Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
В мире книг (7 ч)
Книги Древней Руси (3 ч)
Дата: 25.12.18
Урок 64.
Тема: «Поучение Владимира Мономаха детям»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной
речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать вслух и
молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения, выражать
эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять мысленно героев,
события).
Задачи:
Учебные задачи:
• познакомить с книгами летописей Древней Руси письменными литературными памятниками;
• дать понятия о летописях и летописных жанрах: «повесть», «житие», «похвала», «слово», «наставление»,
«поучение»;
• показать фольклорные корни произведений, вошедших в книги Древней Руси;
• учить наблюдать за развитием письменной речи, познакомить с первой русской азбукой кириллицей;
• учить выделять особенности первых книг, героев и их подвиги;
• учить сравнивать произведения фольклора и книги Древней Руси (выделять нравственные понятия,
основные темы и главную мысль);
• познакомить с первыми «авторами» древних книг (Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, князь Владимир и
т. д.).
Учебные умения:
• называть жанры литературы Древней Руси;
• читать, выделять сходство и различия летописи, летописных жанров и произведений фольклора;
• называть имена авторов произведений, включённых в летописные книги Древней Руси;
• выполнять творческие работы в жанре поучений и наставлений для себя и других людей (например,
одноклассников).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Выражение личного отношения к героям произведения, аргументация позиции с привлечением текста
произведения. Обсуждение произведения: понимание переживаний героев, формулирование личной оценки героя.
Уметь:
понимать содержания литературного произведения;
определять главную мысль
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока
1. Обобщение по разделу.
• Проверка творческих работ «Наказ для себя» или «Наставление для себя».
• Сравнение языка летописи и современных книг.
2. Работа с книгамисборниками легенд, мифов, сказок.
• Выбор книги (работа по рубрике «Книжная полка»).
• Беседа. (Чем интересен текст? О чём говорит заголовок? И т. д.)
3. Коллективная работа: составление словаря древнерусских слов. Каждый ученик выбирает два древнерусских
слова, объясняет их и записывает на листе (1/4 машинописного листа), который оформляет как летописную
страницу (посвоему). Из этих страниц изготовляется книжкасамоделка «Древнерусские слова» или
«Летописные слова».
4. Задание на дом (по выбору): подготовить аннотацию к выбранной книге; познакомиться с древнерусскими
книгами в библиотеке.
5. Работа по рубрике «Проверьте себя» в тетради.
На заметку учителю. В рубрике «Проверьте себя» даются вопросы по разделу «В мире книг». Эта работа
позволяет увидеть приобретённый читательский опыт, а также умение использовать информацию и делать
выводы. Например, задание 4* («Эрудит») ставит вопрос: «Что такое летопись?» Учащиеся должны
обратиться к вступительной статье раздела «Книги Древней Руси», прочитать её и сделать вывод: «Летопись
это повествование о событиях, записанных по годам (летам), когда они происходили». Учащиеся должны
пользоваться учебником, учебной хрестоматией, справками и подсказками в тетради.
6. Самопроверка по готовому образцу с одной ошибкой. Учитель даёт образец выполнения задания 5
(«Книгочей») в тетради: примеры произведений из «Повести временных лет»:
1. «Деятельность Ярослава. Похвала книгам»',
2. «Повесть о Константине и Мефодии»;
3. «Легенда о граде Китеже»;
4. «Повесть о Никите Кожемяке».
При проверке дети должны отметить, что «Легенда о граде Китеже» включена ошибочно, так как это
произведение фольклора.
7. Работа со схемой.