Конспект Русская народная сказка «Царевич Нехитёр – Немудёр».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
17.02.2019
Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Урок 7-8.docx
Устное народное творчество (фольклор) (16 ч)
Русская народная сказка «Царевич Нехитёр – Немудёр».
Дата: 12,16.09.13
Урок 78.
Тема:
О присказках
Цель: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной речи:
способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать вслух и
молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения, выражать
эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять мысленно героев,
события) и уметь рассказывать текст произведения в разных вариантах подробно, выборочно, сжато,
творчески с изменением ситуации.
Оборудование: запись на доске: фольклор и жанры фольклора, презентация.
Характеристика деятельности учащихся:
познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
проговаривать последовательность действий на уроке
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других;
Совет коллегам. На эту сказку мы рекомендуем отвести три урока, чтобы повторить виды сказок (о
животных, бытовые, волшебные), сравнить и выделить их особенности, поработать с текстом сказки «Царевич
НехитёрНемудёр» (присказки, повторы, положительные и отрицательные герои, помощники главного героя,
волшебные предметы и чудеса), поупражняться в технике чтения (беглость, правильность, выразительность) и
художественном рассказывании, разъяснить значения слов.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Повторение.
• Работа со схемой «Народные сказки»: заполнить схему и устно привести примеры сказок.
• Рассказывание бытовой русской народной сказки «Дочьсемилетка».
2. Слушание русской народной сказки «Царевич Нехитёр Немудёр».
3. Работа со сказкой «Царевич НехитёрНемудёр»:
повторное чтение,
деление на части и составление словесного плана,
упражнение в выразительном чтении по частям,
1 выборочное чтение (желания девиц, проделки Ягищи, диалог в бочке сына и царицы, описание
чудес, превращения НехитёраНемудёра и т. д.).
4. Самостоятельная работа в тетради (учащиеся работают с текстом сказки, ответы находят в тексте и
списывают их в тетрадь).
5. Обобщение: какая это сказка? Работа со схемой.
6.
Задание на дом: выразительное чтение понравившейся части; выучить наизусть присказки;
рассказывание сказки с другими присказками; подбор книг с волшебными сказками.
2
Конспект Русская народная сказка «Царевич Нехитёр – Немудёр».
Конспект Русская народная сказка «Царевич Нехитёр – Немудёр».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.