Конспект по русской литературе "Сочинение "Родная земля – золотая колыбель"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
Взрослым
04.05.2017
ЗАДАЧИ: Формирование умения составлять рассказ по теме, опираясь на пройденный материал. Развивать речь,
активизировать словарный запас. Воспитывать толерантность, чувства патриотизма.
Сочинение пишется на последнем уроке раздела "Фольклор". Это обучающее сочинение. Поэтому обязательно нужно провести подготовительную работу, и прочитать несколько готовых сочинений, как образец.КЛАСС: 5
ПРЕДМЕТ: русская литература
ТЕМА: Обучающее сочинение «Родная земля – золотая колыбель»
ЗАДАЧИ: Формирование умения составлять рассказ по теме, опираясь на пройденный материал. Развивать речь,
активизировать словарный запас. Воспитывать толерантность, чувства патриотизма.
МТО: презентация 10 - «Родина»
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
№ Этапы урока: Используемые стратегии: Содержание урока: Деят-ть учащихся: Ресурсы, доп. мат.
1 Организационный момент: 1. Приветствие учителя с учениками
2. Сообщить тему и цель урока Стоя приветствуют учителя.
Повторение и введение в тему: «Мозговой штурм»
Цель: обобщение и проверка знаний, полученных на предыдущих уроках. 1.Что такое фольклор? Что входит в устное народное творчество? Почему столько лет мы продолжаем изучать и говорить о фольклоре? С чем это связано?
2.Человек без Родины, что соловей без песни.
Одна у человека мать, одна у него и родина.
Родная земля – золотая колыбель.
Нет в мире краше Родины нашей.
- Прочитайте. Какой это жанр фольклора? О чем эти пословицы? Объясните их значение. Ответы учащихся.
Работа с пословицами.
Слайд 1-2
Работа над темой:
«Синквейн»
Цель: развитие критического, ассоциативного мышления 1.Чтение стихотворений о Казахстане:
Казахстан.
Казахстан, ты Родина моя!
Край степей, озёр и быстрых рек.
На твоих просторах города:
Астана, Караганда и Актобе.
Казахстан, ты щедрая земля!
Даришь людям хлопок, виноград,
У подножия Тянь-Шаньских гор
Вырос чудный яблоневый сад.
***
Мы дружной семьёй
Живём в Казахстане.
Узбеки, татары и русские с нами.
Так пусть же крепнет
Во веки веков
Дружба народов всех возрастов.
2.Составление синквейна на тему Родина.
3.Устное составление рассказа о Родине.
4.Запись сочинений «Родная земля – золотая колыбель».
- Представьте себе, что вы оказались в стране, где не слышали и не видели ничего о Казахстане. Постарайтесь интересно рассказать жителям этой страны всё, что вы знаете о родном Казахстане.
Родина.
Большая, великая.
Оберегает, создаёт, любит.
Там, где родился человек.
Отечество.
Родина.
Любимая, родная
Любит, помогает, жалеет.
Самое любимое место - Родина.
Казахстан.
Итог урока: Чем мы сегодня занимались? Какую цель мы преследовали? Как вы думаете, вы достигли ее? Самоанализ.
Информация о д/з: 1.Выучить небольшое стихотворение о Родине.
2.Нарисовать родной Казахстан. Запись в дневниках.
сочинение - 5 класс.docx
КЛАСС: 5
ПРЕДМЕТ: русская литература
ТЕМА: Обучающее сочинение «Родная земля – золотая колыбель»
ЗАДАЧИ: Формирование умения составлять рассказ по теме, опираясь на пройденный
материал. Развивать речь,
активизировать словарный запас. Воспитывать толерантность, чувства патриотизма.
МТО: презентация 10 - «Родина»
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
№ Этапы урока:
Используемые
стратегии:
Содержание урока:
1
Организацион
ный момент:
Повторение и
введение в
тему:
1 Приветствие учителя с учениками
2 Сообщить тему и цель урока
«Мозговой
штурм»
Цель:
обобщение и
проверка
знаний,
полученных
1.Что такое фольклор? Что входит в
устное народное творчество? Почему
столько лет мы продолжаем изучать и
говорить о фольклоре? С чем это
связано?
2.Человек без Родины, что соловей
без песни.
Ресурсы,
доп.
мат.
Деят-ть
учащихся:
Стоя
приветствуют
учителя.
Ответы
учащихся.
Работа с
пословицами.
Слайд 1-
2 на
предыдущих
уроках.
Работа над
темой:
«Синквейн»
Цель:
развитие
Одна у человека мать, одна у него
и родина.
Родная земля – золотая колыбель.
Нет в мире краше Родины нашей.
- Прочитайте. Какой это жанр
фольклора? О чем эти пословицы?
Объясните их значение.
1.Чтение стихотворений о Казахстане:
Казахстан.
Казахстан, ты Родина моя!
Край степей, озёр и быстрых рек.
На твоих просторах города:
Астана, Караганда и Актобе.
Казахстан, ты щедрая земля!
Даришь людям хлопок, виноград,
У подножия Тянь-Шаньских гор
Вырос чудный яблоневый сад.
***
Мы дружной семьёй
Живём в Казахстане.
Узбеки, татары и русские с нами.
Так пусть же крепнет
Во веки веков
Дружба народов всех возрастов.
2.Составление синквейна на тему
Родина.
Родина.
Большая,
великая.
Оберегает,
создаёт,
любит.
Там, где
родился
человек.
Отечество. критического,
ассоциативно
го мышления
3.Устное составление рассказа о
Родине.
4.Запись сочинений «Родная земля –
золотая колыбель».
- Представьте себе, что вы оказались в
стране, где не слышали и не видели
ничего о Казахстане. Постарайтесь
интересно рассказать жителям этой
страны всё, что вы знаете о родном
Казахстане.
Чем мы сегодня занимались? Какую
цель мы преследовали? Как вы
думаете, вы достигли ее?
1.Выучить небольшое стихотворение о
Родине.
2.Нарисовать родной Казахстан.
Родина.
Любимая,
родная
Любит,
помогает,
жалеет.
Самое
любимое место
- Родина.
Казахстан.
Самоанализ.
Запись в
дневниках.
Итог урока:
Информация о
д/з:
Конспект по русской литературе "Сочинение "Родная земля – золотая колыбель"
Конспект по русской литературе "Сочинение "Родная земля – золотая колыбель"
Конспект по русской литературе "Сочинение "Родная земля – золотая колыбель"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.