Конспект предназначен для учащихся 4 классов. Он соответствует требованиям ФГОС. В данном конспекте есть не только знакомства с новой темой, но и повторения предыдущей. Учитель не даёт учащимся готовые знания, а подталкивает к их самостоятельному нахождению. Присутствует работа не только с доской, но и с учебником.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа №33
г.Майкоп Республика Адыгея
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по ФГОС
Предмет: окружающий мир
по программе «Школа России» класс: 4 «Г»
Тема: «Мир глазами эколога»
Студентпрактикант: Чапцева Надежда Андреевна
Учитель начальных классов: Кузнецова Марина Анатольевна2018 г.
Тема: «Мир глазами эколога»
Тип урока: «открытие новых знаний»
Задачи:
Образовательные: Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые
необходимо решать на современном этапе; раскрыть необоснованность мотивов преследования людьми некоторых животных;
формировать правила поведения с этими животными; познакомить учащихся с системой экологических знаний; формировать умения
самостоятельно работать с художественным и научным текстом;
Развивающие: содействовать развитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учителя и
учебника, формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации, умению делать сравнение, обобщение,
выводы, умению работать и взаимодействовать в группах.
Воспитательные: способствовать расширению кругозора учащихся, развивая желание познавать новое; воспитывать гуманные чувства к
окружающей среде; формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающими миром.
Этап урока
1. Организационный
Время
4 мин
момент
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Прозвенел звонок веселый,
Мы урок начать готовы!
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Актуализация
знаний. Проверка
домашнего задания
6 мин
Сейчас повторим то, о чём говорили на прошлом уроке. Я
раздам вам листытест, где вам нужно выбрать на каждый вопрос
только один правильный ответ и обвести его. Через 5 минут тест
вы сдаёте мне.3. Исследование темы
и целей урока.
7 мин
В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как
они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом?
– Какая наука занимается изучением первобытного человека?
– Как вы думаете, первобытные люди жили в нашей эре или до
нашей эры? (Первобытные люди жили до нашей эры.
Правильно. Жизнь древних людей зависела от капризов
окружающей природы.
– Где жили первобытные люди?
– Какой материал требовался первобытному человеку?
– Чтобы выжить, человеку необходима пища. Как добывали
пищу?
– А если случалась засуха или лесной пожар, или охота была
неудачной, то им грозил голод. Поэтому наши далекие предки
преклонялись перед силами природы и брали у природы только
самое необходимое для жизни.
– Откройте учебник на с. 41. Тамила прочитай статью "Сын или
покоритель?" с третьего абзаца.
– Что же решил человек? .
– К чему привело такое покорение? .
– Может ли человек господствовать над природой? Почему?
О жизни первых людей
рассказали археологи, они
производят раскопки и по
останкам восстанавливают
когдато
происшедшие
события
Археология
Первобытные люди жили до
нашей эры
В пещерах
съедобные плоды, коренья
Охотились,
собирали
Покорение
Человек решил, что он не
зависит от природы, что он
сильнее ее, и даже решил
покорить природу с помощью
техники
природы
привело к загрязнению воды,
воздуха, разрушению почвы,
гибели лесов, исчезновению
многих видов растений и
животных
Нет, такое господство
может погубить ее
Он часть природы– Кто такой человек по отношению к природе? .
– Поднимите руку, те кто когданибудь болел?
– Что вы чувствовали?
– А может ли планета заболеть?
– Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине
человека. На планете возникли экологические проблемы, от
решения которых зависит судьба всего. Сегодня мы раскроем и
обсудим эти проблемы.
4. Физкультминутка
5 мин
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
5. Исследование темы и
целей урока.
8 мин
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинки побежим , до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем .
И домой пешком пойдем.
Первая проблема человечества загрязнения океана. Большая
часть отходов деятельности человека попадает в Мировой океан.
Американские учёные подсчитали, что в районе Гавайских
островов плавает около 35 миллионов пластиковых бутылок.
Одна тонна нефти покрывает очень тонкой плёнкой 12
квадратных км водной поверхности.
В океанскую воду попадают также металлы, многие из которыхядовиты. Накапливаясь в организмах животных, металлы наносят
вред тем, кто питается этими животными. Следовательно,
человек, не задумываясь об этом, может
отравить сам себя. ( Слайд №1)
Как вы думаете, что можно сделать, чтобы океаны не
загрязняли?
Правильно, но есть ещё и другие меры защиты океана от
загрязнений:
1.Устанавливаются сроки и объемы добычи рыбы.
2.Создана Красная книга.
3. Очистительные сооружения на предприятиях (Слайд №2)
Вторая проблема человечества – спасение лесов. Леса – это
«легкие» нашей планеты. Они занимают на планете 1/3 всей
поверхности суши.
Сегодня над лесами нависла угроза вырубки. Лес гибнет изза
того, что человек вырубает и выжигает его. Леса вырубают для
того, что разделать землю под поля и строительство.
Как вы думаете, какие причины уничтожения лесов?
Правильно., причины уничтожения лесов: Вырубка ради
древесины, Выжигание, выкорчевывание деревьев для увеличения
угодий. Леса влияют на распределение тепла на планете,
регулируют сток рек, газовый состав атмосферы. От количества
лесов зависит климат Земли. ( Слайд №3).
Как вы думаете, что можно сделать, чтобы спасти леса?
Правильно, но есть ещё и другие меры чтобы спасти леса:
1. Регулировать вырубку леса.
2. 2.Объединение всех стран мира по охране лесов (Слайд
№4)
Третья проблема Земли это мусор! Раньше проблема мусора
считалась чисто городской. Сегодня от мусора страдают и сёла.
Мусором завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесу, на
лугу. Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковую
очистительные
Строить
сооружения
на
предприятиях, редкие виды
рыб заносить в красную книгу
Вырубка леса, сжигание
лесов
Регулировать вырубку леса
Строить
заводы по
сортировке мусора, цеха по
сортировке мусора
Гринпис, Всемирный фонддикой природы.
упаковку. Часто мусор сжигают, и тогда едкий дым отравляет
воздух.
Теперь ученые ломают голову над тем, как поступать с
пластиковыми изделиями, когда они приходят в негодность.
(Слайд №5)
Как вы думаете, какие меры можно предпринять по борьбе с
мусором?
А какие экологические организации вы знаете, которые борются
с экологическими проблемами?
Молодцы!
Давайте с вами вспомним, что такое:
1) Какие есть экологические проблемы ?
2) Какие меры применяются защиты океана от загрязнений?
3) Какие меры применяются защиты леса от вырубки
4) Какие меры применяются по борьбе с мусором?
Молодцы.
Запишите в дневники домашнее задание: стр. 4146 читать
6. Рефлексия
5 мин
7. Домашнее задание
5 мин