Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Распределительное свойство" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 11.11.18
Урок 39
Тема: Распределительное свойство умножения.
Цели урока:
1) сформировать понятие «распределительное свойство умножения», уметь записывать это свойство в
обобщенном виде, применять это правило на практике;
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое
мышление, память, внимание, расширение кругозора, способствовать обогащению словарного запаса; развивать
мелкую моторику кистей рук, развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к
рациональной организации своего рабочего места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости,
самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Формулировать свойства арифметических действий и применять их при вычислениях
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами,
планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом,
умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и
использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске, плакат многогранники, макеты многоугольников.
(самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение
Ход урока
I
II
Организационный момент.
Введение в тему урока.
Вспомните переместительное свойство сложения, запишите в обобщенном виде, используя буквы.
а+с=с+а
Вспомните переместительное свойство умножения, запишите в обобщенном виде, используя буквы.
а * с=с * а
Вспомните сочетательное свойство сложения и умножения.
(а + с) + в = а + (с + в)
(а * с) * в = а * (с * в)
Вычислите (а + с) * в, если а = 90,
(90 + 25) * 4 = 115 * 4 = 460
А можно ли вычислить более удобным способом?
Как?
с = 25, в = 4
(90 + 25) * 4 = 90 * 4 + 25 * 4 = 360 + 100 = 460
Вспомните и сформулируйте правило умножения суммы на число.
Сравните с правилом в учебнике на с.105
III
Работа по теме урока.
Чтение правила на с. 105.
Запишите это свойство в обобщенном виде для любых чисел.
(а + в) * с = а * с + в * сIV
V
Закрепление.
№ 2 с.106
Запишите выражения, равные данным:
(112 + 44) * 3 = 112 * 3 + 44 *3 и т.п
№ 3 с.106
1)
2)
(50 + 19) * 2 = 50 * 2 + 19 * 2 = 100 + 38 = 138
(72 + 28) * 7 = 100 * 7 = 700
Повторение.
№ 10 с.108 (устно)
№ 11 с.108
1) ВС, СД, КС – ребра, грани – ВСК, СКД
2) ВС, КС, СД – ребра, грани – ВСК, КСД
№ 21 с.110
Гостинная – 5м х 3 м – 15 м2
Холл – 2 м х 4 м – 8 м2
Ванная – 2 м х 1,5м = 3 м2
Спальня – 3 м х 3 м – 9 м2
Кухня – 3, 5 м х 3 м – 10, 5 м2
№ 22 с.110
Вариант: Б.
VI
Итог урока.
Что узнали?
Что вспомнили?
Закончите фразы: я знаю, я умею.
VII
Д/з.:
С.109 № 15, № 17