 3 раза меньше. Сколько девочек пошли в
поход?
4. Вите 7 лет. Мама старше его в 4 раза. Сколько лет маме?
5. На каждое детское пальто пришивают 3 пуговицы. Сколько пуговиц нужно
пришить на 9 таких пальто?
6. Сколько 5 в числе 40?
7. В одной книге 60 страниц, а в другой 10. Во сколько раз больше страниц в одной
книге, чем в другой?
8. На одном дереве 6 золотых яблок, а на другом в 4 раза больше. Сколько золотых
яблок на другом дереве?
9. Златогривого коня охраняют 30 стражников, а Жарптицу в 5 раз меньше. Сколько
стражников охраняют Жарптицу?(6 стражников)
Проверка выполнения индивидуальных заданий у доски и по карточкам.
3. Упражнения для глаз (разминка) К нам в класс сегодня прилетели перелетные птички. Давайте посчитаем их. Сколько синиц?
Сколько Снегипей? Сколько дятлов? Сколько поползней?
II. Целеполагание
Ребята, решив правильно примеры, и воспользовавшись карточками с ответами, вы
узнаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке.
85 – 68 =
4 х 5 =
60 : 6 =
3 х 8 =
15 + 14 =
(ПТИЦЫ)
Не за горами зимние морозы. Оказывается, птицы готовятся к зиме, как и люди.
Как люди готовятся к зиме? (Они переодеваются в зимнюю одежду, утепляют
жильё). Птицы тоже к зиме меняют оперение на более тёплое и густое. Между
пёрышками у птиц – воздух. Он не пропускает холод и задерживает тепло. Вот они и
не мёрзнут. Чем же тогда страшны холода для птиц?
Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи и примеры изученных видов. И
узнаем интересные факты из жизни наших пернатых друзей.
III. Работа над темой урока
1. Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых. (Слайд 5, 6)
Посмотрите внимательно на эти слова. Выделите группу, объединённую одним
признаком. Составьте число и разложите его на разрядные слагаемые.
7 соловей 1 синица 3 пингвин 2 ворона 6 курица
3 снегирь 9 птица
123 = 100 + 20 + 3
123 = 1 сот. + 2 дес. + 3 ед.
(Группа зимующие птицы)
Каких ещё зимующих птиц вы знаете?
2. Упражнение на релаксацию
Массаж крыльев носа.
Постукивание костяшками пальцев по переносице.
Упражнение на дыхание.
Ребята, откройте тетрадочки, запишите сегодняшнее число, классная работа.
3. Работа над задачей. (Отдельные учащиеся получают разноуровневые
карточки) (Слайд 7 )
Туго приходится зимующим птицам. Ведь никто не задумывается, сколько их
погибает в холодное время года. Да кому придёт в голову считать их. В услових
нашего города мы обычно не замечаем наших маленьких соседей. И синицы, и
воробьи, и вороны, и голуби – тоже жители нашего города, и все они нуждаются в
нашей помощи, в нашей заботе.
Продолжительность жизни воробья – 3 года, а вороны в 5 раз дольше. На
сколько меньше живёт воробей, чем ворона?
Воробей – 3 г.
на ? меньше Ворона ?, в 5 раз дольше
Решение
1) 3 х 5 = 15 (л.) – живёт ворона;
2) 15 – 3 = 12 (л.) – на столько меньше
Ответ: на 12 лет.
Исследования биологов неожиданно поставили пернатых почти на одну ступень
развития с человеком. Оказывается, вороны могут изготавливать орудия труда, то
есть приспосабливать различные предметы, чтобы сделать то, для чего недостаточно
когтей и клюва. Больше никаким животным это несвойственно. Даже шимпанзе, хоть
и умеют пользоваться подручными средствами вроде палок, никогда не подгоняют их
под стоящую перед ними конкретную задачу. Верить или нет?
Да. Эксперимент, проведённый над двумя воронами, заключался в следующем.
Исследователи клали пищу на дно узкой и высокой стеклянной банки, а потом
наблюдали, удастся ли птицам добраться до неё с помощью кусочков проволоки,
разложенных поблизости. Ворона клювом согнула проволоку в крючок и ловко
поддела им наживку.
4. Продолжите пословицы (выберите правильный ответ).
Воля птичке лучше золотой … конфетки, клетки, пипетки?
Синичка – воробью … сестричка, лисичка, косичка?
Знает сорока, где зиму … пировать, проспать, зимовать?
5. Работа над задачей.
Ребята, как мы с вами, можем помочь птицам? (Развесить кормушки).
Правильно, каждая кормушка важна. На балконе, в парке, во дворе – везде можно
устроить для птиц столовую.
Сделать кормушку можно из подручных средств.
Ширина кормушки 8 см, а длина – 9. Чему равна площадь этой кормушки?
1) S = 8 х 9 = 81 (см2)
Ответ: S = 81 см2.
6. Упражнение для развития зрительной памяти.
Какой корм можно приносить в кормушки?
Вы должны внимательно посмотреть на рисунки, изображённые в сетке. Через 5
секунд рисунки исчезнут. Ваша задача найти место для каждого рисунка в своих
карточках.
(Взаимопроверка. Работа в парах)
7. Упражнение на снятие усталости “Птички”.
Дети представляют, что они птички. Летают по лесу. Подул резкий ветер, птички
нахохлились (сжать все мышцы), стало тепло – расслабиться. Почистить клювом
пёрышки. Вернуться за парты.
8. Работа над задачей.
Ребята заготовили для птиц 16 кг рябины и 3 пакета семян по 8 кг в каждом.
Сколько килограммов корма заготовили ребята? Рябины – 16 кг
Семян – 3 п. по 8 кг
Решение
?
1) 8 х 3 = 24 (кг) – семян;
2) 16 + 24 = 30 (кг) – всего
Ответ: 30 килограммов.
9. Работа в группах. (Слайд 12)
К зимующим птицам относится птица клёст. Название “клест” произошло от
старорусского слова клестить, что значит “сжимать, сдавливать, стискивать”. Клюв у
этой птицы загнут крестнакрест, он как будто сжат, сдавлен. От слова “клестить”
произошло и слово “клещи”. Их передняя часть тоже сжата, сдавлена. Эта птица еще
необычна и тем, что зимой выводит птенцов.
Найдите закономерность в ряду чисел, и вы узнаете, сколько птенцов выводит
клёст.
35, 30, 25, 20, 15, 10, …(5)
IV. Итог урока. Рефлексия (Слайд 13)
Вот и подошёл к окончанию наш урок.
Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнуться.
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. За горсточку зерна, полученную в голодное время, птицы многократно
отблагодарят летом, сберегая тонны урожая от вредных насекомых.
Продолжите предложения:
На уроке я смог ….. Я затруднялся …..
Мне было интересно…. Я хочу…
Спасибо за сотрудничество. Урок
математики в 3 классе
Учитель Н. А. Смирнова
Конспект по математике 3 класс "Закрепление изученного. Решение задач"
Конспект по математике 3 класс "Закрепление изученного. Решение задач"
Конспект по математике 3 класс "Закрепление изученного. Решение задач"
Конспект по математике 3 класс "Закрепление изученного. Решение задач"
Конспект по математике 3 класс "Закрепление изученного. Решение задач"
Конспект по математике 3 класс "Закрепление изученного. Решение задач"
Конспект по математике 3 класс "Закрепление изученного. Решение задач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.