Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Басни. Русские баснописцы (6 часов).
Дата: 18.09.18
Урок 12.
Тема: Слушание и работа с книгами. И.Хемницер «Друзья».
Цели урока:
Образовательные:
продолжить знакомство с художественным жанром басней;
добиться понимания содержаний басен, умения сравнивать басни: находить общее и различие,
воздействия содержания на чувства, мысли детей;
обобщить знания детей о творчестве баснописцев на основе прочитанных басен.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Оборудование: запись на доске: фольклор и жанры фольклора.
Характеристика деятельности учащихся:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Оборудование: опора «Басня»
Учебные задачи:
•
•
•
•
познакомить с литературоведческими понятиями: баснописец, ирония, аллегория;
раскрывать единство формы и содержания басни;
учить сравнивать И.А. Крылова и других баснописцев;
развивать умение работать с басней: правильно называть; выделять вступление, рассказ, мораль; читать
выразительно каждую часть басни.
правильно называть басни из круга детского чтения;
сравнивать героев;
выделять особенности басен И.А.Крылова, И.Хемницера;
работать с книгами басен: отбирать, рассматривать, читать.
Учебные умения:
•
•
•
•
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1.
Речевая разминка.
Читалка – повторялка:
РА –РА –РА, РА –РА –РА,
Виноград, тетрадь, пора.
РА –РА –РА, РА –РА –РА,
Рама, зебра, мошкара.
РА –РА –РА, РА –РА –РА,Брат, жираф, грачи, парад.
РА –РА –РА, РА –РА –РА,
Вера, кран, бараны, рад.
Скороговорка.
Бабкин боб расцвел в дождь,
Будет бабке боб в борщ.
2. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение басен.
Что такое ирония, аллегория, мораль.
Ирония – тонкая, скрытая насмешка.
Аллегория – (греческое, в переводе «иносказание») стр.40.
Мораль – нравоучительный вывод.
Проверка работы в тетради.
3. Работа по теме урока:
чтение басни «Друзья» учителем
первичное восприятие
4. Словарная работа.
слыли – считались
всяк – каждый, всякий
сторонние – незнакомые, посторонние
5. Повторное чтение учащимися.
6. Ответить на вопросы в учебнике.
7. Моделирование обложки.
8. Работа в тетради.
1. Задание на дом: выразительное чтение любой басни «Друзья».