Конспект Русские народные сказки. «Самое дорогое», «Про ленивую и Радивую»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
17.02.2019
Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Урок 3.docx
Устное народное творчество (фольклор) (16 ч)
Русские народные сказки.
Дата: 05.09.18
Урок 3.
Тема:
«Самое дорогое», «Про ленивую и Радивую»
Цель: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной
речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать
вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения,
выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять
мысленно героев, события) и уметь рассказывать текст произведения в разных вариантах подробно,
выборочно, сжато, творчески с изменением ситуации.
Характеристика деятельности учащихся:
Принимать и сохранять учебную задачу планировать свои действия в соответствии с
поставленными задачами. Соотносить собственный ответ на проблемный вопрос с пред
ложенными вариантами ответов и аргументированно доказывать свою позицию. Понимать
информацию, представленную в виде схемы, дополнять схему.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий
с партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование,
умение формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать
с текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания,
делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая;
словесный, практический.
Оборудование: запись на доске: фольклор и жанры фольклора, презентация.
1. Повторение жанров произведений фольклора.
Ход урока:
Что такое фольклор?
Назовите жанры УНТ?
Что такое пословица?
Назовите темы пословиц.
2.Проверка домашнего задания.
1)Выразительное чтение пословиц.
2) Работа в тетради.
3. Новая тема.
Русская народная сказка «Самое дорогое»
1. Чтение статьи «Дорогами сказок».
Составление схемы «Сказки» 2.
Работа со сказкой «Самое дорогое»:
выделение и чтение заглавия,
определение авторства сказки,
слушание сказки,
выполнение заданий в учебнике,
объяснение заглавия.
3.
Упражнения в рассказывании знакомых сказок с присказками из русской
народной сказки «Самое дорогое». Например, рассказать сказку «Журавль и Цапля».
Совет коллегам. Литературоведческое понятие «присказка» вводится при сравнении сказок, а
закрепляется при выполнении самостоятельной творческой работы рассказывании знакомых
сказок с присказками. На всех уроках проводите разнообразные упражнения с присказками и
сказками, предлагайте детям придумать присказки по образцу изученных.
4.
Самостоятельная работа в тетради: выполнение заданий по группам
(вариантам).
5. Коллективная проверка самостоятельной работы.
6.
Задание на дом: пересказать сказку «Самое дорогое», найти книгу со «Сказкой о
рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
Конспект Русские народные сказки. «Самое дорогое», «Про ленивую и Радивую»
Конспект Русские народные сказки. «Самое дорогое», «Про ленивую и Радивую»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.