Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения
Михаила Юрьевича Лермонтова (5 ч)
Дата: 21.10.18
Урок 30.
Тема: Произведения М.Ю. Лермонтова
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении
прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
Учебные задачи:
• познакомить с новыми темами стихов М.Ю. Лермонтова (о Родине, природе);
• дать представление о жанрах произведений поэта (стихи, песни, сказки);
• закрепить понятия «рифма», «строфа», «пауза», «логическое ударение»;
• отрабатывать навык выразительного чтения;
• учить выразительному чтению стихов М.Ю. Лермонтова.
Учебные умения:
• называть произведения М.Ю. Лермонтова;
• определять тему и жанр произведений;
• выделять эпитеты, сравнения, метафоры и олицетворения в произведениях поэта;
• читать выразительно и наизусть произведения М.Ю. Лермонтова;
• сравнивать стихи русских поэтов о Родине (С. Никитин, М.Ю. Лермонтов, С.Д. Дрожжин).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Выразительно читать турецкую сказку М.Ю.Лермонтова «Ашик Кериб». Воспринимать на слух новое
произведение. Отвечать на вопросы по произведению. Читать по частям, составлять план, выполнять
задания в учебной хрестоматии и тетради. Различать героев положительных и отрицательных,
выражать свое отношение к ним. Учиться кратко пересказывать текст (памятка 4). Работать с таблицей
и схемой
Универсальные учебные действия:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске, портрет.
Ход урока
Справка для учителя. В некоторых изданиях сочинений М.Ю. Лермонтова сказка определена как
восточная.
1. Повторение, проверка домашнего задания.
• Работа со схемой «Стихи М.Ю. Лермонтова».
• Выразительное чтение наизусть стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утёс».
• Проверка заданий в тетради (в форме индивидуального опроса).
2. Слушание турецкой сказки М.Ю. Лермонтова «АшикКериб» (читают учитель и учащиеся с
хорошим навыком чтения).
3. Беседа. (Чем необычна сказка? Кто такой АшикКериб? Что с ним произошло? Какая это сказка?
И т. д.)
4. Повторное чтение по смысловым частям и составление плана, выполнение заданий в учебной
хрестоматии, словарная работа.
5. Работа над образами героев (заполнение таблицы).
Герои положительные
Герои отрицательные
6. Выполнение заданий в тетради, проверка под руководством учителя.
7. Задание на дом (по выбору): подготовить краткий пересказ сказки; составить словарь
«Восточные слова»: имена, предметы быта, названия населённых пунктов; найти в библиотеке книги с
произведениями М.Ю. Лермонтова и о поэте.