Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Петра Павловича Ершова (4 ч)
Дата: 2728.10.18
Урок 3334.
Тема: П.П.Ершов «Конёк – горбунок»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём
воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
Учебные задачи:
• ввести в круг чтения четвероклассников произведения П.П. Ершова;
• познакомить с жанрами произведений писателя;
Дата: 2728.10.18......................................................1
Урок 3334.............................................................1
Тема: П.П.Ершов «Конёк – горбунок».....................................1
• познакомить со справочным материалом об авторе;
• учить сравнивать книги П.П. Ершова «КонёкГорбунок» разных лет издания;
• учить выразительному чтению отдельных эпизодов сказки
(определять тон и темп чтения,
выражать отношение автора и своё, читательское, к героям и их поступкам).
своё отношение к ним;
Учебные умениях:
• называть произведения П,П, Ершова и определять их жанр;
• использовать выразительные средства языка для понимания произведений;
• сравнивать сказку П.П. Ершова с русскими народными сказками;
• выразительно читать эпизоды из сказки, изображая голосом и мимикой образы героев и выражая
• читать наизусть отрывки из сказки П.П. Ершова.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух новое произведение. Отвечать на вопросы по произведению. Читать по
частям, составлять план, выполнять задания в учебной хрестоматии и тетради. Различать героев
положительных и отрицательных, выражать свое отношение к ним. Учиться кратко пересказывать
текст (памятка 4). Работать с таблицей и схемой.
Универсальные учебные действия:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске, портрет.
Ход урока
1. Повторение изученных стихотворений русских поэтов:выразительное
любимых произведений.
чтение
наизусть
Обратите внимание. Свободный выбор учебного материала способствует развитию у
учащихся навыков самоконтроля. Выполняя домашнее задание, ученик задаётся вопросом:
«Какое стихотворение мне нравится больше других?» Для того чтобы определиться в своём
выборе, ему придётся перечитать изученные стихи, проанализировать свои впечатления,
чувства, вызванные строками разных поэтов. Выразительное чтение выбранного
стихотворения должно быть оценено.
2. Знакомство с новым разделом, чтение вводной статьи.
3. Слушание сказки П.П. Ершова «КонёкГорбунок».
Обратите внимание. В учебнике даны отрывки произведения с пересказом отдельных частей.
Для первичного восприятия лучше прочитать сказку полностью — по книге, взятой в
библиотеке. Произведение читают учитель и хорошо читающие дети.
4. Беседа: заинтересовала ли вас сказка? Чем? Что понравилось? Что особенно
запомнилось?
5. Работа с текстом сказки в учебнике.
• Чтение сказки по частям и краткое изложение отдельных частей.
• Словарная работа.
• Выполнение заданий к тексту.
6. Самостоятельное выполнение заданий 1 и 2 в тетради, чтение отдельных эпизодов.
7. Работа с каждой частью сказки: чтение; выделение устаревших слов; выразительное
чтение эпизода «Встреча с кобылицей».
8. Задание на дом (по выбору): взять в библиотеке книгу П.П. Ершова «КонёкГорбунок»
(любого года издания), прочитать и подумать: можно ли эту сказку назвать волшебной? Поче
му? Написать отзыв; выучить наизусть отрывок из сказки; выполнить оставшиеся задания в
тетради.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]