Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения С.В.Михалкова (3 ч)
Дата: 21.04.18
Урок 119.
Тема: Слушание и работа с детскими книгами. Книги С.Михалкова.
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём
воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• познакомить учащихся с разножанровыми произведениями писателя С.В. Михалкова (стихи, басни,
повести, сказки);
• учить определять виды строф и рифм;
• учить выразительному чтению и умению выражать своё отношение к героям произведений;
• развивать внимание к художественному слову, выделять эпитеты, сравнения;
• учить работать с книгами С.В. Михалкова.
Учебные умения:
• называть произведения С.В. Михалкова;
• различать темы и жанры произведений;
• сравнивать строфы и рифмы в стихах поэта;
• готовить выразительное чтение стихов С.В. Михалкова;
• читать наизусть стихи поэта;
• отбирать книги на предложенные темы и работать с книгами С.В. Михалкова для детей.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Выбирать книги по теме, рассматривать, работать с аппаратом выбранной книги, составлять
аннотацию. Читать и слушать (читают учащиеся по частям) литературное, участвовать в беседе
после чтения, отвечать на вопросы. Самостоятельно выполнять задания в тетради, проверять рабо
ту вместе с одноклассниками, исправлять ошибки
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания: выразительное чтение наизусть подготовленных басен С.В.
Михалкова (работа в группах); коллективная проверка заданий в тетради к басне «Зеркало».
Обратите внимание. Проверка каждого задания показывает, насколько учащиеся усвоили
изученные произведения, умение читать, думать и объяснять свой ответ. Прокомментируем
задания в тетради.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]1. Поиск.
• Почему Слон, Жираф, Верблюд и Страус перестали обижаться на Носорога? Выберите ответ или
напишите свой.
Каждый ученик, делая свой выбор, объясняет, почему он так считает. Полный ответ: «Животные
перестали обижаться потому, что Носорог глуп». Учащиеся читают последний абзац басни,
подтверждающий этот ответ.
• Как назвал себя Носорог, когда посмотрел в зеркало? Это простой вопрос для тренировки
поискового чтения (при проверке можно задать его ученику с низким уровнем подготовки).
2. Соответствие, Прочитайте строки. Могут ли они служить моралью басни С.В. Михалкова
«Зеркало»? Запишите.
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Учащиеся записывают свои рассуждения, повторяют литературоведческие понятия «басня»,
«мораль басни».
3*. Эрудит. Определите форму басен. Укажите
Задание позволяет проверить эрудицию учащихся: знание басен и умение определить форму
литературного произведения. Если ученик забыл какуюто басню, он может её повторить,
перечитать.
Проверка задания может использоваться как средство дифференциации
индивидуального опроса (отвечая на вопрос, дети могут выразительно прочитать или рассказать
наизусть басни), как приём, обучающий задавать вопросы по образцу (какие басни И.И. Хемницера
вы знаете? Какие басни Эзопа изучали? Как зовут баснописца Крылова? Какая мораль в басне С.В.
Михалкова «Чужая беда»? И т. д.), как средство формирования общеучебных умений (сравнивать,
говорить, доказывать, читать, объяснять).
2. Слушание сказки С.В. Михалкова «Как старик корову продавал», беседа и сравнение с
народной сказкой «Как старик корову продавал». Выполнение задания 2* в тетради.
Обратите внимание. Эти сказки — хороший материал для сравнения формы, темы, жанра, авторской
принадлежности произведений и понимания фольклорных корней литературных сказок. Следует
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]выделить и объяснить выражения «никто за корову цены не давал» (никто не покупал), «рука у тебя
нелегка» (не везёт), «покупатель с тугим кошельком» (богатый), найти в тексте ответы на вопросы (В
каких словах слышится юмор? Как автор относится к старику? Как говорит о корове?). Если есть
возможность послушать народную сказку, можно сравнить сказки и предложить учащимся высказать
своё мнение о том, какая из сказок им нравится больше и почему.
3. Выполнение задания 1 в тетради.
4. Самостоятельная работа со схемой «Жанры произведений С.В. Михалкова» на листочках
или на компьютере.
Совет коллегам. Эту работу можно дифференцировать: сильные ученики указывают жанры и
названия произведений, остальные записывают только жанры.
Образец (сильная группа).
5.Проверка задания (форму проверки выберите исходя из цели и задач урока).
6.Работа с выставкой книг С.В. Михалкова. Если дети принесут книгу с рассказами С.В.
Михалкова, дополните таблицу ещё одним жанром (рассказы).
7.Задание на дом (по выбору): сочинить басню в прозаической форме с моралью «Не лучше ль на
себя, кума, оборотиться?»; подготовить выразительное чтение любимой басни.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]