Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Басни. Русские баснописцы (6 часов).
Дата: 24.09.18
Урок 15.
Тема: Слушание и работа с книгами. И.И.Дмитриев «Муха»
Цели урока:
Образовательные:
продолжить знакомство с баснями И.А.Крылова;
добиться понимания содержаний басен, умения сравнивать басни: находить общее и различие,
воздействия содержания на чувства, мысли детей;
обобщить знания детей о творчестве баснописцев на основе прочитанных басен.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Оборудование: запись на доске: фольклор и жанры фольклора.
Характеристика деятельности учащихся:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Оборудование: опора «Басня»
Учебные задачи:
•
•
•
•
познакомить с литературоведческими понятиями: баснописец, ирония, аллегория;
раскрывать единство формы и содержания басни;
учить сравнивать И.А. Крылова и других баснописцев;
развивать умение работать с басней: правильно называть; выделять вступление, рассказ, мораль; читать
выразительно каждую часть басни.
правильно называть басни из круга детского чтения;
сравнивать героев;
выделять особенности басен И.А.Крылова, А.Измайлова;
работать с книгами басен: отбирать, рассматривать, читать.
Учебные умения:
•
•
•
•
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
1.
Речевая разминка.
Читалка – повторялка:
Ход урока:
РО – РО – РО – РО – РО
Роза, Родина, ведро.
РО – РО – РО – РО – РО
Крот, короткий, срок, метро.
РО – РО – РО – РО – РО
Трое, трон, хороший, рог,РО – РО – РО – РО – РО
Крокодил, рояль, творог.
Скороговорка.
В пруду у Поликарпа,
Три карася, три карпа.
2. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение басен.
Что такое ирония, аллегория, мораль.
Басня – короткое нравоучительное произведение
Ирония – тонкая, скрытая насмешка.
Аллегория – (греческое, в переводе «иносказание») стр.40.
Мораль – нравоучительный вывод.
«Муха»
Проверка работы в тетради.
3. Работа по теме урока:
чтение басни «Муха» учителем
первичное восприятие
1) Словарная работа.
2) Повторное чтение учащимися.
3) Ответить на вопросы в учебнике.
4) Моделирование обложки.
5) Работа в тетради.
4. Задание на дом: выразительное чтение любой басни, наизусть басню по выбору